Религия, вера
Возможно ли понять Библию?
1 Тимофею 2:3,4 - "Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины. " Как видно из этих стихов, Бог хочет, чтобы мы знали истину о нем. Поэтому он дал нам книгу, которую можно понять.
Евгений Сушко
Какой пафос..чем это она круче Незнайки на луне?((
Оксана Бизюкова
Я тоже уже многие годы пользуюсь переводом Нового Мира для этой цели.
нет. для понимания нужно думать.
думать - значит прекратить верить.
если прекратить верить (стать нормальным) - то нахрена тебе библия?
думать - значит прекратить верить.
Roza Dyuzdenbaeva
Разумно
Оксана Бизюкова
Интересная логическая цепочка....Нормальный думает, а ненормальный верит... Верите ли Вы, что наступит осень? Ведь верить - это означает, обоснованно (то есть на основе определенных знаний и опыта) надеяться на будущее событие, или чье-то обещание.
Понять вряд ли, а вот разоблачить с ее помощью прикрывающихся ею религиозных шулеров и фантазеров - вполне возможно.
Вера Казбан
Но чтобы разоблачить, нужно её всё-таки понять. И понять ее возможно. Ведь Бог и дал ее для того, чтобы люди читали, понимали и применяли все, что Бог говорит через Библию.
Оксана Бизюкова
Добрый день, Воробей! Как то Вы сегодня не логичны с утра: как можно что-то разоблачить (или кого-то) не понимая смысла первоисточника?
Да, когда поймёш, кому она выгодна, почему у бога один сын и тот ЕВРЕЙ, почему об этом боге ВСЕМ расказали опять же евреи и почему часть библии Ветхий завет, это Танах из Торы является основой частью биьблии для иудохристиан .
Оксана Бизюкова
Можно Вас спросить? Если Вам в критической ситуации (угрожающей жизни Вам или близкому Вам человеку) будет предоставлена практическая помощь, то так ли уж важно будет Вам какой национальности будет тот, кто ее оказал?
Можно-под руководством Духа данного от Бога.
Оксана Бизюкова
А где искать это руководство сегодня?
Можно и нужно
Оксана Бизюкова
А для чего это нужно?
Почему нет ??
Оксана Бизюкова
Плавно переходим к следующему вопросу: как понять Библию?
Если сотрудничать с Автором, то можно :))
Притчи 2:1—6: ...Сын мой, если ты примешь мои слова и будешь хранить мои заповеди, 2 если твоё ухо будет внимательным к мудрости и ты расположишь своё сердце к проницательности, 3 если ты будешь взывать о понимании и просить о проницательности, 4 если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище, 5 то постигнешь страх перед Иеговой и найдёшь знание о Боге, 6 потому что Иегова даёт мудрость, из его уст — знание и проницательность.
Оксана Бизюкова
И цитируем из программы: единство народа Бога очевидно!
...Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. (2Кор. 3:14-17)
Евгений Сушко
http://otvet.mail.ru/question/74011926/
Оксана Бизюкова
Я знаю это место Писания, из приведенной Вами цитаты мне не понятно Ваше мнение. Уточните - о ком речь.
Всё становится понятно, когда прочитаешь вот это: http://krotov.info/acts/16/3/varnav.htm
Оксана Бизюкова
Опять "желтая пресса"?
Сложно.. Ведь духовная реальность по-разному воспринимается различными людьми... К тому же для правильного понимания Библии требуется либо вера в Бога, либо честное предположение, что Он есть.
Оксана Бизюкова
А как Вы думаете, правильное понимание Библии и исполнение того, что она советует, сможет объединить людей в адекватном восприятии духовной реальности, то есть в ответе на вопрос - кто такой Бог и какое место в Его жизни занимаем мы?
Юрий Абрамян
Правильно,Ольга!Либо вера в Бога, либо честное предположение, что Он есть.Другого не дано.
Только отчасти и только под руководством Церкви, которая её собрала и сохранила неповреждённой
Оксана Бизюкова
Что это за церковь?
Многое останется тайной
Оксана Бизюкова
Если Бог сделал Свое Слово доступным, то какой смысл оставлять в ней для людей тайное?
Да, можно. 1. контекст, 2. обстоятельства в то время, когда писалось это, 3. значение встречающихся в тексте ключевых слов.
Оксана Бизюкова
А пророчество из Захарии 14:1-9 как понять?
возможно, Бог не есть Бог беспорядка, и делают священным таинством только то, что сами придумали и объяснить не могут (догматы например)
А Бог дал нам руководство к жизни и оно есть в его слове. " Просите и будет вам дано" человек с искренним сердцем просит у Бога понимания и Бог обязательно дает ему такую возможность.
Оксана Бизюкова
А сегодня Бог дает эту возможность: через что или кого?
Бог не давал бы нам Библию если её не можно было-бы понять. Даже то что Он вдохновил её написание людей, с такими-же чувствами и немощями как и у нас, а не ангелов. То это говорит о том, что Бог хочет чтобы мы читали Библию и понимали её.Однако бывают такие места в Писании которые трудно понять самостоятельно : "..зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. " 2 Петра 1:20,21.
Оксана Бизюкова
Если Бог хочет, чтобы мы понимали правильно Его Слово, но есть места, которые трудно понять самостоятельно, то существует ли тот канал, через который Бог дает одинаковое понимание этих мест любому?
Самомтоятельно понять Библию невозможно, потому что там слишком много информации:
«Библия – это гиперинформация, создаваемая 2000 лет, и только сумасшедший может читать её от начала до конца»
Умберто Эко (итальянский ученый, писатель)
Оксана Бизюкова
Я согласна с Вами,что понять самостоятельно нельзя, но причина не в обилии информации, а в Источнике ее предоставления. Вы так не считаете?
Нет. Если ты здравомыслящий человек. Там много противоречий. 66 томов! То одно дополнение, то другое. Я реалист. Верю и понимаю лишь тому, что сам вижу и могу обьяснить.
Оксана Бизюкова
А может - ленивый, а не здравомыслящий?
Библию можно понять, как продукт мракобесия и невежества двухтысячелетней давности и сегодня её место на помойке.