Религия, вера

Что за соревнования устроили египетские жрецы с Моисеем?

Ведь они были на равных до тех пор, пока Моисей не призвал на помощь Демона Смерти. Почему ему Бог это позволил?
27:12

Положи руку за пазуху [1], и она выйдет [и ты вытащишь ее] абсолютно белой [ярко светящейся, подобно солнцу] , и при этом тебе ничего плохого не будет [твоя рука от этого не пострадает, не бойся, это не болезнь] . [Посох, превращающийся в змею, и ослепительно ярко светящаяся рука –] из числа девяти знамений<[2] [дабы отправиться подготовленным] к фараону и его народу. Эти [люди] были народом грешным, нечестивым [и нужно дать им шанс призадуматься, исправиться] ”.

27:13

Когда Наши знамения пришли к ним [когда Моисей с его братом Харуном явились к фараону с упомянутыми Божественными чудесами] и были они явны [нужно было оказаться слепым, чтобы не увидеть, глухим, чтобы не услышать, и мертвым, чтобы не почувствовать. Но несмотря на убедительную очевидность] последовала реакция: “Это – настоящее колдовство! [И не более того] ”.

27:14

Они не поверили этим чудесам [отвергли настоятельное утверждение Моисея, что все это – им знамения от Бога, дабы прозрели, посмотрели на жизнь по-иному и призадумались] . [Не поверили] себе же во вред, возомнив себя выше этого [выше того, чтобы к кому-то прислушиваться и что-то в привычном для себя менять. Их необузданное, ослепленное временными возможностями собственное “Я” и вознесенный до небес отдельными земными достижениями эгоцентризм не дали чистым душевным порывам проявиться] . Хотя их души [интуиция, чутье, разум] были абсолютно уверены [что увиденные неземные чудеса могут быть лишь от Бога, не под силу кому-либо из людей. К сожалению, но отказ от привычных взглядов и убеждений они посчитали оскорбительным, пусть даже ложность их стала очевидной.
Юрий К.
Лучший ответ
Николай Вихарев Если можете, скажите откуда это? Похоже на Мухаммада, но я такого не встречал.
Жрецы не служили истинному Богу, как Моисей, но они обладали определенными возможностями (не от Бога). Они были уверены, что и Моисей, и его Бог-ничтожны перед их силой. Хорошо бы и нам вынести урок из этой истории и не соревноваться с истинным Богом. Даже в мелочах.
Исход12-12 А Я в сию ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской от человека до скота и над всеми богми Египетскими произведу суд Я Господь... 12 -29 В полночь Господь поразил всех первенцев... ни слова о демоне смерти и о том что моисей его призывал...
Серега Лобачев