Религия, вера

Как понимаются в христианстве и иудаизме смысл создания человечества? И атеисты – каков смысл вашего существования?

Вот я как мусульманин скажу свое мнение, мне кажется, смыслом создания человека является то что указано в этих аятах Корана: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.» (Сура 51. Рассеивающие / 56) «Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь, Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он - Могущественный, Прощающий.» (Сура 67. Власть / 1-2) Что для Вас является смыслом Вашего создания (существования если атеисты)? Прощу говорит исключительно о своем личном понимании, а не критиковать других которые имеют противоположную точку зрения.
«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. »
(Сура 51. Рассеивающие / 56)

«Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь,
Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он - Могущественный, Прощающий. »
(Сура 67. Власть / 1-2) ...А кто лучше Аллаха Свят Он и Велик скажет?... никто.
Михайл Козлов
Лучший ответ
Игорь Арсенюк _2Anvar_: Простите, но Вам не кажется слишком примитивным из 140 данных Вам ответов выбирать лучшим ответ человека, один-в-один _скопировавшего_ часть Вашего же вопроса? Неужели не нашлось ничего близкого Вашим мыслям у других людей?

_И вас обоим_:

1. «Я сотворил джиннов и людей ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, чтобы они поклонялись Мне» – если действительно так, то выходит, что Аллаху, ДО сотворения Им джиннов и людей, этого поклонения НЕ ХВАТАЛО?

