Религия, вера

Зачем Богу нужна наша СЛЕПАЯ ВЕРА в него? Почему не просто поклонение Ему при наличии знания о его существовании?

Слепая вера подчиняет. Как бы бог нестарался донести истину, люди переписывают веру под себя, отсюда разность и схожесть религий. Слепой веру сделали люди, чтоб легче было управлять и направлять. Не думаю что богу нужны рабы или признание того что он есть. Наверное он хочет от человека куда большего и на что потребуется не одна жизнь
Татьяна Бурленко
Лучший ответ
Ему нужна осознанная вера а не слепая.
Давайте посмотрим на всех христиан вообще. Много ли среди них людей с выколотыми глазами и отрубленными руками и ногами? Немного, причем они не сами сделали себя инвалидами. А ведь Христос ясно требует в Евангелии: если тебя соблазняет глаз, рука или нога, нужно избавиться от этой части тела, потому что лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый (Мк 9:43-48). Если понимать эти слова буквально, вывод остается только один: взглянул на что-то непристойное — выколи себе глаз; пошел, куда не надо, — немедленно отруби ногу. Конечно, в жизни каждого человека такое бывает не единожды, и буквально исполнить это нет никакой возможности. Так что нам стоит задуматься — какой смысл стоит за этими яркими и запоминающимися словами, чему хочет научить нас Христос? По-видимому, тому, что в борьбе с грехом не следует себя жалеть, и на пути к Богу не обойтись без самоограничений, порой очень болезненных и неприятных.

Всем очевидно, что в Библии немало таких мест, которые невозможно принять как непосредственное руководство к действию во всех случаях жизни — ведь Библия не инструкция по пожарной безопасности, которой нужно следовать в соответствующей обстановке без раздумий и колебаний. Нет, она, скорее, выстраивает для человека некие основные ценности и приоритеты, которые могут по-разному воплощаться в его повседневной жизни, и тут уже ему самому приходится многое решать для себя. Ведь и Бог ждет от нас не слепого фанатизма, а разумного и осмысленного послушания.
Vladimir Vladimir
Алексей Герасимовский простите,а откуда вы знаете,что именно Бог от нас ждёт?И что это Он ждёт,а не те,кто написал книги и создал учение,преследуя может быть только свои личные цели? Вера не может быть осознанной,пока мы не знаем Бога,мы не видели и не слышали его лично.Если веришь в того,кого не видел и не слышал,то это называется слепая вера.
Здесь какое-то мошенничество!
Мудрствовать будешь потом. Сейчас для тебя важно: ты с Богом или ты противостоишь Ему? Не важно как ты пробилась к Богу! " Важен сам этот факт!
Инна Гладких
Алексей Герасимовский интересная позиция.Но ведь все говорят именно о Боге,а не просто о приверженности к Добру и Любви.
На то они и верующие - чтобы ВЕРИТЬ.
Знали бы, не верили.
а кто вам сказал1вера/знание2слепое/осознание .?
Всевышний лучше чем мы знает как надо ему поклонятся и выполнять обязательные предписания, намаз, пост во время месяца Рамадан, закят и т. д.
Не врач нуждается в больных, но больные. У многих душа до такой степени больна и мерзостна, что только вера в Бога может очистить и исцелить ее. Слепыми являются атеисты, ибо истинные богатства и изобилие состоят в благах совершенных и не подверженных никакой перемене, а не в приобретение мусора.
Юлия Синицына
Алексей Герасимовский а разве Добро,Любовь не могут существовать без веры в могущественного бога(здесь пишу с маленькой,т.к. говорю о боге вообще,любом,которому поклоняются)? Да и объективны ли такие понятия,как добро и любовь?Не исчезают ли они вместе с человеческим обществом?
Потому что мы будем блажены. Так сказал Бог.
И бесы веруют и трепещут . бесы знают Бога, но дела их злы и им уготовано вечное изгнание в ад . А мы познали Бога, что Он благ и ишушим Его воздает .
Леонид Павлов
Алексей Герасимовский как и где вы его познали?Вы с ним виделись,разговаривали?