Религия, вера

Бальзамирование трупов в православии откуда пошло, не от египетских жрецов, тогда это уже рука масонов приложена?

От египетских жрецов и пошло.
Бальзамирование известно с древнейших времен. Суть бальзамирования состоит в пропитывании тканей трупа веществами, уничтожающими микробов и препятствующими посмертному разрушению тканей. В Древнем Египте для бальзамирования применялись душистые вещества — бальзамы (отсюда название процедуры) . Перед бальзамированием в Египте мозг вынимался через нос, так как считалось, что он не представляет ценности (о функции мозга тогда было неизвестно, поэтому его просто выбрасывали, другие органы сохраняли отдельно от трупа) .

В настоящее время в качестве основы для бальзамирования широко используется формалин. На Украине возле Винницы с 1881 годa сохраняется забальзамированное пионером отечественного бальзамирования Д. И. Выводцевым тело известного хирурга и анатома Н. И. Пирогова. В СССР были забальзамированы тела Ленина (при участии В. П. Воробьёва и Б. И. Збарского) , Сталина, Котовского. В Венесуэле имелись планы забальзамировать тело президента Уго Чавеса, скончавшегося 5 марта 2013 года, однако затем от этих планов отказались из-за упущенного времени для начала бальзамирования. [1]
Денис Петров
Лучший ответ
ты че - с тверди небесной ёбнулся? о_О
бальзамирование? вы - больны?

ps. да, интересно, зачем бальзамировать КОСТИ??
Дмитрий Пузин
Название масоны, или франкмасоны (каменщики или свободные каменщики) , связано было с выдуманной легендой, будто это общество ведет свое начало от мудрецов, строивших соломонов иерусалимский храм; в средние века владетелями этой мудрости были рыцари тамплиеры; а в новое время преемниками их являются франкмасоны – свободные каменщики. Но достоверным считается лишь то, что масонский союз образовался из братства вольных каменщиков, или строительных товариществ, возникших в Германии в XII или XIII в. , благодаря которым достиг высокого развития так называемый готический стиль.
Сенсационные заявления требуют веских доказательств, а у меня их нет. Но на сколько я понял пока тело не разрушилось, информационная сущность или личность может существовать на Земле в неких каналах опоясывающих всю планету и способна общаться с живыми.
Bega Atabalov
Вы, наверное, первый, кто сообщил нам о бальзамировании трупов в православии. Сообщите подробнее, кто кого бальзамировал, ждем-с!
Елена Могилевская вы приезжали к телу Матроны?
вам похоже мозг забальзамировали в зачаточном состоянии
Олег Щербинин
Держись, друг, санитары уже выехали
Елена Могилевская это ты держись друг,не для слобонервных задаю вопрос.
Да с египта все, они и крест у них украли, бог еврейский, обряды языческие, нечего у них своего нет. Масоны это инопланетяне, вот они и на земле всем правят, как думаешь пирамиды строились?
Автор гонит плотно
...трупы - это у обычных людей.
К трупу прикасайся не прикасайся - не вылечишься и никаких наставлений не получишь. В этом разница, уважаемый.

А у святых - мощи. Их бальзамируют во многих конфессиях. Потому что от начала творения было так.
Денис Мурылёв
Олег Щербинин мощи НИГДЕ и НИКОГДА не бальзамируют. мощи мумифицируются)))))
Виктор Яцковой у "святых" - тоже трупы.
держись, друг!
Nubol ______