Религия, вера

что обидного в слове "гой" ? оно же НЕ ругательное ...

я - гой и мне пофиг
Максим Курасов
Лучший ответ
А с чего вы взяли, что оно обидное? Вы просто не читали Кахетезис Гоя в России.
Petr Batsman
Родноверы обидным его не считают)
Игорь Дыгало
После сионистских выступлений некоторых религиозных деятелей Израиля как сказать. Гитлер тоже начал с объединения германских земель и германского народа, а тогда резко перешел к богоизбранности своей нации и второстепенности других.
Я не считаю его обидным для себя. В конце концом, КАК-ТО же надо евреям на их языке называть другие народы, а синонима на иврите, кажется, нет? :)
А шовинистический смысл вкладывают отнюдь не все.
Vasiliy Varzhin
Это еврейская шовинистическая концепция отношения к не евреям, как к чужим.
Спектр смысла от просто иноверец, до недочеловека со всеми вытекающими.

Есть разные люди и если они видят эти смыслы, то и реакция будет совершенно разная.
Слово не ругательное, но наоборот утонченно-оскорбительное и психологически выверенное.
Это понимают еврейские вожди?
О да!!! !
Таки зачем они всё же это культивируют?
А для того, чтобы еврейский народ не смешался и не ассимилировался и чтобы в лице рядовых евреев иметь инструмент для обеспечения своей элитарности.
Это традиция пошла со времен Люцифера, когда евреи были его авангардом.
Моисей (Арх. Михаил) их водил по - пустыне, отучал от материализма и эгоизма, Христос приходил, чтобы обратить и чтобы родить наиболее сильные следствия от сопротивления духовному единству.
Но, судя по ситуации эта вся хрень продолжается.
Причем, иезуитски и фарисейски в шовинизме обвиняются все кто угодно, но только не еврейские закрытые образования и их идеология.

Вот такие ассоциации вызывает слово "гой" у меня.
Я нормально отношусь еврееям, хотя думаю, что за подобные мысли меня причислят к антисемитам.
нет слов обидных на земле, любое слово-лучше слышать, чем ничего не слышать
Это для тех кто не ГОЙ оно ругательное .
Для ГЕЙев к примеру :))
ГОЙНАЯ СИЛА – сила жизни, плодородия
Ничего обидного, для гоя...
"Некоторые полагают, что в иврите слово «гой» негативного оттенка не имеет, однако в Израиле в печати, на радио, телевидении и тем более в повседневном общении между евреями и неевреями это слово в значении «нееврей» применять не принято, как некорректное"
Ничего как одно из слов, кроме одного большого НО - это как Вам предписано к чужим относиться. Мне, к примеру, вовсе не обидно это слово, а не понятно, как такая литература не приравнена к Майн Кампфу и не признана экстремистской с последующим запрещением, как было ранее до войны - экстремистская секта с нетерпимостью к другим, в пределах коренного населения среди которого проживает и это не важно, делаете Вы это или нет - у Вас есть предписание, если кто-то назовется фашистом, не важно же делает от то что делает Гитлер или нет - у Вас будет соответствующее отношение к нему, почему ж к Вам должно быть иное с такими же книгами?
ничего обидного, если произнесено из уст не еврея.
Светлана Гриша
Слово гой не несет никакого негатива. Но давайте посмотрим, как иудей поступает по отношению к гою (Исход) :

"11 Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим сынам Израилевым и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его.

12 Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке.

13 И вышел он на другой день, и вот, два Еврея ссорятся; и сказал он обижающему: зачем ты бьешь ближнего твоего? "

В первый раз Моисей даже не пытается разговаривать убивает египтянина сразу, во втором случае хочет примирить евреев.
Значит иудейские законы прописывают разное отношение иудеев к своим и к гоям.
В христианстве Моисея считают самым кротким человеком.
Вера Ильина
гой - это вообще устаревшее междометье, употреблявшееся раньше вместо слова Ой.
Гой, ты, Русь моя, родная (ну или какая там) . Так что это вообще не ругательство, но если поменять одну букву всё меняется))