Религия, вера

А лицемерный или подловатый брат по вере всё-равно ближе для верующего, чем порядочный неверующий или иноверец?

А то:) ) Корпоративная этика, поди:))))
Брат Сергий
Лучший ответ
Мнение авторитета:

«Господь дал нам четкий критерий того, что для нас свой - это свои по вере. Вот христиане для нас родные, вне зависимости от их цвета кожи и языка, на котором они говорят. А нехристиане для нас чужие»

Покойный священник Даниил «Допизделся» Сысоев.

Никаких моральных качеств он не упоминал — очевидно, как несущественных.
Егор Вахнин
Жека Симаков Авторитета?))) Скажите мне в каких духовных академиях его воспринимают за авторитет.
Для меня лично - нет.
Ершов Валерий
Bauyrzhanovna* Дuнара Это здорово, но, судя по взаимоотношениям на проекте, является, скорее, исключением из общей картины.
Лично для меня (как и для моих друзей - как православных, так и всех прочих) вера человека никогда не была критерием "близости" или "родства". Вспомним ту же притчу Иисуса Христа под названием "Кто мой ближний? "

Православная Церковь - это не секта, где люди делятся на тех кто в секте и тех, кто вне ее.
Православная Церковь - это место для кающихся грешников, а осознать желание измениться и приобщиться Христу может любой человек в любое время. По этой причине нет смысла навешивать ярлыки и стремиться к самоизоляции.
Eduard Gusin
Так не бывает, брат) Либо ты сын Господа, либо в миру, где разврат, пошлость и грязь.
Рафик Ахатов
Алексей Баклеев Только как определить кто-где. Кресты разные -люди разные носят. И оболочка далеко на всегда соответствует содержанию. А деды наши хоть и в миру жили, но праведней многих сынов Господа.
Для меня близкий друг - это человек, который любит Бога, а любовь проявляется на деле.
Когда такой друг совершает ошибку, я вспоминаю принцип: "Перестаньте судить, чтобы не быть судимыи, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас... " - Матфея, 7 глава, 1-2 стихи.
А если человек притворяется верующим, его лицимерие Бог раскроет, и такой не станет моим другом.