Религия, вера

Только атеистам. Может ли человек быть атеистом и допускать возможность существование чего нибудь из перечисленного?

Если да то чего именно?
Причем именно не признавать а только допускать.
1. Наличие потустороннего.
2. Наличие ппараллельных миров.
3. Инопланетян.
4. Возможность предсказания будущего (например предсказаний Нострадамуса или Ванги).
5. Возможность существования устойчивых информационных полей, которые пока не удалось обнаружить.
6. Существование так называемой памяти у воды.
7. Экстрасенсорные способности у людей.
8. Экстрасенсорные способности у животных.
9. Реинкарнацию.
Только прошу отвечать по возможности без эмоций.
1. В зависимости от определения.
2. В зависимости от определения.
3. Да.
4. Да. (Что не означает ожидания непременной "сбычи" таковых).
5. Да, и не только полей.
6. Вряд ли.
7. Да (но без мистики).
8. Требует определения.
9. Нет.
Bahit Saparbaev
Лучший ответ
Олеся Воронович Насчет пунка 5: То есть атеисты могут допустить например существование памяти не в мозгу человека а в поле, которое еще не открыто? Или наличие биополя, которое как утверждают видят экстрасенсы?
Могу с уверенностью только пункт 3.
Сергей Миронов
Вполне.
Розалия Вафина
Атеист это человек отрицающий богов и сверхъестественное.
Вот и выбирайте пункты, которые исключают эти характеристики.
Олеся Воронович То что сейчас считается сверхъестественным потом может оказаться правдой.
Метеориты тоже считались раньше несуществующими официальной наукой, да и возможность построения самолета тоже официально была отрицаема.
Вообще да. Но тут важно различать атеизм и комплексное здравомыслие. В узком смысле атеистами называют тех, кто не верит в бога. Так можно и буддистов назвать атеистами. Но чаще всего атеист - это вообще здравомыслящий человек, который не верит не только в бога, но и вообще не верит ни в какую чушь.
В идеальном случае здравомыслие подразумевает допущение вероятности чего угодно. Но чаще всего человек просто упрощает эту ничтожную вероятность до нуля. Собственно, разница не большая.
Аля Гришанович
Олеся Воронович Спасибо за хороший ответ. Он заставил меня задуматься, существуют ли атеисты по определению. Раньше чушью называли метеориты и саму возможность построения летательных аппаратов тяжелее воздуха. И делали это в академии наук. Они оказались неправы. Кто же теперь определяет что есть чушь, а что просто не доказанное?
Олеся Воронович К тому же есть и были верующие ученые. Неужели их нельзя назвать здравомыслящими людьми?
А эмоции и не нужны.

Итак, "потустороннее" - всего лишь то, что лежит вне сферы сегодняшних знаний. Здесь же и параллельные миры. Вчера еще к потустороннему относились бактерии и телефонная связь. И что? Сие есмь зримые приметы тварьца? Нет, конечно.

Насчет инопланетян - так и они никакого отношения к "царствию небесному" не имеют, ибо небо - суть атмосфера Земли, но никак не Марса или Плутона.

Память воды - нечто новое, а вот эффект памяти горных пород и металлов и доказан, и используется, например, в деталях машин, приобретающих под нагревом "памятную" форму.

Экстрасенсорика как и предсказания - случайные совпадения и пока суть их не выявлена, однако, разок видел самодовольную жабу, "предсказавшую" где находятся люди в затопленной шахте. Увы, она пользовалась теорией вероятности.
2"3"5"6" допускаю1"9" бред? 7"8-что это такое?)))) 4-чепуха!))
Торежан Акаев
Я осведомлен о разных вариантах и возможностях. )
Но пока это не доказано - я не рассматриваю это всерьез.
допускать можно все, что угодно, но есть трезвые доводы, что нелогично лоббировать то, что пока еще не доказано. .
реинкарнация не может быть по определению: одна религия ее отвергает, другая- за нее агитирует, доказательств, эмпирических, нет
насчет инопланетян: то, что инопланетяне так и не прилетели на Землю, доказывает, что инопланетный разум -ЕСТЬ. .
Предсказать. . причинно-следственная связь. . только и всего, человек сделал выводы, последователи трактовали некие явления под предсказание. . и так будет всегда, пока есть те, кто навязывает свою точку зрения и кто готов верить.
все способности видов-не что иное, как эволюция вида, но сначала докажите, что это не психосоматические расстройства у людей.
я видела, как плющит тех, из кого изгоняют бесов. . просто потому, что "одержимые" в это верят.. .
Никогда не видела, чтобы собаки и кошки делали пассы лапами над людьми и вещали. .
но животные чувствуют колебания. . это научно доказано, хотите назвать это сверхспособностями- ваше право, только не навязывайте
Илья
Всё перечисленное достоверно не доказано, а предполагать можно всё что угодно, если для этого имеются какие либо основания. Для подавляющего большинства перечисленного вообще никаких нет.
Elshad Sultanov
Олеся Воронович Мнение половины жителей Земли - это не основание?
Если Вы верите хоть в одно из перечисленного - Вы не атеист!
Илья Петров
Олеся Воронович Да я тоже так считаю. Но все наверно немного сложней.
Вполне. Но только допускать, признавая что вероятность существования довольно мизерным.
Да, может.
Елена Калинина
может
Предполагать можно что угодно и никто никогда не запрещал этого делать. Только как правило людям мало просто предполагать, они жаждут свои иллюзии и мечты впихнуть остальным, что ярко демонстрирует так называемый мем "Память воды".
*** Alim ***
Человек может всё! Но человек.
Елена Вакина