Религия, вера
Если 10 заповедей забыть, стереть из памяти. Тогда как отличать что такое хорошо, а что плохо?
Слушать голос совести
Через исполнение Святым Духом.
Если церковь перестанет постоянно требовать от общества покаяния в грехах, а покается сама за совершонные вековые преступления и обман, то тогда 10 заповедей перестанут быть обычной поповской демагогией.
а хорошо и плохо - чисто политические термины, в реальности не существуют
Это все одна монета!
Сознание в помощь)
мозгами подумать.
Есть очень хорошая фраза: относись к другим так. как хочешь, чтобы относились к тебе.
Вы ведь точно знаете, что когда у Вас стащат кошелек - то это плохо? И для понимания этого Вам заповеди не нужны
елементарно
Ленивым взглядом обозрев округу,
Он в самый первый день траву примял,
И лег в тени смоковницы, и руку
Заведши за голову, задремал.
Он сладко спал, он спал невозмутимо
Под тишиной Эдемской синевы.
Во сне он видел печи Освенцима
И трупами наполненные рвы…
Своих детей он видел… В неге Рая
Была улыбка на лице его светла.
Дремал он, ничего не понимая,
Не знающий еще добра и зла.
Он в самый первый день траву примял,
И лег в тени смоковницы, и руку
Заведши за голову, задремал.
Он сладко спал, он спал невозмутимо
Под тишиной Эдемской синевы.
Во сне он видел печи Освенцима
И трупами наполненные рвы…
Своих детей он видел… В неге Рая
Была улыбка на лице его светла.
Дремал он, ничего не понимая,
Не знающий еще добра и зла.
боль и радость, те две точки отсчета
Есть еще семь смертных грехов, от них воздерживаться труднее.
Ну ведь хорошо и плохо - понятия относительные, так?
Ирина Грищенко
вы что 10 заповедей не читали
не убий
не прелюбодействуй
не чревоугодничай
не кради...
что в этом относительного?
не убий
не прелюбодействуй
не чревоугодничай
не кради...
что в этом относительного?
Есть на самом деле только понятия осознанно и неосознанно. Зло - это вред принесённый неосознанным процессом мышления, загипнотизированностью рождёнными им идеями и уродствами нашей фантомной личности, её раздутыми интересами и желаниями.
Причём развитая способность мыслить очень часто вовсе не помогает быть осознанным, а наоборот, затягивает в фантазии и способна приносить более изощрённое зло.
Быть осознающим, ощущающим жизнь, не находящимся в постоянных фантазиях, значит быть сочувствующим, тогда отпадает необходимость различать хорошее и плохое, ведь плохое в принципе становится невозможным :о)
А 10 заповедей аж так помогли )))
монахи шаолиня курят в сторонке