Религия, вера

Уважаемые христиане. А любая ли власть от Бога? (внутри)

Независимо от того, что она вытворяет? И когда чаша переполнится? Если власть, например, начнёт принуждать вас принимать ислам, она уже будет не от Бога? Прошу не троллить, просто интересно узнать, существует ли предел терпения у христиан к действиям власть имущих и где этот предел.
Любая власть послана от Бога, но это не значит, что с некоторыми властями не нужно бороться. Господь Сам говорит:
"Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы я не погубил ее, но не нашел» Иезекииль 22:30
Leyla Tashbayewa
Лучший ответ
Екатерина Чегодаева Юрий, а где критерий, когда ещё не надо бороться, а когда уже пора?
да все выражения для читателей и телезрителей. .
только тронь--и тааакое увидишь и услышишь --что поразишься до неузнаваемости!
Истинный христьянин не ищет во вне источников своего неустройства, а считает ответственным за все происходящее в его жизни только самого себя. Да и кстати, любая власть от Бога.
Іван Ур
Екатерина Чегодаева Когда придёт Антихрист - его власть будет тоже от Бога?
Вспомните Давида, когда он был гоним царем Саулом. Давид говорил о том, что никогда не поднимет руку на помазанника Божия! А ведь Давид был назван "мужем по сердцу Божию"! Иван Севастьянов правильно сказал - плохая власть - это только испытание нам. Апостолы призывали молиться за начальствующих "чтобы проводить вам жизнь мирную" - и не сказано молитесь только о хороших начальниках (но и о плохих!) ! А заставить человека никто не может. Просто некоторые предпочтут комфорт этой жизни, а некоторые быть гонимыми за веру или даже Обители Небесные!
христиане от веры не отказывались. политика, хозяйский уклад-это одно, а душа-ваша.
Инна Дубяга
Иисус сказал, что всякая власть от Бога. Власть в тех краях тогда была от Рима. Власть эта была какая, что ни дай Бог. А он говорил - от Бога. В результате, последователи Иисуса не принимали участия в Иудейской войне и были отстранены от синагог с формулировкой "изменники и предатели". Так из иудейской секты появилось христианство - религия рабов и нищих.
=) Холина* Не переписывай историю, чудило) Нет таких полномочий у тя
Нет власти не от Бога, но не любая власть угодна Богу
Екатерина Чегодаева То есть, даже не угодной Богу власти нужно всё-равно беспрекословно подчиняться?
Анна Березовская На Лурке это называется "взаимоисключающие параграфы".
Сказано о власти. Но не о властителях.
Екатерина Чегодаева А разве властители не власть представляют?
Шож делать, будут принимать ислам, на то они и овцы :о)
церковь это власть... лукавая.... наберитесь терпения... просмотрите ролик
как говорится : комментарии излишни...
An
Angel
Андрей Матвеев, в общем-то, ответил. Хочу только обратить внимание, что взята противоположная направленность. Власть не сваливается на голову, как снег, она вызревает изнутри, так сказать, "в недрах общества". Говоря по-простому, "что заработал, то и получи! " В этом смысле она всегда от Бога. Достаточно внимательно просмотреть ВСЮ обозримую историю (тысячи 2-3 лет) . Или два ярких примера: приснопамятная революция и нынешняя власть. Но это разговор долгий.
Насчет предела терпения у христиан: как я поняла, Вы считаете, что христианские пастыри должны с амвона призывать.. . (к чему: противлению власти? её "корректировке"? вправлению чего-то?) . Стоит помнить истину (работающую с точностью и неотвратимостью закона притяжения) : Изменись сам, и мир вокруг тебя изменится. Вот именно это (очищение, если хотите, улучшение человека, а говоря иным языком, "приведение человека к Богу") и есть главная задача Церкви. И деятельность эта эффективнее, чем любые перевороты. Да вспомним, хотя бы, что Христа считали самым опасным преступником, "возмутителем спокойствия", хотя он ни слова не произнес против власти. Другое дело, насколько каждый человек преуспевает на этом пути.
Так что все упирается не во власть, а в ЛИЧНОСТЬ. И, опять же, вспомним, что каждый человек обладает СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ (даже при внешней несвободе) , так что "пределы" находятся совсем в другой области.
=) Холина* Развернуто и по делу!))
Екатерина Чегодаева В целом ответ, конечно же, хорош. ))
Только, если позволите, маленькое уточнение.
Вы полагаете, что христианские пастыри должны лобызаться с представителями власти и награждать друг-друга медалями? Это и есть метод "приведения человека к Богу"?
И для рождающегося на свет ребёнка власть не "вызревает изнутри", а именно "сваливается на голову".
власть и Бог это понятия несопоставимые
Курбан прав на все 100.
Aslan Okayev
=) Холина* Эй, а ты историю хотя бы почитывал, что бы заявы такие делать?? Османская Империя - одна из подсказок, интеллектуальный люмпен)
Пока "безбожная власть" у власти - это испытание, закалка христиан. Тогда золото очищается от неблагородных примесей. Ведь надо что бы золото было наивысшей пробы - верно? А кирдык такой "власти" - само собой разумеющийся закон Бытия. Татаро-монголы, Турецкое владычество над греками, геноцид армян и даже бомбежки Сербии - это испытание в первую очередь, не согласующееся с человеческими представлениями правды и справедливости. Но на то и трансцендентен Творец - его "мысли - не наши мысли", у него не правда, а Правда.
Если заставят принимать ислам - часть уйдет в катакомбы, часть свалит из такого гос-ва, часть посадят в тюрьмы, а часть оправдывая себя, примет Мусульманство и станет истинным/искренним магометанином, а кто-то только формально и останется христианином.. . Так было в Греции под Османским владычеством, так будет и сейчас. Процентное соотношение, правда, изменится - я так думаю))
Да не переживайте вы так. Любая власть от Бога. Только бывает избранная Богом, а бывает попущенная за наши дела. Какой власти мы достойны - такую и имеем. А насчёт принуждать принять ислам - у Советской власти уже был опыт сделать страну атеистической. Что-то у них не получилось.
Екатерина Чегодаева Неужели и дети достойны такой власти?
власть нада чтобы порядка был так нада Аллах сказал
Екатерина Чегодаева Читобы американска парядка был, как в Кабул и Багдад?