Хм.. Это Бог от большой Любви ломает Ноги, режет младенцев, истребляет целые народы.. .
А потом прикидывается глупым Ягнёнком : мол и я не я и дела не мои. .
И слаб к тому же. . слабее Иакова со сломанной ногой. .
Только Подлостью может и погубить остальных...
Религия, вера
Напомните мне. Когда Иаков подрался с Богом. Кто все же победил в той схватке?!
Таня Сень
ошибаетесь...за человека можно бороться с самим человеком
Некто борется с Иаковом, и этот Некто - Бог.
Напряженная молитва Иакова описана как борьба с Богом, и борение это необычно: то Бог одолевает Иакова и повреждает ему бедро /Иаков "захромал" после встречи с Богом - образ выстраданного смирения: каждый жизненный шаг болью напоминает о Боге/, то Иаков не отпускает Бога, пока не получит Его благословения.
Перед решающей встречей с братом, фактически перед лицом возможной смерти, Иаков испрашивает истинное Божие благословение.
Иаков стал праведником, достойным продолжателем упования Ноя и Авраама; и в знак признания его праведности ему дается новое имя - Израиль, что одновременно можно перевести и как "борющийся с Богом", и как "возлюбленный Божий".
Таинственную борьбу в Пенуэле можно понимать как борьбу Бога с Иаковом за самого Иакова.
Эта же черта станет особенностью ВЗ-ной истории народа Израиля, получившего свое название от Израиля-Иакова.
А когда это вообще было.. .
в каком! году от Рождества Христова..)))..
Вот видите, сломал ногу, а потом попросил о пощаде! Бог есть Любовь! ))))
Это было начало христианства, которые приняли Христа в свой дух. Этим ангелом был Христос, но Иаков не мог принять еще Христа, потому что Он не стал Духом животворящим-по воскресении.
Кто может знать тору? только еврей. Кто может знать еврея? Тильки хохол. Хохла в студию!
Сколько ответов.. .Один интереснее другого! Тролль нашел троллей! Особоизвращенный христианин приплел непридуманного в те времена человекобога!
Это описывается в Торе. Кто может знать Тору? Однозначно еврей, в виду особого устройства души. Вот ответ равина на этот вопрос: http://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q2204.htm
Кто то напал на Иакова. Иаков его одолел. И этот кто то представился Богом. . И Иаков повелся. . А тот увидев, что понты сработали нарек ему имя Израиль
Вам не кажется, что после этого имя Израиль ассоциируется со именем Дурак
цвль Иакова была не победа а благодать Бога, а нога ет когда мизинец ангела коснулся случайно