Религия, вера

Атеисты, чисто теоретически, Ваша фантазия готова допустить существования Жизни не доступной человеку по средствам его

органов восприятия… Которую человек не способен будет установить ни при помощи ни каких приборов, потому что эти приборы не смогут преобразовать эту Жизнь для восприятия человеческим глазом, ухом, осязанием или интеллектом… Вы допускаете возможность существования такой Жизни в природе, или убеждены, что если есть хоть какая либо Жизнь, то она в любом случае доступна для восприятия человеком?... Является ли аксиомой- Если человек не может воспринять, значит этого не может и существовать?
Ольга Ясюнас
Было бы прикольно, если бы существовал тайный мир эльфов, и вдруг только один пацанчик может контактировать с ним. Они бы учили его магии, всяким интересным штукам, а он рассказывал бы им про этот мир. И никто бы про это не знал. И этот пацанчик лет 15 бы так провел, а потом бы открыл какую-нибудь свою мега-школу магии, и начал бы производить детей индиго, которые бы произвели революцию в этом мире, превращая людей в эльфов и гномов. А обычных не-индиго они бы называли орками и троллями, и не уважали бы. Вот такое вот фэнтези можно допустить, например.
Nurislam Alimbekov
Лучший ответ
Ответ: все дело в целесообразности обсуждения фантазий. Если ваше предположение основано на каких то, хоть и косвенных, но - фактах, об этом можно говорить. Если это просто фантазия, то говорить об этом можно всю жизнь и все эти разговоры будут бессмысленной потерей времени.
Вопрос "Если человек не может воспринять, значит этого не может и существовать? " некорректен. Если человек не может воспринять, это значит, что пока говорить не о чем. Как только это "что то " проявится в материальном мире, тогда и поговорим. А пока это "то, сам не знаю что, лежит там, сам не знаю где".
Галина Леер
Жизнь проявляется только в материи, так, что установить факт жизнедеятельности не составит труда, на физическом уровне.)))
Мы ж понимаем фантастику.
Инна Надымова
может, только она обрезается Бритвой как Чайник Рассела
Кирилл Жуков
есть простое понятие- энергия. любая жизнь- это та или иная форма энергии. материя- это энергия. ну а любую энергию мы способны фиксировать.
Нурбол Ратаев
1) Вся планета буквально пронизана жизнью, недоступной для наших органов восприятия. Журналистами микробной называемой.
2) Только интеллект и сделал ее доступной для восприятия.
3) Интеллект же берет за гипотезу, что жизнь - это информация, передаваемая путем репликации. Следовательно, не существует без носителя.
4) Любой носитель МОЖЕТ быть обнаружен усилиями интеллекта же. По мере накопления знаний, естественно.
5) То, что не может быть представлено (интеллектом) , естественно, не может быть обнаружено, поскольку для этого не будет предприниматься никаких усилий. С восприятием это никак не связано. Однако даже за последние полтысячелетия люди напредставляли себе уже вполне достаточно, чтобы обеспечить себя работой по поиску хотя бы еще на полсотни лет вперёд. :) На данном этапе ясно одно: ничего, кроме энергии, в той или иной форме в мире попросту нет, а любая энергия поддается либо фиксации приборами, либо математическому анализу.
Вывод: ваша аксиома ровно ниоткуда не следует. Точнее, следует из вашего неумения четко мыслить, что уже не раз обсуждалось.
Ольга Ясюнас По пунктам ничего обсуждать не буду,мне кажется я услышал Ваше субъективное мнение...В выводе,хорошо,что вы уточнились, а то - что-то из ни откуда,это прямо божественное чудо получилось бы :)...Спасибо за ответ...(если чего для меня мои мысли чётки,последовательны и целостны.То,что этих качеств Вы не можете увидить,опять таки на мой субъективный взгляд,это Ваши проблемы.Опять таки мне кажется я услышал Ваш вывод,но считаю его не совсем точным...И к сожалению или радости,кто бы нас не рассудил это будет лишь его субъективный взгляд...Здорово,что не мне Вам,ни Вам мне ничего нет смысла доказывать и мы смело можем каждый остаться при своём....Ещё раз спасибо за ответ,человека умеющего чётка мыслить,ну или думающего,что так обстоят дела :)....
Такая жизнь 100% "существует" - это Небытие. Мы все пришли из Небытия и все туда вновь вернёмся. Оказывает ли Небытие влияние на человека? Ещё как оказывает! У многих страх перед Небытием прямо таки зашкаливает...
Допускаю конечно же. Фантазия вообще у атеистов развита лучше я считаю.
Макс Копыл
Вот именно поэтому я и верю в инопланетян.
Даша Добрынина
Если вы о боге то отнести его к живым существам нельзя так как
он не соответствует основным признакам жизни:

- он не размножается
- не питается
- не реагирует на раздражители
- не растет
____________________________________________________________________
А также под понятие жизнь подпадает только материальные аспекты вселенной
так как жизнь есть активная форма существования материи.

Люди уже способны фиксировать практически все уровни материи
в которых возможна жизнь так, что ответ на ваш вопрос: НЕТ
Елена Фламинг
Ольга Ясюнас Боже меня упаси говорить о Боге :)..Так самО ,фантазия вопрос..Но вот Вы пишите ,что под понятие жизнь подпадает только материальные аспекты вселенной ,так как жизнь есть активная форма существования материи....Но это лишь человечекое понимание понятия Жизнь...А,что если Жизнь существует и за пределами существования материи, но данная мысль просто не воспринимается интеллектом.Как это возможно? Об этом я даже рядом не смогу предположить,но может это проблема ограниченности нашего восприятия? Честно скажу,я не могу понять,например-Как это бесконечно и вечно? Всё должно иметь начало и конец- мой интеллект просто требует этого!!!Потому что я не могу представить бесконечность!!!Вы можете представить бесконечность,не завершающую ни где и осознать как это?..Но,значит ли,что бесконечности и вечности не существует,раз я их осознать не мог?Вы не допускаете,что человек ограничен в восприятии реальности и любой его вывод,тоже ограничен?
сначала научись не путать и не смешивать понятия и определения, а потом вопросы задавай!!! .
Мир не настолько широк и непознаваем как тебе кажется и хотелось бы думать чтоб хранить в своём мышлении бредовые мысли и иллюзии зомбированного верующего, которые нужны и удобны мошенникам, паразитирующим на невежестве которое они сами и плодят.
Ольга Ясюнас Вы меня ,силой своих доводов,искромётностью мысли, безупречной логикой,развазюкали как Тузик грелку..Прибили меня к реальности,словно ебанув молтом по накавальне...Убегаю с проекта весь в слезах,соплях и пристыженный...

Это возможно. И что?
Alexander Shapiro
Ольга Ясюнас Ничего,без всякой задней мысли или подоплёки..Ответы интересны моему субъективному мировоззрению и всё..Ни к какой мысли или выводу, я не виду..С кандачка спросил :),но думаю многие сами за меня сделают выводы,к чем это я :)...
Теоретически возможно всё. И даже, что Солнце вращается вокруг земли.