Религия, вера
откуда пошла практика осквернения трупов святых - из древнего Египта? (бальзамирование) это чтобы переродиться не смогли?
Всё это некромагия. Живые Святые церкви неугодны по многим причинам.
милейший, вы попутали божий дар с яичницей. египтяне бальзамировали для того, чтобы помершие могли вернуться в тело, чтобы на том свете были живы, чтобы переродиться МОГЛИ. а после христианства мощи стали разделять неизвестно зачем. возможно, каннибализм на уровне подсознания сказывается. ведь евхаристия - это, по сути, каннибализм и есть - пить кровь и есть тело бога
В древних суевериях считается что душа привязано к месту где пребывают ее останки. Поэтому полинезийцы и другие пепрвобытные народы хранят черепа своих предков у себя дома. Погребальные ритуалы Египта вообще стоят в стороне от общечеловеческой практики и носят характер культуры жизни построенной на культе смерти
Ну, и невежество!
Бальзамирование в Египте это не акт осквернения, а наоборот - акт почитания умерших (и их тел) !
И не для того, чтобы не смогли переродиться, а наоборот как символический залог веры в последующее телесное воскресение!
А вообще в самых джревних формах религиозной практики человека присутствовало почитание мощей: тела захоранивали в самом жилище, а части мощей хранились на обозримом месте или носились с собой на веревочке. В этом символически выражалось чувство единения с умершими.
Николай Гайдук
"Ну, и невежество! " ты глупыш просто - по лицу видно.
Не только шаманы, но и некоторые известные полководцы Чингисхан, Аттила и др. В Египте трупы не оскверняли, гробокопатели искали только золото и украшения. Если их ловили, то сразу убивали. Обычай осквернения мертвых тел, если так можно выразиться - даже не детище науки или археологии, которая связана с изучением истории.
Николай Гайдук
помница читал или в док. фильме видел про друвний египет(давно было) - вобщем там одному своему врагу жрецы стока всего наставили - в том числе заливание в рот гипса(или чего-то такого) - чтобы душа не могла тело покинуть - по ихнему - она именно там находится.
ну и немеряно всего в таком же духе - .цель как "вечное" запирание в теле - чтобы душа его покинуть не могла - такое там и в переводе было...