Религия, вера
Хочет ли Бог, чтобы ему поклонялись с помощью изображений?
Бог ясно выразил свое отношение к религиозным изображениям. Он сказал: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5).
Хочет.
"Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения" (Исх. 25:18,22). Это повеление указывает прежде всего на возможность изображать духовный тварный мир средствами искусства. Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: "Сделал в давире двух херувимов из масличного дерева И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов" (3 Цар. 6, 23, 28-29). Важно отметить, что во дворце Соломона херувимов не было (2 Пар. 9, 15-20; 3 Цар. 7, 1-11). Значит, это именно религиозные изображения, а не просто украшения. Такие же херувимы были сделаны и для второго храма, построенного вместо разрушенного Храма Соломонова (Иез. 41:17-25). В этом храме был Христос, этот Храм Христос назвал Своим домом (Мк. 11:17).
Заметим, что херувимы находились прямо перед глазами молящихся во время их поклонения Богу. Херувимы на ковчеге были скрыты от взоров завесой. Но на самой завесе были также вышиты херувимы! "Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою" (Исх. 26:1).
Изображения напоминают о Боге и тем самым побуждают к молитве.
А если подумать, поклонялся ли Адам- первый человек Богу с помощью изображений?
Ты уже опоздала с этим вопросом, по крайне мере на тысячу лет. Этот вопрос уже давно решен принято решение, что почитание икон является богоугодным делом. Не тебе решать этот вопрос!
ему хоть как, главное чтобы поклонялись
Нет, Бог этого не хочет. По этой вот самой причине Моисей сказал израильтянам, что Бог никогда не являлся им видимо (Втор. 4:15—19). Одна из десяти заповедей гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения.. . не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Поклоняться следует только Иегове. Снова и снова Библия показывает, как неправильно создавать себе изображение и преклоняться перед ним или поклоняться кому-нибудь или чему-нибудь другому кроме Иегове (Исаия 44:14—20; 46:6, 7; Псалом 113:12—16).
Об изображениях в Библии говорится: «Есть у них рот, но они не говорят, есть у них глаза, но они не видят, есть у них уши, но они не слышат» . Затем в ней дается серьезное предупреждение: «Подобны им будут делающие их» .
Мы оскорбляем Бога, если молимся кому-то еще, пусть даже изображениям, святым или ангелам.
«Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? » (Ис. 40:18).
«Дети! храните себя от идолов» (1 Иоан. 5:21).
Думать за Бога занятие неблагодарное и вредное ибо он непознаваем, его можно только любить.. .
Будем надеяться, что у вас будет возможность задать этот вопрос самому Богу (если сможите конечно, хоть что-то сказать видя Его) . А все остальное познается практикой ибо надумать и придумать можно все что угодно и все что угодно обосновать, особенно если взять в компаньоны князя лжи.. . Традиционные христиане получившие в свое время о Бога дар силы Духа Святого имеет в своем запасе 2000 лет практики и умеют определять, что является благодатным (т. е. от Бога) , а что нет.
Иконы, обряды и т. п. - это как костыли для больного, сначала помогают, потом мешают.