Религия, вера

Есть ли смысл бояться неизбежного? Почему люди боятся смерти?

Ma`rufjan Imambekov
Смысл - понятие из области разума. А страх - из области эмоций.
А эмоции, как известно, разумом не управляются.
A. D.
Лучший ответ
Смерть избежна
Даша Даша
Ma`rufjan Imambekov Неизбежна
программа такая системная) - она не подчиняется логике, можно только облегчить последствия ее работы)
ТрУсам нравится бояться))
Смерть, хоть сейчас и неизбежна, но неестественна для человека. Будь это не так, мы бы за тысячелетия привыкли бы к ней и относились спокойно. Но... Никогда человек не смириться со смертью. Библия говорит, что не должен был человек умирать. Только непослушание первых людей привело к этому...
если можно повременить - значит можно избежать
Библия сравнивает смерть с глубоким сном, в котором нет ни снов, ни каких либо ощущений. Смерть =это противоположность жизни, смерть -небытие, то есть не быть ни как, и ни где, просто не существование. А жизнь это бытие. Вот сам Иисус сравнил смерть со сном, читайте внимательно:

11Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.

12Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.

13Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.

14Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер; Иоанна 11:11-14 Синодальный перевод

Например, смерть не раз сравнивается со сном и называется «сном смертным» (Псалом 13:3; 1 Фессалоникийцам 4:13; Иоанна 11:11—14).

А вот, что сказано о состоянии в смерти: 4 Кто находится среди живых, у того есть надежда, ведь и живой собаке+ лучше, чем мёртвому льву+. 5 Живые знают, что они умрут+, а мёртвые ничего не знают+, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению+. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность+...10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы+, потому что в шео́ле*+ — месте, куда ты пойдёшь+,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания+, ни мудрости+. Екклезиаст 9 : 4, 5, 10

Если бы так называемая душа была бессмертна, то не имело бы смысла воскресение к жизни: Вот, все души принадлежат мне+. Как душа+ отца, так и душа сына принадлежат мне+. Душа, которая грешит+, та умрёт+...„Я не нахожу удовольствия в смерти умирающего+,— говорит Владыка Господь Иегова.— Поэтому обратитесь и живите“»+. .Иезекииль 18 : 4, 32

можете и в синодальном переводе, если не доверяете, посмотрите.

Видите, Бог который есть любовь, говорит, что он не находит удовольствия в смерти грешников, допустим человек грешил все сто лет, то разве справедливо его наказывать муками огненными, и тем более вечными. Разве это равноценная плата-вечные муки за сто лет грешной жизни. Те кто говорит об адских мучениях, выставляет Бога изувером-мазохистом.
Ал
Алена
Они просто не знают, что это такое.
С.
Санька .
Инстинкт самосохранения.
Человек бессознательно боится смерти...
смысла нет, это все подсознание