2. Кто такие джинны, и как именно они принимают Ислам?
но уж точно, что не в КРОВАВОМ РАЗЖИГАНИИ ГЛАВАМИ МЕЧЕТИЙ, ЦЕРКВЕЙ, КИРХ, КОСТЁЛОВ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РЕЗНИ И РОЗНИ!
Все войны, уничтожение друг друга по религиозной непримиримости и ненависти идут и исходят только оттуда-от религии, от той политики имамов, муфтий, епископов, пап, Алексиев, Кириллов и прочих помазанников божьих. ПОТОМУ ЧТО, ЕСЛИ БЫ ОНИ БЫЛИ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ВО ВСЕЛЕНСКОМ МИРЕ И ПРОЦВЕТАНИИ ВСЕХ НАРОДОВ МИРА, ОНИ БЫ ХОТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАЛИ ДЛЯ ЭТОГО. Но они с высока своих тронов за этим спокойно наблюдают в золотом и бриллиантами украшенных одеждах, положа руки в кольцах на огромные животы.
Да, это моё личное понимание всех вер, не верю ни одной из них, не люблю церкви, живущие двумя жизнями, вторая, личная, закрыта от наивных верующих.
Я ПРЕДПОЧИТАЮ ОБЩАТЬСЯ С БОГОМ (ЕСЛИ ОН ЕСТЬ) ОДИН НА ОДИН, без посредников.
Анютка ...
Бактыгуль Аманбаева Насчет Ваших слова о духовных лидерах других религий я соглашусь. Если позволите я бы хотел немного объяснить роль имамов в Исламе.
Ислам не признаёт посредничества между Аллахом и человеком. Для того, чтобы исповедоваться или принести покаяние в исламе, вам не нужно ходить к священнику. Каждый мусульманин в исламе поддерживает непосредственную связь с Аллахом, каким бы слабым, бедным или невежественным человек ни являлся. Ислам объявляет Аллаха Богом для всех, и каждый мусульманин сам решает для себя, насколько близким или далёким от Бога он хочет быть, из чего следует, что это определяется его свободной волей и его делами. В исламе не существует посредников между человеком и Аллахом.
В отличие от некоторых других религий в исламе нет служителей культа. В исламе каждый мусульманин несёт ответственность как за свои убеждения, так и за ислам в целом. В исламе есть знатоки религии, но не существует такого класса как духовенство.
Смысл только в одном: вспомнить себя, понять, любить, благодарить и блаженствовать!!!))) Именно эти впечатления мы заберём собой к ТВОРЦУ! Внимание! Не причисляю себя куда нибудь и люблю всех!!))
Али Хамдиев
нда.. . интересные у людей смыслы. искать смысл-убегать от страха. от страха не знания.... а знания тут нет.
Karina Mosinyan
Жить пока живется: радоваться, огорчаться, о чем-то думать и что-то делать, словом жить, а не преклоняться перед богом.
Без внешнего наблюдателя Бог не существует.
Elsen ?lekberov
Молиться, молиться и молиться, как говори великий ОН !!!:))
А вот ты никогда не задумывался, почему вот жизнь только она одной таком маленьком шарике, а вокруг огромное пространство безжизненного космоса? Для чего тогда все эти планеты, звезды, кометы, астероиды, галактики, если весь смысл жизни, только бить поклоны, в сторону какой то там каменюки ?
Нафига тогда вообще все эти навороты, если ими никто не пользуется? Или мусульманину не положено задумываться об замыслах божьих. сказал мула, лбом об пол стучать, мусульманин так и будет делать ?!!:)))
Бактыгуль Аманбаева Вот ты теперь задал очень правильный вопрос! Я имею в виду про вселенную а не то что мы поклянемся в сторону камня. Ты думаешь, что мы просто тупо в сторону какого то камня поклянемся (я тебе об этом как то уже объяснял что это не так), да никто на этот камень не смотрит, кроме как камню который ниспослал в знак, тот единственный Создатель, который и сотворил того всего которых ты перечислил - планеты, звезды, кометы, астероиды, галактики. Тот камень в Мекке не более чем один простой камень (только из рая). А если кто-то поклянется ему, то он него не понял в Исламе. А насчет замыслах Божьих, то нигде так не обращено внимание людей на создание всего того что окружает человека как в Коране. В том числе и насчет вселенной. Постарайся быть объективным и прочти эти один из многочисленных аятов:
"Воистину, на небесах и на земле есть знамения для верующих". Сура 45 / 3
"Он подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле. Воистину, в этом - знамения для людей размышляющих." Сура 45 /
Как понимают Христиане и Иудеи - не скажу. Сам я - где-то между Атеизмом и Язычеством.
Язычники понимают так, что Боги в одиночку не могут победить Навей (демонов хаоса) , и чтобы помогать себе создали людей и животных.
А Атеисты живут для того чтобы оставить после себя след на земле, чтобы память о них жила и после смерти.
Eugenia Suprunova
Вам следует найти суперкнигу на эту тему. Написал её Ицхак Бентов и называется она "Мир как маятник" или Человек и сознание вселенной"
Правда найти её очень трудно, поэтому легче купить "Проект Россия",которую продают в магазинах. Во второй или третьей книге всё про Бога и про ваш вопрос. Правда автора так до сих пор ещё не нашли поэтому у книги нет автора. Это две книги которые потрясли меня за последние три года.
Сабит Жакин
Когда нам плохо, мы все, без исключения обращаемся к богу....) А смысл жизни: не навреди ближнему своему, по мере сил помогай ему, сам совершенствуйся, делай добро и когда придёт твой час - тебе точно будет легче покинуть этот мир со спокойной душой, а не со злобой в сердце... )
Верю в Бога, вездесущую творческую ипостась....
Ahtamdzhon Gurgaliev
И там и сям и еще кое-где смысл примитивен. А отгкда было взяться просвещенности при создании основных религий в то время? Твердь небесная всех впечатляла. Даже много позже, когда в пору инквизиции за отступничество от догмата сжигали на костре.
Максим Аникин
«И атеисты – каков смысл вашего существования? »
Какой захочу. А у Вас смыслы — ложные.
Бактыгуль Аманбаева Я ведь заранее попросил же без критики чужого мнения?!!!
"Какой захочу." - да нет у вас никакого смысла жизни, вам бы прожить бы кое как и сгинуть в небытие.
Но не быть этому никогда! Думаете - пришел и ушел?! Придется держать ответ за все!!!!
Повысить коэффициент отражения Вселенной в конечном счете
согласен с твоей версией. сам верующий.
Vadim Svikhnushin
Джины и люди. Кого имел ввиду Магомед? Люди - понятно. А кто такие джины?
Оксана Савченко Бездушные твари... умело маскируются под людей и живут среди нас) я так читала о них
Мария Кинёва Джинны в библии это ангелы
Бактыгуль Аманбаева Мухаммад с.а.в. не мог иметь в виду кого либо и сказать - "Я сотворил". ))
Мы мусульмане верим что Коран это последнее и окончательное откровение нашего Создателя ниспосланный через пророка Мухаммада с.а.в.
А насчет джинов - вы наверно слышали о бесах ? Вот они и имеются в виду в Коране. Вот здесь вам один человек ответил что джины это как ангелы в Библии. Это не так. Ангелы были созданы из света, в отличие от джинов, который Аллах создал из огня. И сатана тоже является джином, только он является их предводителем и учителем.
Я -- атеист.
Разве на Земле нет задач, которые надо решить?
Зачем же искать себе хозяина на небесах?

