Религия, вера

После смерти человек - это просто мусор?

Через открытую дверь зала ДК "Рубин" доносился мощный голос, настойчиво рассказывающий что-то о жизни и смерти. Зрители отзывались и повторяли очень громко и четко, как будто произнося установку: "БЕРИ ОТ ЖИЗНИ ВСЁ!!! Бери от жизни всё! Бери от жизни всё и даже больше! ". Коле стало интересно, и он подошел к двери.
На пустой сцене, крепко сжимая в руке микрофон на шнуре, стоял полноватый мужчина лет 55 в рубашке и поношенной джинсовой жилетке. Он говорил надрывно, тяжело. Его лицо краснело, когда он, сделав вдох, вновь принимался за свой рассказ. Его речи притягивали внимание всех людей в зале. Коля прислушался. Почти крича, мужчина говорил: "Да что вы думаете, а? Что такое похороны? Вот что это, что? Утилизация отходов это - вот что! Что за иллюзии на счет смерти? Умирая, человек становится мусором. Просто мусором! И от него скорее избавляются: сжигают, или в землю зарывают, чтобы черви жрали. Потому что мусор люди после смерти - мусор! И не ангелы, а просто трупы смердящие, которые хуже любого отхода".
- Что ты здесь делаешь? - недобро спросила вахтерша, незаметно вставшая рядом с Колей.
- Слушаю, - испуганно ответил Коля.
- Нечего здесь слушать! Здесь арендовано. Нельзя ходить.
- А кто это?
- Кто кто?
- Кто выступает.
- Я не знаю, кто. Арендовали площадь на сегодня и все. Уходи быстрее, пока тебя не увидели.
(выдержка из романа)
йогурт
Светлана Красножен
Лучший ответ
Ну конечно некоторые их разбирают на запчасти и устраивают к ним очереди.. ну и конечно копеечка идет...)
Человек при жизни сам это определяет - мусор или не мусор он вообще
После смерти человек это память и дети продолжающее его дела.
Владимир Попов
Некоторые и до смерти....
Цепочка выглядит примерно так:
живой: человек, после смерти - тело - далее раздел на 2 ветви: 1). органика - гумус - торф - уголь - графит - алмаз
2) известковая мука - хитин - известняк (доломит) - мрамор.
Евгений Выклин
оно разделяется на то что останется после него в делах и памяти и то что есть от него в реальности, - прах
ну начнем с того, смотря что в человеке мы считаем человеком.. . материальное тело, ментальное (образ себя создаваемый вашими мыслями.. . а есть еще говорят мудрые (просветленные ) люди истинное я - наблюдатель (у него много имен) , говорят если сможешь до смерти абстрагироваться от первых двух и находиться в третьем, то смерть потеряет власть над вами, так как наблюдатель не умирает, а меняет форму существования.. . стремитесь просветлению (пробуждению) , к пустоте, тишине, миру, любви, к поиску кто вы сеть на самом деле, ..используйте медитацию, когда поймете суть вещей (изнутри) тогда вас не будет донимать вопрос о своем бренном теле
•••
Что такое "после"?
Vladimir Kirichenko
В природе нет мусора (отходов), я б сказала набор хим. элементов готовых к распаду) это я про тело.
Если же углубиться и вникнуть в понятие Человек, то остаются на земле его дела и память о нем, тут уже зависит от самого индивидуума, какие дела и память он хотел оставить или же вообще посчитал нужным ничего после себя не оставлять, тогда возвращаемся в начало)
Artem Naydenov
Artem Naydenov Только сейчас пришло дополнение к ответу...Что такое Человек!!!
Человек это то чувство в душах других людей узнавших о смерти Человека или человека или человечишко
Человек-нестерпимое чувство боли от утраты!
человек-с трудом пытаются вспомнить Кто это!
человечишко-все скрыто, злорадно радуются его уходу в мир иной!
Только Бог, создавший человека может открыть нам, что происходит после смерти, и он рассказывает об этом в своем Слове, Библии. Там говорится: «Как те [животные] умирают, так умирают и эти [люди] , и одно дыхание у всех.. . Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:19, 20). Когда человек умирает, он возвращается в прах, то есть перестает существовать.
Когда первый человек, Адам, намеренно не повиновался Божьему указанию, Бог сказал ему: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Где был Адам, прежде чем Бог создал его из праха? Нигде — его просто не существовало! Поэтому, когда Бог сказал Адаму: «Возвратишься в землю» , он имел в виду, что после смерти организм Адама распадется на химические элементы земли.
Но в Библии говорится: «Наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут» (Иоанна 5:28, 29). Иисус Христос обещал, что все, кто находится в памяти Бога, будут воскрешены, то есть возвращены к жизни.
Jelena Kerbel
Скорее отход
Смердящий мусор. Никому не советую.
Умирая, человек действительно разлагается на элементы земли, возвращается в прах, как и предупреждал Адама Бог. Однако, у умерших есть надежда. Бог помнит о них и воскресит их в определенное время . "Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос  и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения".Иоанна 5:28,29.
Это еда для падальщиков, удобрение для матушки - земли или просто труп. А что ещё?
Да, просто мусор из которого и состоит почва
Boboxon Vahobjanov
В человеке два тела. 1 это физическое тело 2 разум или душа. тело идет в землю на корм матушке природе а энергия накопленная всю жизнь уходит туда откуда мы получаем при рождении.
У человечества нет достоверных ответов на извечные вопросы. Поэтому дальнейшая судьба накопленных бытовушного опыта и памяти неизвестна. Религии дают свою версию ответов которые ничем не подтверждаются, со стороны науки такие вопросы выходят за пределы её компетенции.
Айжана Абасова http://blogs.mail.ru/list/yurmas/7DACC20901037B84.html