Очевидно, что наиболее проявленным в истории человеческого воображения и поступков является путь, соединяющий героизм и святость. Вспомним Героя любой мифологии, который сражается с Чудовищами Хаоса, — Гильгамеша, Геракла, Тесея. Вспомним образы христианской мифологии — Георгия Победоносца и архангела Михаила. С другой стороны, все личности, оставившие героический след в истории как вожди народов, в той или иной степени пытались окружить себя ореолом святости или хотя бы сакральности. Тут весьма показателен Александр Македонский, объявивший себя сыном Зевса и сам поверивший в это. Такая вера придала ему нечеловеческую жестокость по отношению ко всем, противящимся его воле. На памяти XX века освящение образов таких вождей, как Сталин и Гитлер.. .
Люди обычные повинуются тысячелетним законам, выросшим из здорового опыта поколений. Они связаны необходимостью жизни, верой и службой богам и власти. Великий человек ставит себя превыше всего общечеловеческого, разрушая устои бытия, и совершает вечную ошибку, сводящую на нет его деяния и низвергающую в бездну Тьмы. Богоравные люди только тогда приносят счастье, когда они не имеют власти: философы, врачи, поэты или художники.. .
«Народная мудрость всех веков и племен понимала, что человек, каков он есть, не способен сам устроить свою жизнь; народная мудрость никогда не считала человека достижением, венчающим творение. Она правильно оценивала место человека, принимала и допускала ту мысль, что могут и должны быть существа, которые, хотя они тоже являются людьми, все же стоят гораздо выше обыкновенного человека, сильнее его, сложнее, «чудеснее» »
Религия, вера
как религиозные структуры плодили богов из человеков? умер и воскрес и ушёл в космос?
Миром правят деньги.
Большие деньги правят нашим миром.
Религия это большой бизнес с большими деньгами.
А Воскрешение Бога это лишь хорошо продуманная пиар акция, рассчитанная на многие поколения, на многие столетия.
Бизнес есть Бизнес!
Большие деньги правят нашим миром.
Бизнес есть Бизнес!
Nimrodel Aria
Блин, молодец! Будто мысли мои прочитал ) я то же самое гоыорю многим, кто меня спрашивает о вере в бога.
Кого с умом, кого с душой, были и тяп ляпы.
Та многие языческие.