РПЦ традиционно практически никогда не признает своих ошибок и тем более обмана. Это наверно стало уже ее отличительной чертой, стоять на своем вопреки всему. И как ни странно это, казалось бы тупое упрямство нередко срабатывает. Волна активных опровержений обычно со временем немного спадает, а церковь продолжает твердить свое и народ частенько склоняется к тому что говорит церковь полностью игнорируя любые факты. Это касается вообще всего, не только " чудес".
Например очень хорошо прослеживается в церковной версии истории введения христианства на Руси и том, как церковь показывает язычество. То же можно и сказать по самой истории церкви. Все острые углы зашлифованы. А если что то скрыть не удается, о нем просто молчат и никак не комментируют вообще.
По сути едва ни на пальцах можно пересчитать случаи. когда церковь признавала какие то проколы и то принималось решение считать их " не бывшими".
Причем таким своим отношением православие по сути кичится, считая его чем то делающим церковь неизменной и непогрешимой.
Вот католики те научились ( жизнь заставила) признавать свои ошибки. а православие и не стремится.
Вряд ли они откажутся от своего "чуда" с огнем. Такое возможно лишь под давлением каких то весьма значимых обстоятельств.
А так пусть хоть 33 раза опровергнут. все равно останутся те. кто будет верить в "чудо". для остальных это будет традицией и они все равно будут ждать этого огня, как манны небесной.
Ну а то что в нем никакой чудесности нет и в помине. несомненно видимо для всех кроме православных. Все религии и конфессии в той или иной степени тяготеют к "чудесам". но православие в наше время отличает то. что его "чудеса" самые примитивные.
Одно то. что огонь загорается в то время какое ему власти отводят и меняет его по первому распоряжению. видимо его прочитав. уже говорит все, что требуется. Но традиция она и есть традиция.
Религия, вера
Почему "схождение благодатного огня" считает "чудом" только РПЦ? Ведь остальные конфессии признали это просто традицией.
Просто это традиционное "чудо"!
Католики официально заявили, что в этом они больше не участвуют. А Армянская Апостольская церковь, хоть и участвует, но прямо называет это мероприятие"Церемонией зажжения огня"....
Алексей Романов
Причем еще в 1238 году. а православным и через 800 лет в это "чудо" верят.
ортодоксы коростоные
по окостенению рпц на втором месте
впереди ее только ислам
это что еще за традиция?? ? это действительно чудо и происходит только в православии, ни в одной конфенсии более
Алексей Романов
Посмотрите на ютубе. там это чудо повторяют на все лады с помощью простейших реактивов известных тысячи лет
Ну а вот что пишет раввин Элиягу Эссас:
"Каждый год, примерно в это же время я получаю вопросы, подобные Вашему. И не перестаю удивляться тому, что люди могут всерьез принимать этот несложный фокус за реальное событие.
Достаточно просмотреть на сайте Youtube многочисленные видеоматериалы, посвященные, к примеру, артистической деятельности талантливого иллюзиониста Давида Копперфильда (да и многих других его коллег), чтобы убедиться, что ежегодные демонстрации доверчивым людям в той самой церкви — заурядный фокус. К тому же, исполненный, скажем так, на весьма среднем, провинциальном уровне."
И Вы думаете. что происходящее в Израиле может оставаться тайной для евреев и при том они разрешают церемонию? Не шутите так. Еще забавно. что это очень послушный огонь и загорается когда ему израильские власти укажут то в одно время. то в другое.
Ну а вот что пишет раввин Элиягу Эссас:
Самое смешное, что любой химик знает, как всё это делается. Но православным в большинстве своём пофиг. Хотя, справедливости надо сказать, что находятся адекватные попы, которые понимают, что пора это прекратить - иначе смешно.
факт на лицо, доверия нет и иконы с мощами тоже самое. Может им это понадобилось для нарушения Заповедей, как оправдание?
Это должны понять люди... .
многовековые фальсификации этого "чуда" ...
Тогда надо признаться во лжи
Не знаем. Только слыхавши, что огонь этот только у православных священников зажигается. Из года в год.
Алексей Романов
Ну да. по расписанию установленному светской израильской властью. не территории государства Израиль И та переносит время когда зажжется . причем огонь подчиняется. видно гратоный. читает распоряжения.
