а жена И. Кронштадского - о нём самом,
скажу больше : жаловаться бегала на своего супруга..
Религия, вера
Почему Иоанн Кронштадский плохо отзывался о Толстом? Что именно он критиковал?
Толстой заблудился и отпал от Православия
Он его не читал, но не одобрял. Мракобес славный и царя своим целительством извел. Идиот одним словом.
Ваня кронштадский это был бездарный актеришка, истероид производивший впечатление только на религиозных чувствительных дамочек. Отсюда и все его поведение
Конфликт идеологий.
а патамушта толстой очень даже не мало сделал для того что произошло в 17-м году, с него все и началось
Гордыню его.
Только Святой Праведный Иоанна Кронштадтский плохо отзывался от Л. Н. Толстом? А, то, что Церковь Православная его отлучила - тебе разве не известно? А, произошло это по его гордости и неприклонности. Он, будучи православных христианином, стал искажать Слово Божье и по своему трактовать Библию. Вот и результат - умер без покаяния и отпевания!
Он дешевка и мелкота против Льва Толстого.
''Анализ жизнеописаний родоначальников различных ересей и сект, отошедших от изначального апостольского учения, приводит к выводу о том, что главной причиной повреждения сознания почти всех основателей сект (ересиархов) является грех блуда.
Уязвленная грехом совесть обычно заставляет человека либо отвергнуть грех (чего он, в данном случае, вовсе не желает) , либо искать ему оправдание в “обновленном” с этой целью христианстве, поскольку в неискаженном Христовом учении оправдания найти им никак не удается. Таким образом, как это ни парадоксально, в основе почти всех догматических искажений сектантства лежит грех блуда, выковавший новое оружие для бунта против Бога – еретическое учение. Этот вывод, сделанный умозрительно на основании письменных источников, включая жизнеописания многих ересиархов (в том числе: Ария, Аполлинария, Лютера, Цвингли, Л. Толстого и проч.) , я могу подтвердить и своими собственными наблюдениями. Так, например, все лично мне известные экуменисты любого уровня, к сожалению, причастны к указанному греху. ''
бывает, что человек уже достиг высокого духовного уровня, когда его постигает блуд, отказаться ни от духовности ни от блуда он уже не может.. . Лев Толстой в своей книге Исповедь подверг критике многие догматы церкви, которые не относятся к браку, потому что его как и не тревожило мнение церкви на эту тему, он нарушал их без проблем. Только те в которых у него была спокойна совесть он не пощадил.
'' Как показала сама жизнь, мыслительные способности еретиков (как, впрочем, и всех других людей) повреждаются, когда от человека, в результате блудного греха, отходит благодать. Эта удивительная взаимосвязь казалось бы далеких друг от друга явлений была, тем не менее, замечена очень давно. Поразительно точно (на основании личного опыта нравственных падений) в конце своей жизни сказал об этом премудрый Соломон: “Волнение похоти развращает ум” (Прем. 4:12). Существование взаимосвязи между качеством мыслительных способностей и сексуальным поведением можно видеть и в том, что слово целомудрие, которое обозначает целое, неповрежденное мудрование, иначе – целостное разумение, объемное видение (по греч. sojrosunh – благоразумие) , издавна употребляется для обозначения телесной чистоты и непорочности, потеря которых, как оказалось, непосредственно влечет за собой и потерю правильного мышления, т. е. того самого целого, неповрежденного мудрования. Разорванность мышления, которым страдает сегодня все человечество – результат потери целомудрия, т. е. телесной чистоты (напоминаю, что интимные отношения в законном браке вполне законны и не нарушают целомудрия). ''
'' Подобное же демоническое воздействие в половой сфере вот уже многие века испытывают все христиане, постепенно отпадая от истинного учения, а некоторые и от Христа. Достаточно здесь для примера привести отпадшую от Православия семью Рерихов и их многочисленных последователей, которые впали в самое примитивное демонопоклонство (язычество) , облеченное, правда, в изящную мишуру псевдонаучных, а также индуистских и ламаистских понятий и терминов. ''
'' И эта свобода была предоставлена всем, кто одержим блудным бесом: из уголовного кодекса СССР при Горбачеве были изъяты статьи, преследовавшие гомосексуализм, проституцию и порнографию. “Да, скажете вы, – но ведь открылись многие храмы! ” На самом же деле, – православным просто кинули отвлекающую кость, а тем временем десятки миллионов юных душ были нравственно уничтожены, безвозвратно (в большинстве) оторваны от Бога и от Церкви разгулом сексуальной свободы, духовно искалечены “правами человека” на блуд и половые извращения. Снова одной из главных целей этой революции явилась борьба против Бога и Православия, в основе которой гипертрофированный демонами (не без помощи их служителей в СМИ) половой инстинкт. ''
"Потому что позволил называть себя именем Бога"
он ещё и в чёрную сотню входил .евреев истреблял
Теперь начинаю понимать, что это благое дело ..
потому что сейчас в основном все евреи ждут антихриста ..как спасителя ..
очень мечтают, истребить христианство ..и Христа ненавидят
Толстой писал правду, а это церковникам не нравилось
А что не критиковать, что эта плоть жирная, могла написать. "Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела. "Ек. 12.11-12