Нет. Исход 20:4, 5: ...Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им.. .
Второзаконие 4:16: ...чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины.. .
Религия, вера
Хочет ли Бог, чтобы ему поклонялись с помощью изображений?
Бог хочет, чтобы ты поклонялась своему изображению
Не хотел бы, не повелел Моисею украсить Храм и Ковчег.
Судите сами... : " Их идолы — серебро и золото, Дело рук человеческих. Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят, Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют, Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью. Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них. "
На мой взгляд достаточно красноречиво и понятно показан Божий взгляд на поклонение изображениям.
Не должен человек поклонятся изображениям, это -идолопоклонство... Одна из разновидностей идолопоклонства
Он не против это точно.
Я бы такого не хотел!
Некоторые люди хотят, чтобы люди поклонялись богу, а как их заставить - способы разные, в том числе и всякие "святые" изображения
" Кому вы уподобите Бога и с кем сравните его? " (Иса 40:18)
" а их богов побросали в огонь+, потому что это были не боги+, а изделия человеческих рук+, дерево и камень. Поэтому их и уничтожили" (Иса 37:19)
"Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека" (Деян 17:29)
Каждый человек может ответить на этот вопрос взяв в руки Библию - Слово Бога и узнать из нее каким образом необходимо поклоняться Богу. В отношении изображений Библия говорит, что Богу не угодно поклонение посредством истуканов сделанных руками людей. " 12 Бога никто никогда не видел. "( 1Иоанна 4:12);
"18 Кому вы уподобите Бога и с кем сравните его? 19 Ремесленник отливает идола, мастер по металлу покрывает его золотом и выковывает для него серебряные цепи. 20 Человек выбирает для приношения какое-нибудь негниющее дерево. Он подыскивает умелого ремесленника, чтобы изготовить идола, который стоял бы не шатаясь.
21 Разве вы не знаете? Разве вы не слышали? Разве вам не сказали с самого начала? Разве вы не поняли со времени основания земли? 22 Есть Тот, кто обитает над кругом земли, и живущие на ней — словно кузнечики; (Исаия 40:18,19); "14 А потому, мои дорогие, убегайте от идолопоклонства. " Так говорил Иисус своим ученикам в 1 Коринф 10:14. и таких мест из писания можно привести еще очень много
е
В Библии написано, что нет. Поклонение которое угодно Богу - это поклонение в духе и истине.
да еще Он очень рад когда еще люди целуют мощи....