Мне приходилось слышать от религиозных людей выссказывание: «Если бога нет, значит можно совершать любые преступления?» .
По этому поводу сообщаю,
что инстинкт религиозности и инстинкт этики (который является набором социальных инстинктов, подсказывающих человеку, как жить в обществе) -- инстинкт религиозности и инстинкт этики -- это два разных инстинкта а не один.

Инстинкт религиозности я считаю, побочным эффектом такого явления, как человеческий разум.
Сравним с силой Корриолиса:
пока тело не движется, сила Корриолиса не действует и замерять её не возможно (приборы покажут её отсутсвие) ,
но стоило начать движение – например запустить баллистическую ракету – и возникает побочное явление движения -- сила Корриолиса, которая начнёт эту ракету отклонять от направления к цели;
так же и инстинктом религиозности:
пока у существ не было разума, не было у них и инстинкта религиозности,
но появился у человека разум -- и как-то побочным явлением возник инстинкт религиозности.

Что плохого в том, чтобы устроить свою жизнь?
Обзаведясь материальными ценностями, которые можно использовать, как рессурсы, легче будет помочь хорошему человеку, которому понадобится ваша помощь и которому вы захотите помочь
(например сделать приятный подарок своей жене,
или поддержать кого-нибудь из друзей, попавших в трудную ситуацию…) .

А по поводу суры 51 / 56:
султан сотворяет себе евнухов (разумеется из тех, кто послужил сырьём) , только для того, чтоб они ему повиновались – вам хочется на эту должность? Ведь тоже служение, причём великому повелителю.. .
Павел Лиходий
Бог хочет поделиться тем что имеет
Хороший вопрос. Лучше, чем перепираться друг с другом, чья вера лучше, правильней, да тем более выносить приговоры, на которые не имеем право.
Ваш вопрос, это тема для многочасовой беседы. И в комментариях с ограниченым количеством символов трудно развернуто ответить, вот лишь небольшая часть из того, что об этом говорит Библия:

В начале сотворил Бог небо и землю.
2Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Обратите внимание на 28 стих.

( А это слова Иисуса) :

12Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
13Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
14И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
Инга Штрез
если опираться сугубо на догмы - то для запугивания и управления... а потом - спасения, незнами от чего)
Vasile Biscal
Значит ваш смысл жизни заключается в том, чтобы поклоняться аллаху? Не завидую я такому "смыслу".
Ирина Н
Я атеист. Но отвечу словами Л. Н. Толстого, человека религиозного (пусть и не традиционных взглядов) : «смысл жизни – в самосовершенствовании на стезе служения людям» . На удивление ёмкий и диалектический афоризм. Нельзя стать человеком, не служа человечеству.
Можно чуть проще, приземлённее. Человек рождается не для праздных удовольствий (времяубивания) , но для труда как единственной содержательной альтернативы.
Потому что только бессовестный человек позволит себе пользоваться наработанными Человеками до него благами без ответного возмещающего и процентующего! вклада.
Цель труда – оставить пользу от себя в виде собственных мыслей или плодов – для продолжения самоё жизни Человечества (если поступать иначе - мы давно бы сами себя проели) . В труде – служба человека.
Стараюсь оставаться человеком и делать добрые дела.
Наличие или отсутствие бога меня не волнует.
Каждый должен заниматься всем созидательным, на что способен.
Вымаливать себе тёплое место на том свете (если он, конечно, есть) не считаю нужным и красивым делом. Надо быть честным. Получать то, что заслужил и отвечать за свои поступки.
Ольга Рева
Вернуться к Богу в усовершенствованном состоянии.
Ко
Коррал
Нет смысла. В этих религиях мы существуем для Него и смысл определяется Им.
Сырым Жумахан
Смысл моего существования - наполнить каждый его текущий миг смыслом и радостью, сохранить свое существование в будущем в своих генах и мемах.
Смыслом всего является любовь, т. е. ---
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.

Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и знание упразднится .
бог есть его не может не быть, он отец всему, но какой он, известно только ему и что ему угодно, знает только он, и если ты хочешь узнать его эго, то ты должен сам с ним разговаривать, а не слушать что тебе внушает : поп, равин, мулла,,,
Смысл моего существования - дочь и мать ...
Больше близких нет ...

Смысл моего создания - жизнь ...
Другой альтернативы не предложено ...

