Религия, вера

Зачем Всевышний дал человеку ум, если он ему не нужен? Если нужна только слепая вера и никаких доказательств?

Может, просто нет никакого всевышнего, а ?
_J@nn@_ _Z@k@rin@_
Лучший ответ
Нужна разумная вера.
...ум нужен. Но надо учиться им правильно пользоваться.
Вы же не наливаете в утюг кетчуп, чтобы пропаривать одежду?

Ум это важная часть тонкого тела человека, которая осуществляет связь между чувствами и Разумом.
Если ум подчиняется Разуму - то такой человек приносит благо и себе и другим.
Потому что такой человек правильно пользуется своими чувствами.
Если ум НЕ подчинить Разуму - такой человек начинает жить как животное.
И тогда в человеческом обществе наступает хаос - разврат, наркомания, войны,
плохая экология, плохие отношения между людьми и т. д.
Гордей Морозов
Значит допущение не верно.
Разве машины верой строятся?
ну как тебе прояснить такое положение вещей ...

понимаешь....

для того = что бы осознать, что человеку ум на самом деле не нужен, нужно наличие самого ума.. а так - не осознаешь....

/...вон у животных ума практически нет -а они к богу гораздо ближе чем люди - в плане гармонических отношений - практически "идеал".../

/...но тока так неинтересно совсем.... /
Допустим, что доказательств существования Бога нет. Но доказательства, что Бога нет тоже отсутствуют. И причем же здесь ум? И атеисты и верующие не имеют доказательств.
вера, о которой идет речь в Библии, не слепа и не противоречит здравому смыслу, как считают некоторые. Она требует доказательств. В отличие от легковерия, истинная вера неразрывно связана с глубоким размышлением. Благодаря этому укрепляется наше доверие к Богу и его Слову, которое основано на разумных доводах.
Сергей Луценко
Неверное утверждение. Богу не нужна слепая вера. Он ждет искренней любви и уважения к себе с правильных мотивов, которые возможны, только если приложить к ним ум. И дал он людям ум, чтобы им пользовались.
Antosqa. Ы.
Ваша точка зрения не верна. Бог дал нам свободу совести и свободу выбора. И только неумение этим пользоваться приводит к плачевным результатам. "Вот, я предлагаю тебе сегодня жизнь и добро, смерть и зло. Если ты будешь повиноваться заповедям твоего Бога Иеговы... тогда ты будешь жить... Если же твоё сердце отвернётся и ты не будешь слушаться... вы непременно погибнете... Я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство." (Второзаконие 30:15,16,19).
Azamat ...
Прочность стены во многом зависит от ее основания. Подобным образом, прочность веры во многом зависит от точных знаний из Слова Бога, на которых она основана. Вера будет укрепляться, если ежедневно читать и изучать Библию.
Слепая вера Богу не нужна.
Den
А как же человек может жить не имея ума что это будет
научи дурака молиться он и лоб расшибет!
Viktor Gamolin