Религия, вера

Если свечка это пожертвование на храм, то как на счет торговцев в храме, Иисус их осудил?

у молодой женщины погиб муж пошла она в церковъ а там на нее зашипели "что в церковъ в джинсах пришла" и "свечку не купила безбожница, вышла она плачет а тут к ней ангел с неба спускается и спрашивает "что плачеш доч моя? -да вот в церковъ не пускают, не плач говорит ангел они i меня уже давно в церковъ не пускают.
Ziya Zaidov
Лучший ответ
Христос осудил не торговлю в храме, а жадность при торговле, это не одно и тоже
Иисус выгнал из храма торговцев голубями и менял - то бишь обменники валюты.
А по поводу того, где продаются иконы и свечи - узнайте устройство храма
Юлия Короткова
Для пожертвований обычно ящик стоит, и далеко не свечной, свечка это копеечный товар покупаемый в сотни раз дороже своей себестоимости, это не пожертвование а просто бизнес, причем очень доходный.
Валентин Волык
Начальственные религиозники строят виллы, покупают яхты! И неужели людям жалко своих денег на должное и достойное житие-бытие своих религиозных верхов ?
Каков смысл в горящей свече: почему мы зажигаем ее? Вот что отвечает на этот вопрос свт. Николай Велимирович (+1956), современный святой Сербской Церкви:

Во-первых, наша вера – свет. "Аз есмь свет миру", — говорит Спаситель. Свеча и лампада напоминают нам о том свете, которым Христос просвещает нашу душу.

Во-вторых, это свидетельство о яркости души того, перед чьей святою иконою горит свеча. Святых мы называем сынами света.

В-третьих, это обличение наших темных дел, злых помыслов и желаний, и наставление на путь евангельского света. "Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех", - говорит Спаситель.

В-четвертых, это наша скромная жертва Богу, Который отдал Себя в жертву за нас, наш минимальный знак любви и благодарности Тому, Кого мы молим о жизни, здравии, спасении, обо всем том, на что способна Его бескрайняя небесная любовь.

В-пятых, это защита от тех сил зла, которые по временам нападают на нас во время молитвы и уводят наши мысли прочь от Творца: зло любит тьму и боится света.

В-шестых, это призыв к самоотверженности. Как, подчиняясь нашей воле, сгорает масло и воск, так и наша душа должна гореть любовью к Спасителю, подчиняясь Ему на всех поворотах судьбы.

В-седьмых, это урок для нас: как свеча и лампада не зажигаются сами по себе, так и сердце, лампада нашей души, не загорится без святого огня Божией благодати… Наши добродетели и достижения — это горючее, но зажечь его способен только небесный огонь.
Sevara Rahmanova Всё это так.
Но без действия все слова пусты, а значит лживы и дьяволу угодны.

Патриарх Кирилл несколько лет назад лично собрал тысячи депутатов и предпринимателей - попытка Собора )))
И спросил, почему у одних граждан зарплата больше, чем у других в 10 (десять!) раз?
Не получил ответа. Потому что среди них не было таких, чтобы в 10 раз.
Париарх постеснялся спросить, почему не в тысячу раз, или почему не в десять тысяч раз.
Увольняемым чиновникам платят выходное пособие до 300 миллионов рублей. не 30000 !

Не было Бога и Духа святого у Патриарха, постоял на трибуне помямлил, и дело кончилось ничем.
Не знает Патриарх, кого на Собор и в храм звать, ой как не знает, и у Бога не спросил, и в Библию не заглянул.
Потому что не делами занимается, а мечтами и говорильней.
Христос осудил не факт торговли, а факт того, что это происходило там, где происходить не должно.

Важно не на что пожертвование, а то, что вы отказываетесь от чего-то ради Бога. Просто подумайте - ради Бога.

Женщинам мужчины дарят цветы - потому что любят, хотя эти цветы женщинам не нужны. Но очень приятны. Конечно, с Богом немного по-другому, но что-то похожее есть.
Аза Дениева
Оленька... на храм свечками не жертвуют.. читайте Малахию 3 главу
Ростислав Макаров Но платят за них...
в библейские времена торговцы продавали жертвенных животных, кровь которых не угодна была Всевышнему. в в наших храмах была древняя традиция жертвовать на содержание храма и духовенства часть плодов своего труда: садовник виноград для причастия, земледелец пшеницы для хлебов. в наге время у большинства плоды труда это деньги. цивилизация такая сейчас
Ростислав Макаров Торговцы сами по себе заявили,что надо жертвовать животных?До них учили,что надо...
Sevara Rahmanova Церковь оскверняет не то, что в неё втекает, а то, что из неё вытекает.
Путник действительно много красивых слов сказал, но нет за ними дел и поэтому слова сии суть ложь.
Церковь не освободила человека, а закабалила, сделала неспособным к искреннему действию,
а исренность пожеланий не в счй1т.
Только дьяволу выгодны человеческие благие пожелания, такие за которыми нет действия.
В 1649 году русские церковники законодательно сделали русских же людей (не врагов!) не братьями, а рабами.

Ничего за 350 лет не изменилось в отношении церкви к этому факту. Она молчит, и одобряет текущее состояние рабства.
По канонам свеча горит пока читается молитва, свеча без молитвы пуста. Покупка и возжигание таких свечобман себя. Кто освящал свечи, при которых молились первые христине? Свеча может быть и их Хозторга, дело в молитве. А храмы, развитие храма, это все бизнес, от лукавого, не более того. Так мне одна старушка объясняла
Автор вопроса, похоже, особо в ответе и не нуждается, т. к. всё сам для себя решил. Это, скорее всего, очередная попытка начать бессмысленную религиозную дискуссию. Или "доказать", что у православных христиан есть какие-то "неправильные" обычаи.
Что на это можно сказать? Не считаете свечку жертвой Богу - не покупайте и не ставьте её. Не считаете православный храм храмом Божьим - не ходите туда. Ходите на собрания к свидетелям Иеговы или к батистам каким-нибудь. Лишь бы у Вас были мир и благодать на душе. Тогда и вопросы такие задовать не захочется.
Sevara Rahmanova У автора вопроса вопрос возник не из комфортности.
а вот ваше чувство и отношение проистекают от комфортности.
Кому на Руси жить хорошо?
Дьяволу. Вот точный ответ.

Когда дьявол всё подмял под себя, вопросы задавать не хочется.
Прочтите здесь мой комментарий, как Патриарх тоже задавал вопрос, который его сверлил, мешал пребывать в благодати ))