Смысл моего способа Веры - абсолютная Вера в Бога при тотальном отрицании религии ...
Зачем Аллаху поклонение? - «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. »
(Сура 51. Рассеивающие / 56) - неужели он так тщеславен или слаб, как земные властители?
Щелкова Ирина
Татьяна Михашенок Мусульмане узко мыслят, шире и выше своего корана ничего не могут увидеть ,,.
Бактыгуль Аманбаева Может лучше сформулировать вопрос по другому - почему мы такие гордые что бы не поклонятся тому кто нас создал из ничего?
И еще, в оригинале слова "поклонение" переведенное так на русский язык, понимается не только физическое поклонение во время молитвы, а его смысл более обширен - это жить строго в соответствие со всеми предписаниям Создателя который указаны во многих сурах Корана. К примеру:

"Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками, находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы.
Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов, которые скупятся, велят людям быть скупыми и утаивают то, что Аллах даровал им из Своей милости. Мы приготовили для неверующих унизительные мучения."
(Сура 4. Женщины /36-37)
Возлюби Господа своего, всем сердцем своим, всем розумением своим, больше чем самого себя .
В христианстве и иудаизма проще, без всякой этой мистики-шмистики - гои должны подчинятся "богоизбранным", а те в свою очередь, поклоняться своему Яхве, которого вы называете Аллах... .
Игорь Стулов
В Библии сказано:
"От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас. " (Деяния 17:26-27)
Смысл жизни сосредоточивается не на нас, людях. Смысл всего сосредоточивается на нашем Великом Творце, и, следовательно, истинный смысл нашего существования всегда связан с Ним и зависит от Него. Чтобы найти смысл жизни и испытать глубокое удовлетворение, которое он приносит, необходимо хорошо узнать нашего Создателя, привести свою жизнь в соответствие с его волей и развить с Ним близкие взаимоотношения. Для этого необходимо читать Библию и размышлять над прочитанным.
Конечно, это требует усилий, но награда превзойдет все ожидания:
"Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. " (Иоанна 17:3)

Что касается слов из Корана "кто сотворил смерть", то Библия не подтверждает их истинность. В Псалме 35:10 говорится, что Бог является источником жизни. А смерть является врагом человечества, с которым будет покончено (1 Коринфянам 15:26). Смерть это результат грехопадения человечества:
"А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... " (Римлянам 5:12)
Но благодаря искупительной жертве Иисуса Христа, человечество будет искуплено от рабства греха и смерти (Иоанна 3:16, Римлянам 3:23,24).

Далее Библия сообщает, что "праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно" (Псалом 36:29).
Об этом говорится и в Коране. В суре 21, «аль-Анбийа’» («Пророки») , в стихе 105 мы читаем: «И написали Мы уже в Псалтыри после напоминания, что землю наследуют рабы Мои праведные» .
Сравните суру 39, «аз-Зумар» («Толпы») , стихи 73 и 74.
почитай про язычников
у них кучнее)) ) - они дети своих богов! Никому не поклоняются, славят предков.
Всё гениальное просто!
В шестой день Бог сотворил человека по образу и подобию Своему из праха земного и даровал ему дыхание жизни, и стал человек душою живою. Как гениально сотворил Творец неба и земли человека! Я благодарю Бога и возношу хваление за радость быть Божьим твореньем. Аминь.
Наталья Язева
Ой, да ладно тебе. Чего суетишься? Познал истину? Налаждайся, пока тебя на вокзал с поясом шахида не послали....
У каждого атеиста свой смысл жизни. В христианстве и иудаизме смысл в жизни на земле "плодитесь и размножайтесь, и владычествуйте над землей" всё должно вернуться в первосозданое состояние, а рай и ад - сказка. А свой смысл жизни не скажу.
Mesa !!!!
Я создан для вечной жизни в раю на земле
В жизни нет смысла.
конфеты
Ну ты прям вообще всех в кучу собрал.

