Религия, вера

Что означает слово гой? скоты или народ?

В Пятикнижии Моисеевом само слово "гой" обозначает "народ", во множественном же числе, оно используется как в смысле "народы", так и в смысле "другие народы" (т. е. не евреи) .

Значения "скот" это слово не имеет и никогда не имело.
Олег Сальников
Лучший ответ
Гой еси́ (позднее также искажённое «гоясы» ) — приветственно-величальная формула в значении «будь жив! » или «будь здоров!» . Характерна для устного народного творчества и встречается прежде всего в текстах былин («Ой ты гой еси, добрый молодец!») .

просто "гой"
= принадлежность к нашим!

евреи, исказили смысл русского слова до обратного значения
у них "гой" = это не наш! вне нашего рода
Саша Доренко
Сезuм Абдuева Ты гой или изгой....ты человек праведный и владеющий знаниями или изгой...отлученный...веды древних русов
Разве "народ" когда нибудь имел отрицательный оттенок. Это уже антисимиты превратили в отрицательный оттенок для нагнетания ненависти к евреям.
Алечка Васенева все таки как переводиться слово гой?
Гой в переводе с иврита "народ".
Lilichka Vasyukevich
«Гои рождены лишь для того, чтобы служить нам. Без этого для них нет места в мире — только чтобы служить народу Израиля» , — заявил главный духовный авторитет партии ШАС, председатель Совета мудрецов Торы, рав Овадья Йосеф.

Разъяснения относительно смысла жизни «гоев» рав Овадья дал в своей субботней проповеди, отвечая на вопрос о том, какие дела позволено делать в субботу неевреям. Почитаемый сефардский раввин сообщил, что в Израиле неевреев хранит Бог — ради пользы евреев и избавления их от убытков.

«В Израиле смерть над ними не властна. Язычникам, как и всем, приходится умирать — но Бог дает им долголетие. Почему? Представьте, если у кого-то умрет осел, человек потеряет деньги. Это его слуга. Вот почему он получает долгую жизнь, чтобы хорошо работать на еврея» , — объяснил рав Овадья.

Слова духовного лидера ШАС опубликовала Jerusalem Post, напомнив, что 90-летний рав Овадья регулярно вызывает громкие скандалы своими субботними проповедями.

На сей раз рав Овадья, по-видимому, объяснял своей пастве серьезную теологическую проблему: почему не соблюдающие субботу «гои» не подвергаются видимым карам небесным, благополучно живут и процветают. Рав также попытался нарисовать соблазнительную картину субботнего покоя евреев среди не соблюдающих заповеди язычников:

«Зачем нужны язычники? Они будут работать, они будут пахать, они будут жать. А мы будем только сидеть и кушать, как господа («эфенди»)» . Эти слова рава, приведенные журналистами без пояснений, прозвучали особенно скандально и вызвали множество возмущенных комментариев на сайте Jerusalem Post.

Часть комментаторов выражают негодование заявлениями «безумного рава» , другие — поступком редакции газеты, вырвавшей его слова из неведомого читателю контекста и устроившей «антирелигиозную провокацию» . http://news.israelinfo.ru/kaleidoscope/34791
Timur Smirnov
Татьяна Смирнова еврей супернацисты фашисты скрытные замаскированные под русскую фамилием и именем тиа они русские но это не так как например в наши дни путин
Гой человек допущенный к всекосмическим знаниям.... знающий соль. Земли ..живущий правильно и праведно по заповедям рода и предков ..в гармонии сокружающими природой и собой.. отсюда поговорка Ты Гой или Изгой.... человек отлученный от знаний и изгнаный.... почитай Страга севера... Вообщем Алексеева.... там хоть и худ. произведение но основана на ведах
Скотород
S?
Stello4Ka ?
Слово "Гой" применялось евреями к соседним народам не исповедующим иудаизм более 4000 лет назад.
Сейчас оно не применяется.
Представьте себе предвыборную речь Рузвельта к американскому народу:
"Уважаемые гои! " и т. д.
Устаревший глагол, синоним слова "жить"