Религия, вера
Если на мне не будет крестика, то Исус не спасет меня?
спасение приходит благодаря милости Господа а не за факт ношение креста (символа смерти) на груди
Да, однозначно - в АДД ! :))
Да хоть вся увешайся крестиками-Иисус не спасет, потомы что Бог не существует. Его вообще нет в науке и в природе.
Он не спасет тех, кто носит это орудие, на котором его убили.
Спасает Бог вообще то.
На бога надейся, а сам не плошай! (с) Народная мудрость
Откуда появился крест, принятый в христианском мире?
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца ([смотрите в книге]) . Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.) , а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ [смотрите в книге] ; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).
Является ли почитание креста библейски обоснованным?
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства» . (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются. )
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» . (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться. )
А он вас вообще не спасет, хоть крестик на вас будет, хоть нолик. Обращение к Иисусу подобно обращению к моему мертвому дедушке или к тому из людей, кто далеко от вас, и с кем нет никакой связи, даже мобильной, и вам не известен его почтовый адрес. Да, при жизни этот еврейский юноша был весьма велик перед Богом и имел от Него великие полномочия, но после того, как Господь забрал его к Себе, увы, он живущих и не видит, и не слышит, но даже если бы и слышал и видел оттуда, то никакой помощи, особенно спасения тогда, когда вы вляпались в беду, к сожалению, он вам оказать не сможет, ибо его полномочия в этом мире закончились еще в те евангельские времена. А то, что христопоклонники из него кумира сделали, Сыном Богу назвали и Господом яко Бога, совершенно никакого значения не имеет, вернее имеет, но весьма пагубное для людей, принявших для себя сие сатанинское наваждение за истину от Бога. А Господь Бог как был и Господь и Бог, так и сейчас еси, и так Вечно будет, ибо Царь Он, Единый, Всевластный, и хоть глазом Невидимый, но дела Его на всем и на всех невооруженным глазом видать, ибо ВСЕ от Бога: и жизнь, и смерть, и счастье, и горе, и день солнечный, и ночь пасмурная, и ветер ласковый, и ураган бушующий, и тишь и землетрясение, и здравие и болезни пагубные, и случаи счастливые и глубоко несчастные, и как вершил Господь дела Свои и при Адаме и при Ное, при Моисее и при Соломоне, и при Иисусе Христе и при Мохаммеде, так и при нас с вами вершит, только неверная точка зрения свихивает умы больные и неверные Богу так, что дел Его они не видят и не замечают, ибо не считают, что се с ними Бог творит, и гласа Его умами своими не слышат, ибо не слушают, а если и слышат когда, то говорят себе: "Ну вот, опять фигня всякая в голову лезет", хотя не послушав Мысли и вляпавшись, опять думают: "Ну вот, думалось же ..." Вот вам и "же" вам в "же", то бишь не хворайте по чем зря, и берегите свой "нолик" от "крестика", аль смазку купите, дабы не так больно было, когда ваши хитрые задницы хрен с винтом от Бога настигнет, причем тогда, когда вы расслабитесь и бдительность потеряете, ибо знает Господь, кому, как, за что и в какое именно место воздать надобно, да так, чтоб тютелька в тютельку получилось, не больше ни меньше, и ни на миллиметр глубже, чем сего задница сия заслужила для себя и потомков своих до третьего и четвертого рода.
Если ты не будешь исполнять волю Небесного Отца, то тогда Иисус не спасет (Матфея 7:21).
Христос вас может спасти, если вы православно уверуете в Него и не будете своим безумием мешать благодати Духа Святого вас спасать. Крестик - символ вашей веры и любви ко Христу. Любовь ко Христу состоит в исполнении заповедей Его.
Фанис Фахаргалеев
а если уверует не православно, а евангельски?
У меня тоже нет крестика на теле. Крест должен быть внутри:
Матф. 16:24 Тогда Иисус сказал
ученикам Своим: если кто хочет
идти за Мною, отвергнись себя, и
возьми крест свой, и следуй за
Мною.
Он же не имел в виду, чтобы повесить большой золотой крест на шею.
Матф. 16:24 Тогда Иисус сказал
ученикам Своим: если кто хочет
идти за Мною, отвергнись себя, и
возьми крест свой, и следуй за
Мною.
Иисус сам сказал, что нужно делать, чтоб спастись .Иоанна 17:3 : "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. " Крестик тут не причём .
Хоть татуировку на попе сделай с распятием, раз цепь на шее не нравится.