Религия, вера

Что такое святой дух?

Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Действующая сила Бога
Оксана Антонова
Лучший ответ
дух, это сила Божья данное при крещение, по другому называется Святой Дух
Leonid Kalashnikov
Бох значица без силы-слабак?
Игорян Johnny Dop
да никто не знает если есть дух нафига его еще святым обзывать мало масляное
Dmitry Shtyagin
можно было бы сказать прото ты не поняла поэтому тебе не можно________________)

силене дают имяимя дают Личности Его Имя-Утешитель.
Святой Духэто Бог.
Господь Иисус Христос-это Бог
Отец Небесный-это Бог.

и потом используется слово который (!)в отношении Духа Святога то есть как самостоятельно Он может быть опят же по воле Отца а значит и по воле Духа.
потому что они ЕДИНЫ они простоОДНО! . Иоан. 10:30 Я и Отец - одно.

и вообще Бог есть Дух а Святой Дух следовательно это Бог в нас.

Матф. 3:16 И, крестившись,
Иисус тотчас вышел из воды, - и
се, отверзлись Ему небеса, и
увидел [Иоанн] Духа Божия,
Который сходил, как голубь, и
ниспускался на Него.

Иоан. 15:26 Когда же приидет
Утешитель, Которого Я пошлю
вам от Отца, Дух истины,
Который от Отца исходит, Он
будет свидетельствовать о Мне;

1Иоан. 3:24 И кто сохраняет
заповеди Его, тот пребывает в
Нем, и Он в том. А что Он
пребывает в нас, узнаем по духу,
который Он дал нам.

Чис. 11:17 Я сойду, и буду
говорить там с тобою, и возьму от
Духа, Который (о есть Он ЛИЧНОСТЬ!!!!) на тебе, и возложу
на них, чтобы они несли с тобою
бремя народа, а не один ты носил.

Чис. 11:25 И сошел Господь в
облаке, и говорил с ним, и взял от
Духа, Который на нем, и дал
семидесяти мужам старейшинам.
И когда почил на них Дух, они
стали пророчествовать, но потом
перестали.
Анна Аведян
Сила Бога
Анна Евтушок
Ответ под вопросом.... однако
Святой Дух это личность! Третья ипостась Троицы! И не нужно выдумывать.
Daniya Akperdinova
Дух Святой - Бог.
Деян. 5.3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.

Луки 1.35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Деян. 1.8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

И все то что Вы писали о Духе : учит, обличает, наполняет, сходит, и еще множество действий лишь подтверждает сущность Духа Святого.
И для Вас самое главное : Вы НИКОГДА И НИГДЕ НЕ ПРОЧИТАЕТЕ В БИБЛИИ, ЧТО ДУХ СВЯТОЙ ЭТО БЕЗЛИКАЯ СИЛА БОГА.
Святой Дух говорит конкретные слова. Кто Духа Христова не имеет - тот и не Его.
Kazim Sultanov
человек с большим опытом в чем то!
Дм
Дмитрий
Бог. Об этом неоднократно свидетельствует Библия.
Дух вместе с Отцом посылают Христа на земное служение:

“Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса … Приступите ко Мне, слушайте это: Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его” (Ис. 48:13-16).

Дух является Творцом. Посмотрите, здесь не написано, что Бог летал над землей, а именно Дух носился. Сложно поверить, что слово “Дух” там оказалось случайно, учитывая то, что все Писание Боговдохновенно, а также то, что ранее писцам было не так просто прописывать каждое “лишнее” слово, по сравнению с сегодняшней печатной технологией.

“Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою” (Быт. 1:2).

Дух Святой приравнивается в Библии к Богу и называется Им. Грех Анании состоял в попытке солгать Богу – Духу Святому:

“Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? … Ты солгал не человекам, а Богу” (Деян. 5:3-4).

Дух общается с людьми и помагает отбирать миссионеров:

“Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их” (Деян. 13:2).

Дух принимает непосредственное участие в миссионерстве:

“Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их” (Деян. 16:7).

Дух приходит, обличает, утешает, наставляет, говорит, возвещает будущее, прославляет Христа:

“Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о гребе … Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам” (Ин. 16:7-14).

Дух подкрепляет нас и ходатайствует за нас перед Богом:

“Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными” (Рим. 8:26).

Дух Святой мыслит:

“Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией” (Рим. 8:27).

У Духа есть Своя собственная позиция:

“Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого… ” (Деян. 15:28).

Дух пребывает, где хочет:

“Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит” (Иоан. 3:8).

Все вышеперечисленные качества никак не подходят безвольной энергии.

Кроме этого, Библия нам описывает телесное сошествие Духа на Иисуса после крещения:

“Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь” (Лук. 3:22).

Мы видим, что Иисус призывает крестить во ИМЯ Его, Отца и Святого Духа:

“Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа” (Матф. 28:19).

Разве можно что-либо делать во ИМЯ безликой эфемерной энергии, причем в перечне с Богом Отцом и Сыном. Тем более, крещение, это завет – договор (читай раздел “Крещение в первоапостольской церкви и современном христианстве”) с Богом. Разве можно завет заключать с энергией? !

Также вспомните слова апостола Павла, который отдельно указывал на разумную помощь Святого Духа:

“Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь” (2 Кор. 13:13).

Итак, анализируя все приведенные выше аргументы и цитаты Библии можно сделать только ОДИН вывод: Бог Един - Отец, Сын и Дух Святой. Именно так Бог представил Себя в Библии, хотим мы этого или нет. Если же мы отвергаем прямые Слова Господа, то должны опасаться предупреждения, высказанного апостолом Павлом:

“Открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им” (Рим. 1:18,19).
Роман Гольцов