Религия, вера

Объясните мне, а что сначит "интегративная и коммуникативная роль православия"?

вообщем будет с кем на общие темы поговорить
Татьяна Двойникова
Татьяна Двойникова
7 888
Лучший ответ
А это еще одна агитационная выдумка, которая должна обозначать, что то православие претендует на обладание некой объединяющей и связывающей общество ролью. А так же что это у него проявляется, якобы много сильнее, чем то, что оно РАЗДЕЛЯЕТ людей и РАЗРЫВАЕТ их связи.

Ну есть такое. есть, способно оно и объединять, все же конфессия в религии, А та ОРГАНИЗОВАННОЕ поклонение высшим силам основанное на вере в них. Вот только и обратное всегда явно выражено.
Да и какими методами проводится та " интеграция", часто она это объединение своих против чужих (иноверцев. сектантов. язычников. безбожников. пособников сатаны. неверных всех мастей. еретиков. грешников. итд итд список велик) . Оно и понятно, сплотить против кого то всегда проще.

На практике то, как раз и наблюдается часто разобщение и стравливание людей друг с другом на религиозной основе. Ну вот нельзя, не получится побудить ВСЕХ верить и тем более быть православными или мусульманами ( если только не перебить всех "чужих")

Ну а при таком условии НИ ОДНА религия не может быть "интегратором" общества. Она ВСЕГДА будет вызывать разобщение настраивая одних ( своих последователей) против других ( всех иноверцев и неверующих) . на их мировоззрение. образ жизни, религии. традиции. нормы.
Религия не может объединять ВСЕХ. Только своих последователей. причем очень часто ПРОТИВ всех остальных. Разделяй и властвуй.

И если бы религии не разделяли. они бы и не имели такой власти над людьми. Разделить же людей. разобщить и поссорить по религиозному признаку проще простого. И чем выше религиозность общества. тем больше в нем поводов для вражды, больше разобщение.

Если же кому то кажется, что религия напротив, способна всех объединить. то могу привести пример, это армия, она очень хорошо объединена. да вот только существует она для войны. То есть крайней формы разобщения. И чем напряжоннее обстановка. тем обычно организованней армия.

Вот так и с религией. она способна к объединению лишь там. где кроме нее нет никаких иных верований или неверия. Где она полностью и во всем доминирует.

Вот именно стремление к такому и заключено во фразе приведенной в Вашем вопросе. К полному контролю и монополии во всем.
Это красиво названная попытка построить все общество по православному. Ну если не все. то хотя бы большую его часть. Навязать православие всем по максимуму насколько это удастся.
В многоконфессиональном и светском обществе ни религия. ни тем более церковь такой роли практически не имеют и иметь не могут. Она практически компенсируется (если не перекрывается ) вносимым разобщением на религиозной почве.
А оно очень плохо обычно разрешается. Поссорить католика с православным проще простого. примирить же потом будет очень сложно. А православного с мусульманином и того сложнее.
СН
Саша Наумова
52 008
Даулет Мусагулов Ты меня раскусил.
Ну во первых не "интегративная" а интерактивная) А во вторых, это общение и коммуникация (основные теории общения) . Интерактивная, коммуникативная, перцептивная стороны общения:)
Интеграция -- объединение, сложение. Коммуникация -- общение, обмен информацией.
Не ругайся, нецензурная брань на проекте запрещена.

Похожие вопросы