Религия, вера

Несёт ли в наше время сын ответ за вину своего отца перед Богом?

Маша Влас
Нет. Первородный грех был наложен не просто на человека, а на человечество. А Иисус Христос освобождает нас от него.
Максим Зарубенко
Лучший ответ
Айдина ************ А у вас грещи всю жизнь а потом покайся и в рай нет воцерквленые кара вселенского разума помнит все
вряд ли
Nadzor-104 Geti
"Сын за отца не в ответе" (с) тов. Сталин.
Valentina Vorobeva
Нет. Все люди искуплены Христом. Каждый отвечает за себя. Но наказание по прежнему несут. Ведь грех много чего ломает даже в на генетическом уровне. Потому и рождаются искалеченные и больные люди.

При принятии людьми Господа и Его воли Бог начинает восстанавливать разрушенное. Но только отчасти, в основном Бог больше заботится о душе.
Елена Штогрина
послушайте как вы можете называть себя верующими, если вы смотрите в библию и видите там - большую кляксу? Читайте контекст у Исайи и там речь не об ответственности перед богом, а совсем о другом речь! как же любят трактовать фрагментарно, вне контекста
Нет. Каждый отвечает только сам за себя.
А=
А.л.ё.н.к.а. =))
Нет, также как и человечество не имеет первородного греха сравнимый с виной или болезнью.

Т. е. Адам ничего не передал поколениям невинных который не ели плод.
Нет. 2 Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие.
Марина Чугай
Контекст 18-й главы книги Иезекииля указывает на личную ответственность человека за свои поступки. «Душа, которая грешит, та умрет», — говорится в стихе 4. А что можно сказать о человеке, который «праведен, поступает справедливо и праведно» ? «Он непременно будет жить» (Иез. 18:5, 9). Из этого следует, что каждого человека, который достиг возраста, когда он способен отвечать за свои поступки, судят «по его путям» (Иез. 18:30).
Степень вины определит ответственность--а вообще - без условностей за долги платить детям
Только если генетические болезни, а так бога нет. Вся эта фишка с виной перед богом сделана для того, чтобы РПЦ кормилось.
Нет
Есть в Библии такая фраза:... отцы ели виноград, а у их сыновей на зубах оскомина.. . Это как раз о том, что за грехи родителей отвечает их потомство. Например можно изучать историю царского рода Романовых, который начался с казни маленького сына Лжедмитрия. Потом были постоянные проблемы с наследником рода по мужской линии. В трагическом конце рода Романовых была зверски убита вся семья и единственный сын Царя. Так, что закон кармы действует всегда и везде. А раз есть Закон, значит есть и Судья.
перед Богом -- нет, только за свои личные грехи. Последствия же грехов родителей и прародителей вполне могут сказываться на потомстве. И сказываются- например болезни. То есть человек может страдать и не за свои грехи.