Религия, вера
Почему ВСЕ народы кроме еврейского не смогли избежать религиозного раскола ?!
Потому, видимо, что они народ "богоизбранный", у которого есть еще свои тайные правила и учения, о которых они никогда не распространяются в широких кругах. Им Тора дает право превосходства.
Учи внимательно матчасть. Христос и расколол евреев. Часть стала христианами, часть сохранила веру своих патриархов! Христос и далее пошёл раскалывать народы.
Вроде у них тоже есть всякие секты, но думаю потому что их постоянно гоняли по миру эти разногласия имели маленькое значение.
В иудаизме, как и везде тоже куча всяких течений.
Галия Кайнова
Какое отношение течения имеют к расколу ?
Потому что евреи - умнее и чтят свои традиции. За что их и не любят все остальные.
Галия Кайнова
Значит все народы ненавидят евреев за то что евреи чтят свои традиции.., -понятно! А почему пигмеев любят, ведь пигмеи тоже чтят свои традиции ?
У них иерархия сект. То есть одна выше другой...:)
Потому что евреи - единственный народ, с которым Истина была от начала истории народа, и до предательства! Кстати, кто сказал, что в иудаизме нет сект?))
Галия Кайнова
А до возникновения евреев как нации, с кем была истина?
Практически все евреи религиозны (христиане либо мусульмане) или атеисты.... Вы путаете еврейство с иудаизмом. Но иудаизм не есть религия. Каким же образом в нём может произойти религиозный раскол?
Оксана Даулетова
А что же такое Иудаизм?
Потому что ни один другой народ не отправляли в рабство на 70 лет за идолопоклонство. Вот после этого они больше глупостями не занимались. И настолько уперлись в это, что стали фанатиками и в конце не приняли даже Сына Бога.
Мне кажется и евреи не исбежали религиозного раскола. Саддукеи, фарисеи, ессеи - возможно в этом ответ на ваш вопрос. Возможно раскол - естественный этап развития религиозных учений для ВСЕХ религий и народов
Галия Кайнова
Это ветви, но противостояния как христианские религиозные войны, были только у христиан и мусульман !