Религия, вера

Так почему же всё-таки человек, как и все живые существа всё-таки боится смерти?

Можно говорить о вечности, о Боге, вере, но физический страх смерти возникает не на пустом месте, это интуиция или что-то ещё?Если человек будет говорить о том, что он не боится, что он к этому готов, то его близкие все равно боятся. И всё живое тоже.Всё основано на страхе?
Человек создан для вечной жизни; мозг человека расчитан далеко не на 70-80 лет, а намооооооого дольше!! ! Смерть -- неестественный "процесс", поэтому ни один здравомыслящий человек, обладающий хоть каким-то здоровьем не хочет умереть!!!
Надежда Яковлева
Лучший ответ
Потому что не знает, что ждет его за чертой. .
Все основано на любви.
Вообще-то у всего живого это называется "инстинкт самосохранения" - и только у ч-ка он трансформировался в "страх смерти"...
Это страх неизвестности.
Елена Ковалёва
Я знаю что будет со мной после смерти моего физического тела, поэтому не боюсь смерти, возможно мои близкие боятся за меня, но это ненадолго.. .
Мир человека-раба основан на страхе, у свободного же основа -знания!
Владимир Пак
КАКОЙ человек? ЗНАЮЩИЙ или НЕ ВЕДАЮЩИЙ?
А на самом деле - каждый видит то, что носит в себе - кто-то страх, а кто-то любовь и альтруизм
Ао Умр-2
Человек получивший уверенность в вечной жизни меньше начинает боятся. Как боязнь пойти к стоматологу, сам переход наверное скорее завораживает от встречи с новым и удивительным. И наверное какой бы верующий не был все равно доля сомнения есть. (Я только о себе про сомнения, не хочу чьи то чувства огорчить)
Это для нас неопознанное состояние... .
В последнее время жизнь уже не так ценна стала... .
Все меньше людей, кто боится смерти ( очень много суицидов..)
смерть -это противоестествено для нас изначально.
но после греха - она неизбежна.
больший страх возникает подспудно при чувсве души как она будет давать
ответ (это чувство естественно как воздух для души)
Елена С.
Страх смерти - исключительно инстинкт самосохранения. Но: "нет любви большей чем положить жизнь за други своя".
Анастасия )))
перед смертью люди чаще болеют (я не говорю о внезапной смерти) . Болезни, это - страдания. Этого боятся и больной и его родственники. И еще неизвестность. Есть много свидетельств людей, переживших клиническую смерть и вернувшихся оттуда. Все они утверждают, что там ТАК хорошо, что не хотели возвращаться. Ссылку на эту лекцию не дам, т. к. она на Иврите.
...животными управляют инстинкты, они боятся не смерти, а боли, которой она сопровождается... человеку страшно лишиться того, к чему он привязан в "мире форм"...
Aidar Adanov
Мы все творения Божьи, верим мы в это или нет. Если посмотреть на то когда и зачем Бог создавал человека, то становиться ясен Его план, т. е человек был создан для общения с Самим Творцом, а так как человек согрешил против Бога, то и наказание за непослушания смерть, что такое смерть, да это я так думаю отделения души и духа от контакта Самого Создателя, т. е источника жизни, стержня жизни, от Того Кто нас создал, Тот в ком мы нуждаемся как в воздухе. Но как известно Бог есть святость, и ничто не чистое не войдет в Царствие Божие, и отделит Он козлов от овец, и будут пастись его стада на злачных пажитях Его, это Он говорит о Своем народе, о тех кто будет с Ним, о тех кто отвернулся от греха, о тех, кто понял что грех есть зло, как бы оно красиво не выглядело, за грех есть наказание смерть духовная. Почему человек боиться смерти, да потому что он прожив свое время, осазноет что он прожил свою жизнь скверно, много кого обидел, обманул, да мало ли что сделал в жизни не правильного, но после этого не раскаялся в сердце своем о содеяннм, не обратился к Спасителю, чтоб Он омыл нас за грехи наши, Кровью Своею Святой, не уверовал в то что Иисус был распят за нас, и для того чтоб мы получили прощение от грехов наших, и получили в дар жизнь вечную, вот и человек боиться умирать, потому как знает, что небо его не примет, хоть как бы мы не ставили свечи, пока человек не раскаеться, грехи те что он совершал на протяжении своей жизни так и будут лежать на нем, потому как их сможет разрушить только Сам Христос, вот и страшно умирать, потому что перед смертью человек осазноет что у Господа он не будет, а будет гореть в аду.
Я смерти не боюсь! страшно я бы даже сказал интересно то что необъяснимо!! ! то что загадочно!!!