Религия, вера

Недавно умерла мама. Она сниться очень часто, рассказывает, как ей там, отвечает когда спрашиваю. Можно ли серьезно относитьс

Аруана Сергали
Когда моя мама умерла, в период где-то до 40 дней мне приснилось, что стоит она по ту сторону дороги, (кладбище сельское по одну сторону дороги, а наш дом был по другую) и плачет, приговаривая: я же ничем не могу тебе теперь помочь.. . В это время у меня проблемы были, я крутилась как белка в колесе, пытаясь их решить.. . Она мне часто снится.. . однажды, когда у меня не было денег даже на еду, когда дня три голодала, приснилось, что спешит-торопится моя мамочка, в руках пирожки несет, молча, только каблучки по лестнице стучат.. . Мне пирожочки несла) Так что, Аксиния, есть ТАМ что-то, не просто так нам мамы снятся.. . И очень сомневаюсь, что это проделки нечистого, как здесь пишут...
Еламан =)
Лучший ответ
А ощущение какое? тепло вам или чувствуется холодок
радостно
напряженно

в следующий раз попросите того, кто приходит Отче наш прочесть или перекрестите и сами читайте молитву и проверите !!

подробности можно ?
Аруана Сергали Подробности о том,как ей там?Первые дни она уславшая очень была,а сейчас ничего,хорошо выглядит,молодая.Молится,чтоб я молитву не оставляла. Перед смертью она все сомневалась:Как это люди воскреснут после смерти?Ерунда это все!.Сейчас она так не думает. Говорит на службу ходит раз в год(у них там нет времени) и молится за меня. Сказала,что бабушку заберет и сына моего.

К моей сестре пришла,сказала,что мать свою заберет.Вот,к Пасхе ждем еще отход бабушки.
соболезную
нет, сны - это просто ваши же мысли из подсознания в виде образов
Вопрос очень спорный.. . Вера призывает не придавать значения таким снам. Но знаю, что мертвые никогда не врут. Стоит прислушаться. Они все знают на том свете. Если мать пришла и говорит, значит ей разрешили придти. Обратите внимание на то, что она вам сказала.
Asya Asu
Библия пишет: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.
10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. " Эккл. 9 гл.
Ваша мама спит смертным сном. В раю на земле ее Иегова воскресит и она будет жить вечно. Это будет скоро.
А сны гоните, с вами демон разговаривает, а не мама.
Игорь Лиски
Такие сны надо отметать, потому что это не ваша мама, а бес, который пытается вам разум застить...
_ -*танечка*- _
Денис И Галина Лубошниковы Вполне возможно, что вы правы.
Лучше отнестись серьезно к своему душевному здоровью, чтобы не зацикливаться на воспоминаниях, пусть и очень любимого и близкого человека, иначе проблемы с психикой будут обеспечены - сам через подобное прошел.
Захария 10:2: 2 Ведь терафи́мы говорят о магии, гадатели видят ложь и рассказывают бесполезные сны, напрасно они стараются утешить. ..
«Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: да не обольщают вас пророки ваши, которые среди вас, и гадатели ваши; и не слушайте снов ваших, которые вам снятся; ложно пророчествуют они вам именем Моим.. . говорит Господь» (Иеремия 29:8, 9).
Юрий Misterio
Мудр тот человек, который не придает своим и чужим снам НИКАКОГО значения!!!
Аруана Сергали Я в сны не верю.Но это не те сны,они другие.
_ -*танечка*- _ 1) Еккл.5:2 Ибо, как сновидения бывают при множестве забот...
2) Деян.2:17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши СНОВИДЕНИЯМИ вразумляемы будут.
Так что надо разбираться, а не отметать все сразу.
Вам надо встать на путь веры во Всевышнего Создателя и просить Господа о прощении её грехов. К покойным идут только добрые дела, которые они совершили будучи живыми и молитвы их детей, если они совершают благие деяния, так же могут прибавляться грехи детей. если они ведут греховный образ жизни. Я считаю ваш сон очень серьёзным предупреждением, возможно это вещий сон.
Yaver Aliyarov
Нужно.
В сны верить очень опасно.

Сны бывают 3 видов:

1. От Бога. Это редчайшие случаи Божьего Откровения святым людям. Например, явился во сне Ангел Господень и сказал, что можно праведному Иосифу с Богомладенцем Христом возвращаться из Египта

2. От наших мыслей и переживаний.

3. От дьявола. Причём в дьявольских снах часто якобы являются дорогие умершие люди. Иногда даже дьявол внушает больше молись, больше постись, чтобы человек надорвался духовно и физически и впал в гордость и прелесть. Дьявол никогда не скажет человеку: покайся в своих грехах, потому что покаяние освобождает людей от власти дьявола и от вечной погибели.

