Религия, вера

Любая ли власть от Бога?

Alena Niedenz
Сам ПРИНЦИП власти (в противоположность анархии) - от Бога. Об этом и говорит Библия, утверждая, что "нет власти не от Бога". Любая власть, обычно, лучше полной анархии. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ВЛАСТЬЮ конечно не от Бога (напр. Нерон, Гитлер, Сталин и т. д.), - это большое зло. Но, злоупотребления встречаются в любом деле и злоупотребление делом ещё не означает его опровержения.
Леонид Ушаков
Лучший ответ
Alena Niedenz Про злоупотребление властью Ваша позиция понятна, а если взять другую крайность.
Скажите, власть в лице Ельцина - это наличие власти в стране или её отсутствие?
Что Вы думаете по поводу правления БН?
Всё на земле от Бога, но власти выбирают люди
Раф Хай
Alena Niedenz А зло, оно тоже от Бога?
Бог ваще не при делах
Нет.
например власть денег - не от Бога
По первопричине- да. Любая!
"Власть должна карать, а церковь и простые люди, которые стоят на Майдане - прощать.
Об этом в интервью 5 каналу заявил патриарх Киевский и всея Руси - Украины Филарет, комментируя вопрос, должны ли люди простить власти избиение активистов во время разгона Майдана, сообщает Цензор .НЕТ со ссылкой на Украинскую правду. По его словам, причина, почему стоит Майдан - "народ хочет справедливости". Также патриарх добавил: "Справедливость требует наказания, а христианство - прощения"."Поэтому одним надо наказывать, а другим - прощать. Кому наказывать? Тому, кому бог дал меч. А бог дал меч власти. Поэтому власть должна наказывать, а церковь - прощать. А простые люди, которые стоят на Майдане - они христиане? Значит, они должны прощать", - добавил Филарет. "Но власть должна выполнять свои обязанности - защищать добро и наказывать зло. Когда же она добро наказывает, а зло защищает - то такая власть не выполняет свои обязанности", - подчеркнул патриарх. При этом он отметил: "Когда бьют - это не божья воля".
Источник: Публикация данной ссылки запрещена антиспам-системой
....
P.S."Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."
(Рим 13:1-4)
А если сама власть является источником зла?
Аня Яшанова
Вообще всё от бога.
Vladlen Lyan
Нет власти не от Бога! Ничего не происходит случайно. Какую власть заслужил народ, такую и имеет!
Иванна Иванова
Сейчас землей правит сатана, поэтому политика как одна из составляющих этот мир находится в его руках (1 Иоанна 5:19).
Да.
нет конечно
Sergey Kosik
нет власти не от Бога но христианам нужно держаться от политики по дальше, как это делал И. Х.