Религия, вера
С какого времени в христианских книжках Иисус начал считаться не сыном бога, а богом? Аргументируйте
В 325 г. На певом Никейском соборе 318 госов ЗА и 2 против постановили что Иисус - бог.
Oleg Yutysh
По определению IV Вселенского Собора (451 г.), в Иисусе Христе Бог соединился с человеческой природой «неслитно, непревращённо, неразделимо, неразлучимо»[12], то есть во Христе признаются две природы (божественная и человеческая), но одна личность (Бог Сын).
Иисус вечно был Богом, о чем свидетельствует Библия от начала и до конца.
Oleg Yutysh
Правда? Начало Библии книга "Бытие", где там про Иисуса?
"Я и Отец - одно" (Ин 10:30); "Видевший Меня видел Отца" (Ин 14:9)..но трактовать по разному
Вера (((
А еще об учениках Иисус говорил:"Я и они- одно". По аналогии первое утверждение не является таким: я есть Отец. А говорит о том, что Иисус такой же , как Отец, кто видел иисуса. тот может судить и об Отце (какой Он).
Валерий Байкин
"да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,- да уверует мир, что Ты послал Меня. " Синод.перев.Иоан.17:21
КТО ЗДЕСЬ В КОМ? ТРОИЦА УЖЕ НЕ ПОДХОДИТ.
Трактуйте,как хотите.
"...желает премного радоваться во Иисусе Христе, Боге нашем. "
Послание к Римлянам епископа Игнатия Богоносца, конец I века.
Да, даже враги Христа понимали, смысл Его слов. И по этому смыслу выходило, что Он Бог. За этот смысл Его и убили.
"Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. " (Иоан. 10:33)
Поэтому тот кто говорит, что Христос не Бог уподобляется распинателям. Просто за него всю работу по убийству уже сделали другие.
Oleg Yutysh
Где именно в Евангелии исус называет себя бого?
Нет в книгах Греч. Писаний этого. Только в 385 году н. э. придумали это церковники.
Арман Slon
Зато есть в сирийских. Антиохийские и дамасские христиане много писали на сирийском, только мало что сохранилось.
с 27 лет когда солнце приблизил
Окончательная редакция догм христианства была в эпоху мрачного средневековья, которую они сами и организовали.
Денис Ромашевский
А как же синод и т.д.? Вряд ли существует окончательная редакция...
Анатолий Стороженко
С чего вы взяли, что средневековье было мрачным ?? Специалисты по этому периоду так не считают.
В Библии черным по белому написано, что Бог воплотился, тут и дураку понятно, Кем явился Бог в лице Христа.
Светлана Горбацкая
Иоанн 5:30-31 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен, ибо не ищу моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
31. Если я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно:
Антон 0001 Антон
Вот именно -только дураку и понятно. А умные- исследуют.
Где-то со второй половины 1-го века "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. " 1Ин. 5:20
я думаю, эта телега покатилась с самого начала.
Вот выдержки из «Воронежского епархиального вестника»
Ариане пользовались Священным Писанием, как и многие современные сектанты, желая обольстить, обмануть, но неправильно истолковывали библейские тексты в своем понимании, в своем ракурсе.
Тогда на Соборе стали пытаться выработать точную формулировку и сформулировать учение о Богочеловеке – что Бог и Сын – одной природы и равны по Божеству. Оказалось, что в Священном Писании нет таких слов. … Согласно преданию, Император Константин Великий и Равноапостольный, предложил новый термин из богословия «единосущный» — “омоусиос” - Сын единой сущности с Отцом, той же самой что и Отец. Ересь Ария была обличена.
http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/browse/show_news_type.php?r_id=1973
Тогда на Соборе стали пытаться сформулировать учение о Богочеловеке – что Бог и Сын – одной природы и равны по Божеству. Оказалось, что в Священном Писании нет таких слов…
Согласно преданию, Император Константин Великий и Равноапостольный, предложил новый термин из богословия «единосущный» — “омоусиос” ”
Когда Арий излагал свое еретическое учение, то многие затыкали уши, чтобы его не слышать, а присутствовавший при этом святитель Николай УДАРИЛ ЕРЕСЕУЧИТЕЛЯ ПО ЩЕКЕ
(«Воронежский епархиальный вестник» , http://pravpiter.ru/sovs/n023/ta002.htm )
Ария и двух открытых приверженцев его Секунда и Феону император по окончании Собора отправил в ссылку в Иллирию, провозгласив суровые наказания последователям ересеучителя, причем даже ОДНО ОБЛАДАНИЕ ЕГО СОЧИНЕНИЯМИ ВМЕНЯЛОСЬ КАК УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ
*****************************************
Настораживает вот, что:
1)Учение, о «Богочеловеке» придумал не Бог «в Священном Писании нет таких слов» - православные это признаю́т. А языческий император Константин «Великий и Равноапостольный» ВЕЛИКИЙ ПОНТИФИК БОГА ЮПИТЕРА!! !
2)Настораживает отношение к Библии: «Ариане пользовались Священным Писанием, как и многие современные сектанты, желая обольстить, обмануть… »
3)Арий и его последователи пострадали за свои убеждения, причём пошли на это осознанно. Николай – наоборот получил от императора богатство и видное положение.
4)То что позднее стало называться "христианством", на христианство было, совсем не похоже. Зато было похоже на римское язычество, которое исповедовал Константин Великий Понтифик Юпитера, Великий и Равноапостольный!
Настораживает вот, что:
Вообще-то он Богочеловек (100%Бог и 100%человек)
Он всегда был Его сыном. А когда Иисус крестился сам Бог сказал что это Его Сын (матфея 3 гл).
Oleg Yutysh
Сказал голубь, которого, кроме Иоанна никто не видел и не слышал