Поскольку мы можем ошибиться и часто ошибаемся, то Святая Православная Церковь, заботясь о нас, не благословляет верить в сны. Только те сны, которые несут мир душе или привлекают к покаянию можно осторожно принять. Святитель Игнатий Брянчанинов пишет, что, даже если мы Божественное видение мягко отвергнем и скажем: я недостойный и грешный, боясь впасть в прелесть, Господь на нас не прогневается. Он скажет: вот верный Мой раб, который боится попасть в плен дьявольского обольщения.

Поэтому в сны не верьте. Если ваша дорогая мамочка была крещеной православной христианкой, то обязательно закажите в церкви отпевание, сорокоуст, пишите заказные записки на Литургию. Нет ничего на свете выше и дороже поминовения души на Литургии. Вашей маме 40 дней на Пасху. Это очень утешительно. Её участь будет решаться в самый светлый и радостный день, можно надеяться на облегчение ей. Когда становится тяжело на сердце, зайдите в храм, постойте, помолитесь. Благодать Духа Святого будет касаться вашего сердца, и вы будете чувствовать облегчение и просветление на душе. Это я по себе знаю. Когда моя мама умерла, я очень горевал. А в храме находил облегчение. Верьте, что, когда вы молитесь здесь за маму, она с любовью молится за вас в том мире, куда мы все пойдём.. .

На этом сайте много сектантов и нехристиан. Они вам будут голову морочить своими ответами. Лучше пойти в православный храм и там всё подробнее спросить у батюшки.
Православное Христианство предостерегает от верования снам, потому что, как было сказано, может некоторые из них что-то и значат, но не известно какие, и, чтобы не впасть в прелесть нужно не верить снам.
Мне кажется, что когда снится умерший родственник, то нужно всегда оказать ему посильную духовную помощь, то есть помолиться за них. Отпета ли она? Молитесь ли за неё? Если отпета, то закажите поминовение на несколько дней. Нужно кормить птиц, говорят (именно в Христианстве) , что это в помощь усопшему. Какие сны снятся? Может она что-то просит. Если просит поесть, то нужно относить еду на панихидный стол в церкви.
Это может быть фантазия, может быть бес, может быть весть и от Бога. Мирскому человеку лучше не придавать большого значения этому.
В любом случае нужно молиться за нее.

Про рай на земле иеговисты запудрили голову моей родственнице, когда у нее умер муж.
вы просто по ней скучаете и это навсегда, а сны лишь неуправляемое продолжение наших мыслей
Это может быть и от лукавого. В любом случае молитесь об упокоении её души, закажите в церкви сорокоуст.
Улукбек Mama870611 Мамаков ...скажите ей-пущай денег побольше в церковь отнесет-пущай попы порадуются...за лохов!!((
Игорь Лиски Какой упокой? Зачем человека вводите в обман?
О вашем горе знает сатана и пытается сделать вас суеверной. В суе приобретенная вера, ведет человека по ложному пути.
Redco L
Вам не стоит всерьёз относиться к 40 дням и снам. Ваша мама предстала пред Господом и теперь ТОЛЬКО ОН решает, что будет с ней дальше. Вы могли за неё молиться пока она была с вами, за её покаяние, за её веру. Сейчас вы должны думать о себе, о своих близких, просить Господа о покаянии дорогих вам людей, и соблюдать заповеди Его. Ищите прежде лица Его, остальное приложится
Улукбек Mama870611 Мамаков Перед господом..хм..-вы это видели Лично?!!.или в книжке прочитали?((
Антонина Шкель Молиться надо не только о живых, но и об усопших.
Что ученым известно о снах?
«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.
Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна» . Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).
Библия ясно отвечает на вопрос о том в каком состоянии находяться наши любимые умершие . «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
Нередко люди, горюющие о смерти близких, поддаются на обман: они верят, что с умершими можно общаться. Спиритические медиумы могут «передавать» особые сведения от умершего человека или говорить его голосом. Это убеждает многих в том, что умершие продолжают жить и общение с ними — это возможность утешиться в своем горе. Однако подобное утешение обманчиво. Кроме того, оно опасно. Почему? Потому что демоны могут подражать голосам и сообщать медиумам сведения, которые были известны умершим (1 Царств 28:3—19). Поэтому те, кто «вопрошает мертвых» , обмануты злыми духами и нарушают закон Бога (Второзаконие 18:10, 11; Исаия 8:19). Будьте осторожной, чтобы не попасться на эту «наживку» демонов.