Религия, вера

А почему Святой и Праведный Иоанн Кронштадский сказал ---Демократия в аду --тут есть желающие Святого оспорить ?

Шамшия Хамзина
Святой совершенно прав.
ДЕМОКРАТИЯ, антихристианское лжеучение о «народовластии» . Суть ее выражают слова св. праведного Иоанна Кронштадтского: «Демократия в аду, а на небе царство» .
Все идеи демократии замешаны на лжи. Уже в определении — ложь! Слово это переводится на русский язык как «власть народа» или «народоправство» , но ни в одной из стран, считающихся демократическими, народ на деле не правит. Заветный плод государственной власти всегда в руках узкого слоя, немногочисленной и замкнутой корпорации людей, чье ремесло — политика, профессия — жестокая и беспощадная борьба за эту власть.
Более того, человеческая история на всем своем протяжении не знала ни одного государства, где был бы на деле реализован принцип народоправства. Древняя Греция, Древний Рим — страны-родоначальницы демократии, ее классические представители — одновременно являлись классическими рабовладельческими хищниками, относя сам термин «народ» , «граждане» лишь к элитарному кругу людей, составлявшему ничтожный процент от общего населения страны.. .
Предки наши были весьма умными и предусмотрительными людьми. Веками, из поколения в поколение строя державу, предназначенную быть надежной опорой мирной, немятежной и одухотворенной жизни (а не инструментом удовлетворения властолюбивых страстей и политических амбиций) , они свято блюли себя от соблазнов демократической заразы и других предупреждали от такого неразумия.
«Демократия выражает доверие к силе количественной, — писал некогда Л. А. Тихомиров. — Если в обществе не существует достаточно напряженного верования, охватывающего все стороны жизни в подчинении одному идеалу, то связующей силой общества является численная сила, которая создает возможность подчинения людей власти даже в тех случаях, когда у них нет внутренней готовности к этому» . Иными словами, воплощение демократической идеи означает преимущественную власть количества над качеством, власть невежественной, искусно управляемой из-за кулис толпы над многовековым народным идеалом — абсурдную ситуацию, в которой понятия Истины и справедливости, добра и зла пытаются определить арифметическим большинством голосов.
Сколько-нибудь осмысленное существование народа, отдающего себе отчет в собственных религиозных и нравственных устремлениях, в наличии державной общенациональной идеи и возвышенной цели своего соборного бытия, предполагает отказ от механического принципа количественного превосходства в пользу качественного, духовного начала.
Лишь таким путем можно обуздать безудержные злоупотребления, свойственные демократическим чиновникам в погоне за голосами избирателей. «Каждый голос сам по себе ничего не значит, — говорил К. П. Победоносцев, описывая этот механизм. — Но тот, кто сумеет прибрать к себе самое большое количество этих голосов, становится господином силы, господином правления и вершителем воли» . Таким образом, «при демократическом образе правления победителями становятся ловкие подбиратели голосов, механики, искусно орудующие закулисными пружинками, которые приводят в движение кукол на арене демократических выборов» .
Политическая основа демократии — всеобщее прямое избирательное право — явление аморальное и разрушительное, ибо развивает политический цинизм до невероятных размеров, делает народ объектом бесчестных манипуляций, получающих, при современном развитии средств массовой информации, поистине безудержный размах. Почему-то никому не приходит в голову выбирать при помощи всеобщего голосования хирурга или следователя, шофера или летчика. А разве управляться со скальпелем, машиной, самолетом труднее, чем с гигантской страной, отягощенной сложнейшими проблемами?
Марина Шаврова
Лучший ответ
Сергей Киле Логическая ошибка заключается в самих словах святого. Он сравнил политический режим с формой государственного управления. Могу продолжить: демократия в аду, на небе царство, а в Англии и Испании и то, и то.
А они все "святые и праведные" - дебилы.
Миша Халилов
Забавно канеш.. . откуда праведник знал общественное устройство ада в тонкостях, библией не описанных.. . если конечно сам не прирабатывал там на полставки?
Олег Проняев
Шамшия Хамзина ну кто знает ???время покажет ---вы готовы увидеть ???---а годы идут ...
Елена Пидвирная Все троллишь?
Есть, есть. Он что, побывал в аду, вернулся, привёз путевые заметки, фотографии, тамошнюю прессу? А если нет, то голословные красивые фразочки являются галлюциногенным бредом фанатика.
Шамшия Хамзина а может вы побывали ???
Ну видно он там себе место зарезервировал)
Тамара Одегова
Ну, демократия, в частности, это когда каждый человек имеет право высказать свою точку зрения.
Святой и Праведный Иоанн Кронштадский в том числе: ) И каждый имеет право с ним согласиться или не согласиться:) ) А спорить - дело пустое:) ) Чем больше разных мнений - тем интересней жить:))))
Tanija * Святой Иоанн не имел сомнительного "счастья" жить при демократии, а вот, когда объявили "власть народа", тогда за его книгу или за его фотографию людей расстреливали.
А чего с мертвецом спорить? Ну, сказал и сказал.. . не подумав. Потому что не умел.
Шамшия Хамзина а что спорите ???
значит дело было так смотрел я кин-дза-дзу и значит все закончилось тем что я весю азбуку на буквы разложил с их значением так вот слово бес вроде как бес но если к нему прибавить агрессию (буква Р) то получается Серб а флаг сербии уже потом я увидел по ТВ перевернутый российский, то есть значи у нас в росиии 2-е по величине государство суть бесовское! Я то все эти буквы в телефон забивал и значит сижу на ответах РВ конечно и нажимаю кнопку обновить и короче я как начал читать первый вопрос мне короче в макушку какой-то магический винт начали ввинчивать ну капец состояние не приятное до глубины души, я так и не поянл сути вопроса испугался капец не прочитал ни слова, но сделал копию экрана, но утерял картинку к осжалению остался правда аватарка этого типа осталась!
Шамшия Хамзина ..вы повторяетесь и становитесь не интересен...
Сергей Киле Настало время охуительных историй!
Демонократия, коллективный разум как у продвинутых животных: муравейник, улей, церковь -невеста.
Он еще сказал, что на небе - Царство. Такая как сейчас в мире демократия, то это точная дорога в ад.
Шамшия Хамзина http://video.mail.ru/mail/zlobin1963/1063/2712.html а что Царствие на небе ещё Христос сказал--" Царствие Мое не от мира сего " ( Христос ) ...
У меня только один вопрос к Иоанну - а владыку ада (ну, или как там это называется) , тоже выбирают большинством голосов? :)) В том смысле, что "сатана" - это название должности, а не имя собственное?
Ну так все крепостные были православными.
Максим Пуляев
Он видать хорошо знал греческий язык.
Демократия в Аду - всё верно, каждый Ангел и Демон имеет право высказаться, и их мнения будут услышаны, а вот те которых на переплавку отправляют за грехи, то тоже, как только отчистим вас от грязи, при помощи всеочищаемого пламяни.
Артем **********
ну это его личное мнение...