Религия, вера
Страх смерти, страх небытия, по логике абсолютно лишён смысла. Как можно бояться НИЧЕГО… Вы НИЧЕГО боитесь? И, что оно
И, что оно нам может сделать?... Но желание БЫТЬ, пронизывает всё, что мы отождествили с понятиями вот это я и мои ценности. При этом, само сознание неуловимо. Оно бесцветно, безвкусно, без эмоционально .Оно воспринимает и наблюдает, цвет, запах, вкус, эмоции, но ими не является. Корень страха- отождествления! Отождествление рождает желание БЫТЬ, пронизывающее любое образование. Но, что остаётся без желание БЫТЬ и без отождествления?…. Ну вот, когда писал, казалось, что ясна целостность мысли. А когда прочёл написанное, увидел субъективность и обрывочность размышлений… И так всегда, внутри может возникнуть целостность и ясность осознания, а рот откроешь обрывки и осколки из него высыпаются… И, что с этим можно сделаешь? (не отвечайте на вопрос, он риторический, мне бы Ваших ассоциативных размышлений… Спасибо!!!)
да... перестать бояться очень трудно... практически невозможно.. .
другого понять еще сложнее: -)
Вопрос поставлен некорректно. Боятся обычно перехода, процесса умирания и того, что жизнь окончена, ее более не будет, всё. Вот исходя из этих страхов следует анализировать. А обращать внимание на то, ЧТО будет ПОСЛЕ смерти - глупо, ибо ничего не будет для того, кто умер.
У вас все рассуждения поставлены на фундамент отвлеченных рассуждений.
"При этом, само сознание неуловимо. " - сознание - свойство мозга, оно уловимо, фиксируемо, документируемо, осознаваемо.
Извините, если расстроил.
Сергей Спасский
Для риторических вопросов понятие корректно тоже бывает или ,корректность такого вопроса целиком в сфере определения самого автора,что есть корректный риторический вопрос,а что не корректный :) (опять риторический :) )
на почте почитай там много че интересного есть
Сергей Спасский
Спасибо :)!Прикольно...:)
и оно чаще всего - боль, перед которой обычен
страх как единственный рефлекс выживания
Непосредственно страха небытия - я не боюсь! :) т. к. свято верю, что там, где начинается смерть – нет меня! А если я там есть – тем интересней! А вот страх, абсолютно очевидной необратимости этого явления – есть! Если умер, то уже не станешь живым! Не одумаешься! Не исправишь! Не извернешься! :) При этом я правда считаю, что у мертвых уже все хорошо… а вот оставшимся живыми, тяжело пережить утрату! При этом я не знаю, как оно происходит у продвинутых буддистов! Но в нашей культуре отсутствие желания БЫТЬ приводит к потере интереса, как следствие - к угасанию. . и уходу… И так как это всегда успеется, а точнее, по любому неизбежно, то лучше вероятно не спешить? ! Придется жить долго и счастливо! Всем на радость! ;)) И Вам того желаю! :)) Ура!!!
Пока смерть не пришла - бояться рано. Когда пришла - поздно.
Страх попасть в небытие - нормальный страх. Здоровый. Для живых. Инстинкт самосохранения. Самого же небытия чего бояться? Там - никак. Ни плохо, ни хорошо. А вот жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше. Начнем жить хорошо когда ВСЕ - пройдем через этап небытия. Бог воскресит нас (кого захочет) , вот тогда и пофилософствуем ТАМ....:)
Смерть это не ничего, а переход в иной мир. Что нас там ждет люди не могут знать, а только предполагать. Пугает неизвестность. Да и жить хочется, не хочется не быть, в человеке заложено желание жить.
А кто сказал что нужно бояться небыть? Того кого нет-тот не страдает и не умирает.
Ответ на Ваш вопрос в этом видео: https://vk.com/trushindaa?z=video4683635_171412596 (если боитесь ссылки: короткометражный мультфильм "Пропавший шарф" в русской озвучке).
Сергей Спасский
Да). Спасибо!