А создание человека для того, что бы его проверить испытаниями считаю объявить Бога злым. Ой не хорошо. Попахивает мнением сатаны.
*** I S O K ***
Бактыгуль Аманбаева Я по моему просил всех (в том числе и тебя) не критиковать чужие мнения по этому вопросу?!!
Если ты не можешь услышать и отвечать просьбам и мнениям простых людей, которые встречаются тебе в каждодневной жизни, как ты можешь себе позволить рассуждать о том что может подразумевать Создатель при сотворении человечества и всего сущего???!
Да нет же, как всегда, как и многие православные здесь, тебе так легко дается отвечать за Бога в том или ином вопросе в котором не дано право утверждать о чем либо ни тебе, ни другим людям.
Отвечать могу только за себя. Ну и так как цитаты просили не писать, попробую своими словами. :) Посмотрел Мухаммед налево - а там Бог, посмотрел направо - и там Бог, оглянулся вокруг - Бог везде. Мой смысл - достичь такого же уровня осознания как Мухаммед Сахиб, когда он вознесся и познал Бога.
О смысле создания человечества надо спрашивать у тех, кто его создал - не по адресу вопрос. А вот в чем смысл жизни каждого из нас - на это можно и ответить . Конечно же оставить потомство, постараться сделать его лучше и умней, чем сам. Ну и спокойненько отправиться в мир иной.... Ведь этот мирской этап жизни души - только начало её ЖИЗНИ....
И иудаизм, и христианство с мусульманством были созданы определённой группой лиц под вполне конкретную цель. И то, что там сказано по данной теме, далеко от истины. Так что стоит ли в этом копаться?
Когда я искала смысл жизни, я задавала своим друзьям и знакомым вопрос: "Зачем ты живёшь? " И мне большинство отвечали либо честное: "Не знаю", либо: "Для своих детей" (что, по сути, то же самое; так как возникает вопрос: "А зачем живут твои дети? ")
Позже я поняла, что жизнь - это прежде всего школа, мы приходим сюда учиться. И только сравнительно недавно я осознала, чему же мы здесь учимся. В процессе жизни мы учимся осознавать самих себя: кто мы есть - и свои возможности. (Вспомните Сократа: "Познай себя - и ты познаешь мир! ") А они воистину безграничны - нам дано невероятно много!! ! Задача - осознать! Вспомнить, КТО МЫ ЕСТЬ.
И - созидать. Вместе с создателем нашим - Отцом Небесным. И РАДОВАТЬСЯ сотворённому вместе с НИМ.. .
Ардак Адеханов

Рекомендую прочесть "Евангелие от Ессеев" (ч. 1) Шекли и сравнить с тем, что говорится в библии о питании. Становится понятным, как "редактировались" священные тексты и искажался их смысл.
Ардак Адеханов

Рекомендую также посмотреть на эту тему документальный фильм Вячеслава Пронина: "Гражданин и Земля» (или как нас АДманули).
И ещё "Игры богов" Стрижака - акт 5, часть 2.
Смысл моего земного существования - это духовное развитие, которое происходит за счет любви к ближним и заботы о них.
Чтобы познавать Бога вечно, и жить в вечной радости с ним
ну вот у верующего в голове действительно - "пожить" и все. зачем тут и сейчас напрягаться - все равно же на том свете ништяк будет, правда?

а атеист именно потому делает при жизни что-то, что понимает, что он должен после себя оставить что-то хорошее, полезное.
написать книгу, воспитать нормальных детей, помочь другому человеку - да мало ли что....
выт знаете.. полные люди-добрые люди... А добрые люди_ оптимисты)) ) ну чо наряжатся то во всё чёрное.. жизнь и так чёрноая в белую полосочку.. пора её разбавить яркими цветами)) ) Меня вот радуют яркие люди.. это как луч солнца в тёмный день.. посмотришь.. улыбнёшься.. и как то веселее становится))
Elena Sergeeva
Я атеист. Меня никто не создал, меня родила мать и цель моей жизни продолжить род, познать все что могу и передать свои знания по наследству. А те еще дальше.
Смысл - в познании мира с целью его подчинения воле разума. Преодоление ограничений человеческой природы, выход на новый уровень существования.
Me
Medet
Так я тогда скажу так значит. Что смысл создания человечества наверно.... Был такой чтобы люди друг друга грызли всяко разно. А если говорить о межнациональной почве то тут разумеется каждый сам и для себя и для своих как пить дать. Так что о чём разговор может быть? Вот вы щас мусульманин типа и вон сразу видно что вы про аяты тут поёте вообще. Сразу ясно что вы распространяете ислам в россии, чё скажете не так? Ещё могу вот что сказать. Я сам лично не знаю что такое ислам, так же я ещё мало интересовался и библией.
Кто мне репу часать будет, задавлю. На религию смотреть не буду.
Если человек не может подстроиться под уровень жизни на сегодняшний день, он включает религиозные понятия? А кроме религиозных понятий есть что-нибудь стоющее?