В ней, если одно существо причиняет вред другому по своей свободной зловредной воле, то его кармой становится претерпеть такого вреда. Но от кого оно может претерпеть, как не от другого существа? И что же это выходит в итоге: другое существо сперва получает страданий от первого, а потом его еще и карма принуждает воздать, и если он по свободе своей воздать не захочет, то карма создаст условия несвободы, чтобы все-таки воздал, забрал долг назад? А если нет - то карма первого из них за его злодеяние не вернется к нему, не созреет, потому что негде?
Созревает ли карма, и правда, в сознаниях других живых существ (в виде сознательного или бессознательного желания воздать) - или где-то в другом месте?
Религия, вера
В гипотетической Вселенной, где есть только два живых существа - и закон кармы...
Например наказанием Каина было то, что земля не давала ему урожай, потому что он осквернил землю. невинной кровью.
Во вселенной все живое и все находится под законом Воздаяния.
два существа не могут существовать в пустоте.
Витёк Волков
То есть если живое существо не будет воздавать - воздаст неживое? Ну, "неживое", сама Земля?
С точки зрения подобных религий все души - это проявления единого Атмана (сверхдуши), поэтому закон кармы он как бы лишь иллюзорен, никто вред друг другу не наносит, не может же Атман вредить самому себе? Просто за любые действия есть последствия деяний, и весь процесс причин-и-следствий, т. е., карма выглядит для нас такой, особенно когда душ много и последствия не столь очевидны.
Витёк Волков
Простите, но как это Атман не может вредить сам себе? Вот я могу, если по каким-то причинам такое возникнет, взять допустим ножик и как-то повредить себе, до той или иной степени ужасности вреда... Или дело не в самом понятии "вредить себе", а в том, КТО вредит себе? И Атман в этом плане лишен возможности, что есть у любого человека?
Работает это приблизительно так.
Есть два человека, у обоих есть коконы (лучше графически представить как сферы вокруг них), которые они воспринимают как своё личное пространство, свои персональные миры со своими законами - та призма через которую они живут. У каждого из них свои внутренние законы. Когда кто-то к кому то приходит в гости, работает то же право как священное гостеприимство - есть хозяин пространства и есть гость - зависит от того, например кто к кому первый обратился, или о ком из них речь. О ком речь - в пространстве того и действо происходит. Но на практике может и параллельно происходить - надо уметь видеть просто.... так вот цена долга определяется правилами того, в чьём пространстве происходит - т. е. цена на одно и то же внешнее действие у всех людей разная - все не равны. И эта цена не просто чел щас придумает и скажет - а настоящая цена в его реальности, которую в нем увидеть можно, помимо любой его лжи. И вот против него другой что-то сделал: например оскорбил просто так, потому что ему просто так захотелось т. е. первым номером как нападение. Второй может простить и тогда этот грех на него самого ляжет - грех то уже есть. А может цену свою выставить соответственно своей внутренней цене. Просто внутренне это проговорив, даже вслух необязательно, обращаясь к Богу - гаранту закона о возмездии, о суде Божиим. Либо может сам попробовать добиться возмездия, но одно исключает другое.
Т. е. достаточно просто отмечать факт и не прощать, а отправлять в высшие инстанции как и на земле. И тот человек заплатит по счетам.
С другой стороны есть люди, дхарма которых лично решать такие ситуации - лично наказывать - это кшатрии - слуги Боги - делая так они нарабатывают энергию благочестия, прокачивают себя. Вобщем очень много нюансов и так всего не обьяснить. А если есть только два персонажа во вселенной, то это Бог и его Шакти, которая и есть вселенная - это людям знать не надо, это высшее знание.
Витёк Волков
Знаете, очень интересное рассуждение, спасибо! Это вот как... многие люди знают Третий Закон Ньютона (сила действия равна силе противодействия) но почему-то думают все равно, что сила, приложенная Землей к Луне, больше силы, приложенной Луной к Земле. А на самом деле, силы-то равны, а массы - нет. ..тогда это значит, что если, скажем, делать доброе чему-то с "большой массой", то при равном вложении собственных сил обратный добрый ответ будет больше именно в силу этой бОльшей "массы"?
Вася Ак
Да.
Нет никакого воздаяния ибо нет судьи и нет палача.
Бог любит всех: и грешников и праведников.
Пора дальше расширить сознание.
Высосать жизненные силы или уменьшить размер 1-го Дара (Жизни) может только Сансара.
Потому что Сансара - это не колесо, а Сеть, Стихия, Воронка, Торнадо.
Вопрос: "Сколько Сансара высосет?"
Ответ: "Ровно столько, чтобы выпрямить узел Кармы."
Узел Кармы - цепь действий (бездействий) ведущая к нарушению Ахимсы, Сатьи, Астэи и других постулатов Ямы.
Пора дальше расширить сознание.
Вопрос: "Сколько Сансара высосет?"
Витёк Волков
Вы про Ямараджа, царя смерти? А почему именно он дает людям постулаты? Это именно царь смерти - нравственный авторитет?
кармы нет, все за себя ответят уже в этой жизни!
Вот это и будет - вечное колесо сансары. Пока одно сущ-во или оба не поймут, что надо расти над собой.
Витёк Волков
Но меня заинтересовал вот какой аспект: в этом колесе сансары второе существо оказывается принуждено кармой (кармой первого) к некоему акту, который создаст акт самому второму существу?
То есть, выходит, это карма (может) принуждать нас к совершению поступков, сеящих карму? И тогда мы не авторы этих поступков, а просто поля, на которых восходит карма, и посеивает новую карму, и новая карма восходит, и посеивает новую, и так далее?
Нигде ничего не созревает. Не выдумывайте.
Ваш пример отлично показывает абсурдность подобных законов.
Витёк Волков
Простите, но про карму традиционное воззрение что она именно вызревает, то есть поступком она "посеивается", вызревает, и потом приносит плод... Даже есть такая поговорка - "Что посеешь, то пожнешь".
В реальной Вселенной данной проблемы не существует. Однако, этот пример показывает проблемы замкнутых социальных систем и даже семей, в которых как взрослые, так и дети изолированные от внешних трудностей и опасностей. Они оказываются вынуждены воспроизводить свои проблемы в узких рамках ближнего круга общения, не имея возможности сбросить их во внешний мир.
Витёк Волков
Хм. Человечество не является замкнутой системой именно по той причине, что старые люди умирают, а новые рождаются? А без этого было бы замкнутой - и было бы обречено?