Кстати. никто кромк православных попов его зажигать и не стремится. сами евреи откровенно ржут. а уж им то всяко известно в чем там фишка. Неужели Вы считаете. что они бы допустили проведение церемоний суть которых им неизвестна. и это при той террористической активности что есть в Израиле? При их постоянных стычках с арабами?
вот тут один раввин веливо отвечает на вопрос об этом огне
http://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q2954.htm
Ржут и мусульмане. это при том что у них с чувством юмора вообще напряженно.
а католики еще 800 лет назад сказали что это дешевый фокус
Наконец на ютубе полно роликов с повторением фокуса доморощенными " чудотворцами" Он на самом деле очень прост.
Не глупите, кроме РПЦ в мире 15 поместных Православных Церквей и все они признают это великое чудо.
Потому что это чудо.
Володя Орлов
Отлично! Именно такой ответ и должен быть.
Тамара Пожидаева
огонь уже давно не чудо.
Алексей Романов
Вы бы сформулировали что именно считаете чудом. тут есть варианты.
Например нарушение законов природы или это нарушение ПРЕДСТАВЛЕНИЙ о законах природы или нарушение привычного порядка вещей.
Первое невозможно и даже узнать о нем случись оно как то. вы бы не смогли. А второе и третье сугубо субъективно
Впрочем тут нет ни первого ни второго ни третьего и никакого. Такое "чудо" Вам покажет в принципе любой достаточно сведущий в химии или физике. То что будет использоваться известно тысячи лет. Есть сотни рецептов "холодного "огня и тысячи способов дистанционно или с отсрочкой итд поджечь что то совершенно незаметно для окружающих.
Посмотрите на ютубе. там полно роликов таких "чудотвоцев".
Любой юный пиротехник может.
Есть и физические способы. Ударьте сильно по кристаллу кварца. все поймете. Прототип современных пьезозажигалок. Кладете пьезокристалл. вешаете сверху молоток. разливаете бензин/эфир/масло(легко воспламеняющееся вещество) и обрезаете веревку.
Любой юный пиротехник может.
пруфы есть?
Неужели вы атеисты думаете, что было мало желающих атеистических учёных доказать фальсификацию Благодатного огня? С какой только аппаратурой не приезжали, и японской, и немецкой. проводили официальные исследования. вывод был однозначным - явление огня было не искусственного происхождения, но природу его пока наука объяснить не может. Этот случай доказывает, что Атеизм, является разновидностью сектантской веры марксисткого толка, потому что - как и сектанты других вер - не признают доказанных фактов.
Алексей Митряйкин
Ложь, пиздешь, провокация. :)
Так и святителя Николая давно уже мифом признали) ) Если рпц начнёт хоть от чего-то отказываться, то эта религийка в полгода рухнет. Даже грешные овцы заподозрят, что их разводили как распоследних ослов))
На самом деле, чудо - это беспошлинный ввоз сигарет. Но верующие об этом не задумываются.
Просто разные люди по разному понимают слово "чудо".
Кто то как нарушение законов природы,
Кто то как вмешательство Бога,
А например Лосев - последний классический философ, как воплощение в матнриальном чего то идеального.
Кто то как нарушение законов природы,
Кто то как вмешательство Бога,
Ага - признали. И тебе втихаря на ушко доложили.. . Не кури сегодня больше!..
Алексей Романов
Вообще то это не секрет. никто кроме православных этого " чуда " не признает.
вот например :
"Католическая церковь также не признаёт чудесную природу Благодатного огня. В 1238 году папа римский Григорий IX официально выступил против толкования обряда Благодатного огня как чудотворного"
заметьте какй год.
Кстати. оф документ это подтверждающий Вы можете найти на оф сайте Ватикана. конечно если сильны в латыни.
Ну а мусульмане и евреи откровенно издеваются над православными по части этого их огня. И это тоже не секрет
Вот что говорит раввин Элиягу Эссас:
"Каждый год, примерно в это же время я получаю вопросы, подобные Вашему. И не перестаю удивляться тому, что люди могут всерьез принимать этот несложный фокус за реальное событие."
Уж кто кто. а евреи на чьей территории все происходит в курсе как там оно устроено.
Так что именно признают фокусом и давно сообщили и не на ушко кому то. а всем не делая из того секрета.
вот например :
заметьте какй год.
Вот что говорит раввин Элиягу Эссас: