Религия, вера
Почему человек попадает в секту?
Знает ли кто -нибудь что таким человеком движет? страх, гордыня, ненависть ко всем, желание выделится...? Что? Почему 10 человек не попадает, или 20..30.. а один попадает. Ведь людей которые верят в Бога много, но в секты попадают единицы.. . Буду благодарна за серьезные ответы.
Зачастую человек одинок, малообщителен, недостаточно осведомлен.
У моей знакомой старушка- мама жила одна в селе,
где не было православного прихода, тут и стали посещать её
"добрые тети и дяди",читали Библию, разговаривали,
приглашали на собрания. Бабушке поговорить не с кем было.
( В итоге, деньги, что оставляли на лекарства дети, стали уходить
в неизвестном направлении. Хорошо хоть дом не успели отхватить. )
Сектанты очень активно завлекают. Но и их тоже сильнее затягивают в сети.
С милой улыбкой, обещают все блага этого мира и того тоже, в обмен на активную агитацию и работу, по
приводу новых членов.
-Арессивная агитация сектантов
-Одиночество и неуверенность в себе человека
-Несчастья, болезни, когда человек нуждается в
участии и т. д.
Просто. РПЦ тоже секта, но она не дает печенья, а секты дают и бога и печенье. При диком капитализме нужны секты, а не коммунистическая РПЦ.
Попадают под обаяние проповедника. Особенно женщин это касается.
Не хочу вас ни в коем случае обидеть, но ваше представление о сектах очень наивно. Оно основано на просмотрах телепередач снятых по заказу и на деньги православной церкви. Если вам хватит смелости самой сходить в такую якобы "секту" и посмотреть на всё своими глазами, ваши взгляды на многие вещи в этом мире сильно изменятся.
Marthy
Я ходила. Действительно тоталитарны.
В людях есть духовные потребности знать Бога. Кто ищет знания и размышляет- может найти истину. Кто- то ищет чудес, кто-то исцелений, кто- то просто следует общепринятому- те легко попадают в секты и находятся там годами, даже не подозревая об этом. Кстати, первых христиан считали "сектой" их современники. Иисус предсказал- что к истинному христианству будут относится негативно. А вы сами уверены- что вы лично не в секте? Вы исследовали этот вопрос по Писанию?
все церкви начинались как секты (иудаизма) и становились доминирующими или забытыми. а движет свобода выбора
Ну кто вам тут ответит? Те, кто находятся в так называемых сектах - не считают их сектами.
А спрашивать шибко верующих православных об этом.. . Смысл? Откуда они могут знать? Они же "не попадали"
Вот лично я одно время был в клубе Синтон (он есть в списке сект на православных сайтах) . Как туда пришел? Прочел объявление о молодежном клубе. Страха и ненависти при этом не испытывал. Наоборот.
Меня поражает другое - как люди, видящие в своей религии явные противоречия с учениями Христа, ложь, коммерцию и то, как их слова расходятся с делами - не убегают оттуда, что ими движет? -видимо, их это устраивает... Гораздо логичнее, чем спрашивать, почему от вас уходят люди, подумать: а я-то почему здесь нахожусь??
Marthy
Может Вы не все буквы знаете, но в вопросе ни слова , почему от меня уходят люди ...видимо Вы бредите...что-ли . У меня и людей отродясь не было , я простой грешный человек , наверное те кто считают себя почти Богами , считают что у них есть люди и они уходят ...мне этого не понять , слава Богу)
Из за духовной безграмотности.
А вы то не в секте? Или всяк кулик хвалит свое болото?
По карме.
если на рынке есть то чего нет в супермаркете, то что делать, ждать или на рынке покупать? Если в других религиях есть то чего нет в РПЦ? Нет и не будет.
Marthy
Но ведь секты наносят вред . Например помните люди закрылись под землей и ждали конца света, то-есть Вы считаете что люди этого ждали специально, но нигда больше не могли найти? А что ими двигало , чтобы они ждали?
Правильно написала Люда. Неуверенность, доверчивость, несчастливая жизнь, ещё можно добавить невысокая образованность и незнание библии.
Jura Zagorodnov
Прочитав библию станешьатеистом!
Любимое слово "секта", люди употребляют для унижения, окорбления, не зная его значения. А с латинского оно переводится, как "путь"{"напрвление","школа","учение","один из типов направления".Иисуса и его учеников тоже называли сектой. Фарисеи, садукеи также назывались сектой в первом веке.
ищет Бога а находит что им манипулируют
Обычно всупают в секту люди со слабым характером. Сильнейшие члены этого тайного сообщества затягивают многообещающим будущим, но могут принести его в жертву. Я думаю этот человек просто хочет чтобы его понимали и обманчиво думает, что там его ждут единомышленники..