Религия, вера

Иоанн Кронштадский говорил "Демократия в аду, а на небе ЦАРСТВО", любая ли власть от Бога? или РПЦ тяготеет к монархии?

Монархия исторически гармонирует с Восточным Христианством.
Людмила Василькова
Лучший ответ
Рамиля Семёнова А демократия с западным конечно же?
Иоанн Кронштадский - великий Человек, Вдохновитель Черносотенцев, был против замены Русского Христа на еврейского исуса в 1877г.
Shahruh Kurmanov
Не стоит всему так слепо верить.
народу нужен кнут, от пряников выпадают зубы
иоанн кронштадский многа че говорил
он вааще был забавный парень
не буду уж евойну биографию
тут разглашать.. . 8-)
откуда он ффсе это знать то мог? -
ну тока из своих фантазий
ну а исторически комфортней и жирней
жилося рпц канешн при царе.. .
к нему то она и поныне тяготеет...
Sergey Axkoz
При монархии попам платили зарплату из государственной казны. Вот попы-дармоеды и ратуют за монархию.
Много столетий попы заявляли, что всякая власть от Бога. Стало быть и Советская власть была от Бога.
А этот Иоанн Кронштадтский был черносотенцем и вдохновителем погромов. Это его слова, что погромы - это Божья кара. Погромы - это натуральный бандитизм. А руководитель этих погромов - пахан.
Иоанн Кронштадский был духовным вдохновителем черносотенцев и погромов и ничего не мог знать о демократии.
Иоанн Кронштадский в одной из своих проповедей 1906 г. заявил, что евреи сами навлекают на себя погромы, что погромы — рука Господня, наказывающая евреев за тяжкие прегрешения против правительства.
Матвей Дуплинский В отличие от Вас, он пламенно выступал против погромов, так что Вы человека, так обличавшего насилие, не можете оскорбить, а только себя, и перестаньте такое нести.

Хотя Вам, может быть, это и безполезно, но всё же:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=48353.msg541403#msg541403
" Когда власть не от Бога ", книга Татьяны Грачёвой.
Надя Васюра
РПЦ отделена от государства.
И слава Богу :)
по-моему, монархия- оптимальный вариант для христиан
А к чему им еще тяготеть ...(
Мария Кошелева
Вы не знаете как там! В Аду и на неБесах.
В аду тоже монархия)
Елена Онищук
несомненно тяготеет, доказательство тому канонизация царской семьи
Не бери в голову кто что говорил, мы живем в Аду и в Раю одновременно.
Aisulu Sergazina
Я за монархию, в России.
Люди добавляют от себя столько, чтобы превратно судит о Боге. РПЦ -язычество плюс монархия. Демократия есть народная власть и кто ею управляет? не всякий говорящий: " Господи есть от Бога. "
смотря как вы задаете вопрос.. . в каком смысле.. . в смыле благословленная Богом или в смысле попущенная Богом.. . ибо и в том и в другом случае власть можно назвать от Бога. . разница лишь в смысле.. .
а вообще человек не должен признавать иной власти, кроме власти Бога.. . это по немощи своей человек выпросил у Бога помазать одного из них в правители, и обещал человек слушаться и почитать его как самого Бога.. . цари же присягали в служении Богу и народу Его.. . больше никакие власти не имеют личностного общения с Богом.. . они существуют сами по себе, творя свои выгоды, а не служа ни людям, ни Богу.. . поэтому понятно, что РПЦ не будет против возвращения к власти монархии.. . ибо это не просто власть, а это служение Богу и людям Его...
Есть соборное мнение РПЦ на этот вопрос. Архиерейский Собор РПЦ в 1994 году принял положение о "непредпочтении" какой-либо формы политического устройства.
Мария Ерохина
Монархом человек рождается, а не лезет в правители, и поэтому монархия - это единственная форма правления, где у власти может оказаться порядочный человек.
Любой монархии, что означает - единовластие, всегда будет просто выгодно единство страны, её процветание.
Монарх будет думать о том, какую страну он передаст своим детям, внукам, правнукам.

Поэтому Церковь и за монархию.
За Веру, царя и Отечество!
В аду демократии нет, там одна сплошная партократия, во главе с одним неизменным вождем этой бесовской партии. В мире есть структура власти которая призвана соблюдать порядок и приносить добро жителям страны создавая максимально возможно благоприятные условия для того чтобы люди могли реализовывать свои способности, таланты и т. д. Главный девиз и лозунг должен быть у власти следующий: "Не навреди! ". Что касается правления монархии, то эта структура власти миновала изжив себя, хотя последние события в России говорят о том, что ностальгия по этому строю есть, потому, что в данном случае придя один кто то к власти пожизненно станет править страной, но тут есть один момент: если родиться умственно больной наследник, то по закону ему надо будет передать правление, а это уже "труба! ". Но самое главное, что РПЦ здесь ни какой роли и не играет, её могут только использовать политики для своих целей. Любой действующий президент России кто бы им не был в любой момент переступит через РПЦ если это будет мешать его интересам.
Посмотрите .что говорит ап. Павел в Римлянам13:1, достаточно ясно, что Бог допускает существование человеческих правительств, для поддержания хоть какого-то порядка. Хотя есть и другие причины.
небо (если преп. Иоанн Крондштадский назвал так тонкий Мир Душ) - это вертикально-интегрированная компания с небольшими степенями свободы. РПЦ, как и ЛЮБА Ц в нашем мире тяготеет к жёсткой монархической вертикали: шаг влево/вправо - подзатыльник; прыжок на месте - провокация (лишение прихода).
Какую власть заслуживаем, та нас и имеет, хвати спекулировать!
иоанн кронштадский многа че говорил
он вааще был забавный парень
не буду уж евойну биографию
тут разглашать.. . 8-)
откуда он ффсе это знать то мог? -
ну тока из своих фантазий
ну а исторически комфортней и жирней
жилося рпц канешн при царе.. .
к нему то она и поныне тяготеет.. .
Надя Васюра Своего ума нет.