Религия, вера

Что такое лицемерная вера?

"Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим " (Матф. 15:7-9)
Александр Иванович
Лучший ответ
Любая вера лицемерна, поскольку любой верующий планирует попасть в рай и жить вечно.
Это любая религиозная вера. И не обольщайтесь, думая, то ваша вера не лицемерна.
Показательная вера, для вида, не основанная на личных переживаниях.
Фёдор Швалёв
Это когда ты говоришь, что веришь в своего бога при этом отмечаешь языческие праздники, не соблюдаешь пост, грешишь с частотой больше 1 грех/нед. и вообще не обращаешь внимание на каноны и при этом поучаешь других своей вере.
Признаки лицемерия:

admin в Пн Май 02, 2011 4:18 pm
1. Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:
"Истинным (полным) лицемером является тот, кто объединил в себе четыре качества, а тот, кто содержит в себе хотя бы одно из них, тот содержит в себе одно качество лицемерия, пока не избавится от этого качества: это тот, кто предает, когда ему доверяются, и лжет, когда о чем-либо рассказывает, и поступает вероломно, когда заключает договор с кем-либо, и переходит все границы, когда с кем-либо ссорится" (Этот хадис приводят ал-Бухари и Муслим).
Это когда учишь одному, а делаешь другое.
Антон Никулин
. Греческое слово, переведенное словом «лицемер» (хи·по·кри·те́с) , означает «тот, кто соответствует» и также употребляется для обозначения актера на сцене. Так как греческие и римские актеры носили маски, это слово стало употребляться как метафора, указывая на притворяющегося человека. Лицемеры являются «неверными» . (Сравни Луки 12:46 с Матфея 24:50, 51.) Лицемерие (хи·по́·кри·сис) может также указывать на злобу и хитрость (Матфея 22:18; Марка 12:15; Луки 20:23). Как печально, когда доверчивый человек обманывается улыбками, лестью и поступками, которые лишь притворство! И как радостно общаться с достойными доверия христианами. И Бог благословляет нас за то, что мы добродетельны и нелицемерны. Его одобрение покоится на тех, кто проявляет «нелицемерное братолюбие» и у кого «нелицемерная вера» (1 Петра 1:22; 1 Тимофею 1:5).