Религия, вера

Атеисты, какой смысл добавляет существовании миру и жизни тот факт что Творца нет?

Ни что не истинно - значит все дозволено. Дальше все зависит только от нас самих. Сохраним ли мы нашу планету? Человеческий вид? Сможем ли за следующие 500 лет стабильно развиваться и начать покорять космос, а не вымереть от перенаселения, войн, болезней, голода либо климатических кризисов...

Что на текущий момент может дать религия человечеству? Извращенные формы вероисповедания, в результате которой появляются секты и организации запрещенные во всех странах несущие смерть (Вы знаете о кем я)? Религия занимается почитанием некоего "Творца", но ни как не делает мир лучше. Это делают лишь отдельно взятые личности, успокаивая души, но в глобальном масштабе - это не имеет смысла. Я ни разу не слышал, что бы РПЦ вложила деньги в строительство водоочистных комплексов или каких-то проектов, которые прямо или косвенно улучшат жизнь людям, даже через поколения. Церковь и РПЦ в частности кормит только себя. Религия была полезна как инструмент управления, пока уровень образования человечества был - Грамоте не обучен. Задача выполнена, зачем нам теперь религия?

Отвечаю все таки на вопрос прямо - осознание что никакого Творца нет, дает четкое понимание - что кроме нас самих нам ни кто поможет и ничего нас там не ждет (но это не точно). А значит мы не должны гадить там, где живем и должны что-то оставить для нашего потомства, развиваться.

P.S. Хоть я и атеист, но я уважаю выбор людей и их образ жизни. Не тех людей, которые "верят в бога, когда прижмет", а тех кто соблюдает заповеди, молиться, ходит в церковь, соблюдает посты и ведет себя более менее адекватно. Все остальное - это лживое лицемерие. Всем добра.
Сезим Кенжегазина
Лучший ответ
За свои гадости ответят сами их авторы, а не сказочный дедушка.
Виталий Попцов
Меньше вони.
Irene Perchemli
Ты с логикой знаком? Факт что чего то нет ничего добавить не может, только отнять...
Научись правильно формулировать вопросы.
Лариса Егорова
а что без бога как-то сильно теряется смысл и мир становится хуже? разве силы природы и то на что они способны совсем не достойно внимания верующих?
Такой, что слово "смысл" вообще перестаёт применяться ко Вселенной.
У того чего нет, - не может быть имени...
Вова Черников
ну хорошо.. а какой смысл добавляет существовании миру и жизни тот факт что Творец есть?
если верить еврейским мифам, то творец выгнал человека и после этого совсем не нужен смысл с творцом
Вседозволенность. Бога нет, значит можно жить как хочешь, не пред кем не отчитываясь. Все дороги пред тобой... кажущаяся свобода (я не атеист)
Георгий Осипов Отчего мы и делаем вывод, верующие те еще лицемеры...
Конечно же больше смысла при "наличии" творца. Тогда можно зашибать денюжку, как в случае с продажой пакистанских девченок в Китай сексрабынями в основном посредством христианских миссий и даже с участием одного муллы.
The trafficking rings are made up of Chinese and Pakistani middlemen and include Christian ministers, mostly from small evangelical churches, who get bribes to urge their flock to sell their daughters. Investigators have also turned up at least one Muslim cleric running a marriage bureau from his madrassa, or religious school.
Творец был, есть и будет независимо от желания или не желания творения
Светлана Горелова Как скажешь, глиняный человек!
Смысл узнавать научные факты а не верить в фантазии
Вова Черников Научные факты?))) учёные человека изучить не могут, что они могут сказать о большем? Многие учёные пришли к выводу, что Его не может не быть... Те, которых вы считаете неправильными... Можешь погуглить...
Так хоть честно
Замысла нету, а смысл мы каждый сам для себя определяем...