Религия, вера

Почему вера в существование судьбы противоречит вере в Бога? Объясните.

Созданные по подобию Бога, мы способны отражать такие его качества, как любовь, справедливость, мудрость и сила. Бог также даровал нам свободу воли, или выбора. Этот дар отличает нас от всех других земных творений. Мы можем решать, следовать нам Божьему руководству в отношении морали или нет.
Свобода выбора, однако, не является абсолютной. Мы не освобождены от подчинения физическим и нравственным законам, которые установлены Богом для поддержания мира и порядка во Вселенной. Эти законы были установлены нам на благо, и любое отклонение от них влечет за собой серьезные последствия. Только подумайте: что будет, если кто-то, игнорируя закон тяготения, спрыгнет с крыши высотного здания?
Свобода выбора также налагает на нас обязательства, которых нет у существ, не наделенных такой свободой
Разумно ли с нашей стороны осуждать людей за нарушение нравственных норм и наказывать за преступления и при этом верить, что их решения и поступки предопределены? Конечно, нет. Движимые инстинктами животные не несут моральной ответственности за свои действия. Следовательно вера в судьбу противоречит вере в Бога.
Аскар Байырханов
Лучший ответ
Бог предоставил человеку свободу выбора ,. и поэтому судьба человека жестко не предопределена, неверие в это и есть неверие в благость Бога
Потому что человек веря в судьбу является фаталистом, а значит зачастую бездействует там, где Бог говорит: борись!
Почему, у ряда протестантов судьба есть предопределение свыше, и постоянно подает сигналы..
Вы про какого Бога? =))
Направленность не та. То есть, не к Богу эта "вера" ведет, а от Бога.
Галина Егорова
Вот знакомился я с девушкой в маршрутке. Она сказала, что даст телефон, если встретимся ещё раз. Значит судьба так решила.
Я ответил, что мы уже не встретимся, а она меня назвала пессимистом. Но я ведь правду сказал. Это не судьба так решила, а она так решила.. . Каждый творит свою жизнь, снять с себя ответственность можно словами "это судьба".
А если во всем моем ответе слово "судьба" заменить словом "Бог", получится тот же самый по смыслу текст :) Так что даже не знаю, противоречивы ли понятия судьбы и бога, или это одно и тоже, или судьбы - часть божественного...
что значит вера это есть!
Либо ты веришь в Бога, либо во всякую чушь, помимо Бога: "нельзя служить сразу двум господам"!
Не противоречит.
Ирина Плетцер
Вера в предопределение - один из столпов Ислама.

«У Него ключи к сокровенному и знает о них только Он. Известно Ему все на суше и на море, и не единый лист не упадет без ведома Его; ни одного зерна нет в темени земли, ни свежей, ни сухой былинки, что в Ясной Книге Бога означена бы не была» .
Священный Коран (6:59)

Хадис:
«Воистину, создание каждого из вас происходит в животе его матери: сорок дней в виде семени, затем такой же срок в виде сгустка крови, затем такой же срок в виде куска плоти; затем к нему посылается ангел, который вдыхает в него жизнь и которому отдано четыре приказания: записать его средства существования, его продолжительность жизни, его действия, и будет ли он счастлив или несчастлив (т. е. или безбожник) . Клянусь Аллаhом, кроме которого нет Бога, воистину поступки одного из вас порою подобны поступкам попавшим в Рай, так что ему до него рукой подать, как предначертанное берет власть над ним, и его поступки становятся подобными поступками попавших в Ад, и он попадет туда; а поступки другого из вас порою подобны поступкам попавших в Ад, так что ему до него рукой подать, как предначертанное берет власть над ним, и его поступки становятся подобными поступками попавших в Рай, и он попадает туда». (Приводится у Бухари и Муслима)

Комментарии:
Слова, о том, что предназначенное судьбой обязательно сбудется, означают, что во Всезнании Аллаhа нет ошибок. Но это не означает, что человек не свободен в выборе. Он просто не способен сделать иначе, как записано в его судьбе – ведь это и есть Всезнание Аллаhа Всевышнего. Если допустить, что во Всезнание Аллаhа вкралась ошибка, получается, что Он не знал, что человек поступит по-другому.
Если все предрешено, то значит никакой свободы воли нет, нет смысла в рае и аде, те кто родился, уже, практически, попали в рай.
Ксюня Захарова
Свобода выбора данная Богом и судьба (предопределенность) ни как не вяжутся.
я не думаю что противоречит.
Алексей Гринь
Вот час и крякаем суд бы ----че мало? в это не верят --а знают!!!! ПРОТИВ РЕЧИ!!!!
Вадим Муравкин
Вера в бога это одно. А судьба - это плюс и минус. Хотите поступайте так, а хотите наоборот. Все в Ваших руках. И никакой веры в судьбу нет.
У вас небольшая каша в голове. Вы смешали то что не однородно. Ваш вопрос из разряда почему скорость противоречит расстоянию.
Вера это одно. Судьба это другое. Бог это третье.
Напишите в личку, я вам расскажу
Судьба значит предопределенность, так? Бог значит сверхначало? Мне кажется могут (а возможно и есть) религии, теории предполагающие, что Бог наделяет человека некой судьбой. Т. е. противоречия может и не быть
Потому что в таком случае все вокруг фарс. Театр одного актера.
Это только в Христианстве противоречит. В большинстве остальных моно- и политеистических религиях - нет. Но в Православии человек есть разумное и свободное существо, имеющее волю от Господа (в этом он выше Ангелов) . И не смотря на то, что Бог всё знает (и знал до сотворения мира) , Он не навязывает человеку Свою волю. В этом заключается православное христианское учение о синергии. Прочтите: http://ru.wikipedia.org/wiki/Синергия.
Михаил Седов
слово судьба-говорит человеку--что бы ты не делал-- а всё равно всё предрешено--то есть у человека нету выбора- и ведь миллионы людей-верят в этот бред--но бред очень опасный... .

Бог же говорит что у тебя всегда есть выбор-- и если ты попал в ситуацию-- где все и всё вокруг тебе говорит--что это судьба-не верь. Бог сказал-- приди -и мы вместе найдём выбор-вопреки всему....
Денис Киселев
Все эти боги фальшивые.

Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Иегова (т. е. יהוה‎ или YHWH), и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
Nadegda Malinina