Религия, вера

Наука это лишь возможность прийти к вере в Бога? Внутри сноска.

Действительно! Атеизм, как научная вера в "бездушие" и "неразумность" мира есть феномен материаистической науки 20 века. В 21 веке - где то лет через 40 - современная наука докажет окончательно существование множественности измерений и полевых форм разума. Тогда атеизм окончательно превратиться в секту токсичных отходов общества.
Жадыра Жалекенова
Лучший ответ
Елена Соколова Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите...
Егор, не надо смотреть РЕН ТВ. Не читайте глупых статей. В то время признать себя неверующим = подписать себе смертный приговор. Люди были невежественны, как и сейчас некоторая часть человечества.
Наука не занимается фантазиями, в том числе богом.
"Не читаете. А там интересненькое есть. " - не, не читаем. Интересненького там нет.
Саша Нагорный Там и современные есть.
Когда учёному представляется, что он видит предел собственным силам и способностям, как учёного - он (все мы люди) может дать себе поблажку и сказать: "Там наука кончается". Что, в силу воспитания в детстве и влияния окружения, может быть произнесено в виде: "Там Бог".
Елена Соколова
В прошлом, надо было хвалить бога иначе попы вырвали бы язык. Что за наивность?
****** ######### А в безбожное время,надо было хаять Бога, чтобы поступить в институт, а иначе все пути были закрыты в науку и на руководящие должности.
А кто из них там верит в Ктулху? =))
Тоша Тоже Тоша
Займись наукой и сам все поймешь. Сколько там имен перечислено? Несколько десятков. А сколько всего ученых жило в прошлом? Вот и сравни. Если даже из ученых прошлого, когда еще наука не накопила многих знаний о мире, нашлось всего несколько десятков верующих. То что уж говорить о современных ученых? Где верующих считанные проценты.
Любовь Лотова
Саша Нагорный А вы всерьез думаете что это полное перечисление?
это разные вещи
Я через грибы кокаин и героин пришел к этому
Анастасия ...
В истины веры верят не потому, что они разумны, а потому, что их часто повторяют. Оскар Уальд
Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает. Генрих Гейне
Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами. Монтескье
Бог был доволен своей работой, вот что ужасно. Сэмюэл Батлер
Всевышний - это комедиант, чья публика боится смеяться. Генри Менкен
Отнимите у христианина страх перед адом - и вы отнимите у него веру. Дени Дидро
После всего, что люди сделали для Бога, он мог бы все-таки дать себе труд существовать. Фредерик Бегбедер
Молиться - значит домогаться, чтобы законы вселенной были отменены ради одного, и притом явно недостойного, просителя. Амброз Бирс
Вера — не столько сумма идей, которыми вы обладаете, сколько сумма идей, которые обладают вами. Роберт Болтон
Люди рождаются только с чистой природой, и лишь потом их родители делают их иудеями, христианами или огнепоклонниками. Саади
А это Вам почитать: "Поль Лафарг
Каждый ученый изгоняет бога из той науки, которая составляет предмет его специального изучения.
Сэмюэл Батлер
В оправдание дьявола следует сказать, что до сих пор мы выслушивали лишь одну сторону: все священные книги написаны Богом.
Элберт Хаббард
Теология — попытка объяснить предмет, который сами объясняющие не понимают. Ее цель — не раскрыть истину, а удовлетворить вопрошающего.
Поль Анри Гольбах
Только самое дикое варварство, самая подлая корысть, самое слепое тщеславие могли подсказать догму о вечных адских муках. Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно.
Кристофер Хитченс
Бог не создавал человека по образу и подобию своему. Все было как раз наоборот.
Дени Дидро
Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.
Вольтер
Споры древних философов были всегда мирны, а споры богословов часто бывали кровавы и всегда бурны.
Генри Луис Менкен
Церковь – место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Людвиг Андреас Фейербах
Обитель бога – сознание человека, только там он существует и нигде более.
Альберт Эйнштейн
Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. ", и т. д.
Интересно другое. Все перечисленные в статье люди, которые как утверждает автор были верующие, на деле искали рациональные обьяснеия явлениям природы. Т. е. своими действиями ограничивали сферы влияния бога, в которого возможно верили. Любая наука (если она основана на научной методологии) делает бога не нужным в своей области.
раньше люди думали что дождь посылает бог. Сейчас наука в точности знает как и почему идет дождь, бог оказался лишним в климатологии. . Сейчас бог необходим для создания жизни на земле. Но ведь наука работает в это м направлении.
Сергей Слабко
Саша Нагорный Обьяснить явление это не значит полностью обьяснить его природу и происхождение.
Знаешь, если вы опять начнете сжигать на кострах, сажать в монастырские тюрьмы, бить на площадях батогами, и прочая, то процент верующих возможно опять приблизится к желаемому вами. Но велика вероятность того, что по репе вы получите раньше.
Саша Нагорный Там и современные есть.