Религия, вера

Кому легче спастись, настоящему грешнику или фальшивому праведнику? Что надо для этого обоим ?

Тамара Середа
Покаяние им обоим нужно.
Жучок **
Лучший ответ
тут Господь решает ...
Тому кто лучше плавает, бегает, прыгает, дерется и т. п.
Предположим, водопроводчик дядя Вася регулярно пропивает зарплату и бьет свою жену. А его сосед, профессор математики – человек непьющий, добросовестный труженик и прекрасный семьянин. Кто из них хороший, а кто плохой? Ответ, казалось бы, очевиден: конечно, профессор хороший, а водопроводчик – редкостная дрянь. Но вот студенты, которых профессор “заваливает” на каждой сессии по малейшему поводу, вряд ли согласятся с подобной оценкой нелюбимого преподавателя. А собутыльники водопроводчика, напротив, убеждены, что дядя Вася – прекрасный человек, а его жена – кобра, мешающая культурному отдыху настоящих мужчин.

“Спасение утопающих – дело рук самих утопающих”

зачем спасение праведникам вообще, разве они в нем нуждаются...
Человек должен осознавать, что он грешен и нуждается в искуплении. Если он это понимает, то он уже на полпути к праведности. Остается только чистосердечно раскаяться в своих грехах и всеми силами стараться исполнять волю Божью.
Библия говорит: «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иакова 2:26). Когда человек мертв, в нем нет жизненной силы, или «духа» , он ничего не может делать. Вера без дел так же безжизненна и бесполезна, как и мертвое тело. Если у нас действительно есть вера, она побудит нас к богоугодным делам.
Bek Ibragimov
Никто не спасен, пока все не спасены
Я так полагаю что фальшивый праведник это тот же грешник только ещё и лицемер
Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, (Матф. 21:31)
Иисус сказал это первосвященникам и старейшинам
А чем, собственно, фальшивый праведник отличается от настоящего грешника? По-моему, это синонимы.
«Люди делятся на три группы – верующие, искренние в своем имане, кафиры, упорствующие в своем неверии (которые отрицают столпы имана) , и мунафики – лицемеры, которые притворствуют в своем лицемерии» .
На каждого человека Всевышний накладывает свои обязанности – искренне верующий должен совершать праведные деяния, исполнять свои обязанности, фарды. Неверующий должен принять Ислам, потому что наша религия предназначена для всех людей, независимо от их национальности или цвета кожи. А лицемер, мунафик, должен стать искренним. Внешне ведь он произнес шахаду, внешне его считают мусульманином, но он обязан стать им в сердце, искренно.
из них спасётся тот до кого Господь достучится и войдёт в сердце его и устроит свой обитель там
Эти не спасутся если не решат жить всегда без греха
Yusuf Savas
Оба ини грешники, просто один явный, а другой лицемер.
Владимир
Легче наверное спастись грешнику, потому что он это сознает. При желании он всегда может искренне раскаяться перед Богом и получить прощение. А фальшивые праведники грешат осознанно, как фарисеи, свою праведность выставляли напоказ. Недаром Иисус сказал поступать как говорят Фарисеи, но не делать так, как они делают. Языком чтят Бога, но дела не соответствуют Божьим принципам.