Пруфлинк!
Интернет дает с точностью до наоборот
Он ОСУЖДАЛ погромы, но считал виновными в них ОБЕ стороны!
"Строго осудив поначалу, под воздействием еврейской печати, русско-молдавских участников Кишиневского погрома в 1903 г. , позже он опубликовал заявление: «Взываю къ христiанамъ кишиневскимъ: простите исключительно только къ вамъ обращенную мною укоризну въ совершившихся безобразiяхъ. Теперь я убежденъ изъ писемъ очевидцевъ, что нельзя обвинять однихъ христiанъ, вызванныхъ на безпорядки евреями, и что въ погроме виноваты преимущественно сами евреи.. . Я достоверно убедился, что евреи сами были причиною того буйства, увечiй, которыя ознаменовали 6-е и 7-е числа апреля. Уверился я, что христiане въ конце-концовъ остались обиженными, а евреи за понесенные убытки и увечья сугубо награжденными отъ своихъ и чужихъ собратiй» (журнал ”Наблюдатель”, 1903г. , №6, стр. 48, 49)."
Религия, вера
почему святой русский иоанн кронштадский благословлял погромы?
Star Angel.
а не будет ссылок,благословлял и всё
Star Angel.
балаболы твои сородичи
А что ему могло помешать?? ?
Неужто власть ставящая разжигание национальной розни отличным инструментом отвлечения народных масс от собственного бедствующего положения???
Еврейская пословица "Бей своих чтоб чужие боялись" - руководство к действию "русского святого".
НЕ было такого.
http://www.rusidea.org/?a=25010204
Отец Иоанн призывал народ вести борьбу против революционеров по-христиански и осуждал безсмысленное насилие, какими выглядели еврейские погромы. Однако погромы часто провоцировались намеренно теми, кто хотел использовать их в своих политических и революционных целях – и в этом о. Иоанн тоже честно разобрался.
Строго осудив поначалу, под воздействием еврейской печати, русско-молдавских участников Кишиневского погрома в 1903 г. , позже он опубликовал заявление: «Взываю къ христiанамъ кишиневскимъ: простите исключительно только къ вамъ обращенную мною укоризну въ совершившихся безобразiяхъ. Теперь я убежденъ изъ писемъ очевидцевъ, что нельзя обвинять однихъ христiанъ, вызванныхъ на безпорядки евреями, и что въ погроме виноваты преимущественно сами евреи.. .Я достоверно убедился, что евреи сами были причиною того буйства, увечiй, которыя ознаменовали 6-е и 7-е числа апреля. Уверился я, что христiане въ конце-концовъ остались обиженными, а евреи за понесенные убытки и увечья сугубо награжденными отъ своихъ и чужихъ собратiй» (журнал ”Наблюдатель”, 1903г. , №6, стр. 48, 49).
Богословские суждения о. Иоанна в вопросе иудаизма были также точно выверены и далеки от царившей в обществе и даже среди духовенства "филосемитской повинности": «Весь Израиль спасется (Рим. 11:26), весь Израиль, то есть истинные израильтяне, как Нафанаил, о котором Господь сказал: Се воистинну израильтянин, в немже льсти несть (Иоан. 1, 47). Вот какие израильтяне спасутся. Евреи в большинстве за свое лукавство и безчисленные злодеяния, в коих не покаялись, погибнут" ("Последний дневник").
По молитвам о. Иоанна совершались чудесные исцеления тысяч людей. И к нему шли за благодатным врачеванием не только православные, но и иноверцы, и магометане, и даже порою отчаявшиеся иудеи.
http://www.rusidea.org/?a=25010204
Вопрос другой, а почему решили его канонизировать. А митрополит Антонии, митрополит Петроградский был категорически против черносотенцев, он прямо говорил Батюшка Вы террорист, он был категорически против этих антиправославных исповедей на площадях, он считал, что в Кронштадте не приход, а секта. И никто в Петербурге никогда однозначно не относился к этому Батюшке и сейчас почти нет желающих посещать Иоанновский монастырь. И до сих пор братские могилы на еврейском кладбище 9 января и лютеранском. Вот спросите лучше комиссию РПЦ о чем они думали, когда решили, что он Святой. А почему не митрополит Антоний, которые делал все возможное и невозможное, чтобы церковь не вмешивать в политическую борьбу.
Андрей Кашин
НЕ лгите. Все православные верующие Петербурга ходят в Иоановский монастырь, там всегда читаются молебны Святому Иоанну Кронштадтскому, Святейший Патриарх туда приезжает.
Со всей страны и из-за рубежа верующие православные едут туда, могила всегда вся в цветах. Не счесть всех, кому помогало и помогает обращение за помощью к Святому Иоанну Кронштадтскому.
Как же вам не сытдно обманывать людей!
Тел. 234-24-27
Адрес: 197022, г. Санкт-Петербург, набережная р. Карповки, 45/36
Монастырское начальство:
Игумения СЕРАФИМА (Волошина)
http://days.pravoslavie.ru/Hram/461.htm
Как же вам не сытдно обманывать людей!
Тел. 234-24-27
Монастырское начальство:
Игумения СЕРАФИМА (Волошина)
http://days.pravoslavie.ru/Hram/461.htm
Такой вот "святой" . Думаю, он бы и Гитлера бы благословил. Даже на уничтожение славян.
Никогда Иоанн Кронаштадтский не благословлял погромы. Сохранился текст его обращения, где он осуждает погромы.
Потому что он понимал почему и для чего они происходят. Погромы начинаются тогда, когда народ долго нервируют и провоцируют. Обычно это делают малодушные говнюки, которые потом прячутся
Я думаю что человек в присутствии которого алкоголики мгновенно бросали пить горилку вряд ли мог благославлять разрушеня. Это у автора спросить надо который такую инфу сообщает.