Религия, вера

Вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд. Кто был по вероисповеданию Иисус Христос?!

Sk
Skinhead
он был сектантом
Алексей Подкосов
Лучший ответ
еврей.
Святослав (((
Он был иудей ессейской секты, проповедующий иудейскую ересь, как и Йоханан бар Зехарья, известный в христианстве как Иоанн Креститель. Но Йоханан никого не крестил. Согласно Торе (она же ВЗ) , когда человек ритуально осквернялся, он должен был погрузиться в воду, - это была часть его очищения (Левит 15:16). Это старый еврейский обряд. У евреев того времени были различные обряды очищения от грехов с помощью воды: миква, твила.
Иоанн Креститель проповедовал, что не только язычники, а также евреи осквернены – осквернены грехом - и поэтому нуждаются в твиле. (Твила – ритуальное омовение, буквально означает «окунание» , «погружение» . Это обряд, предназначенный для восстановления ритуальной чистоты или для тех случаев, когда необходима бОльшая ритуальная чистота, а также для освящения. А миква - составная часть процесса перехода в иудаизм, без которой нееврей не может стать евреем) .
Поэтому он и получил прозвище: Йоханан ѓа-Матбиль [Хаматвил] - «совершающий ритуальное очищение водой» .
Наталья Рычкова Роль воды - как у индусов.
Лично я сомневаюсь что он был!)) Современников того времени если попробовать себе представить особенно фанатиков то иллюзий питать не следует!)) Там встречались многие разных направлений но все плохо заканчивали! Их камнями забивали!))
Иудеем
Amir Klepfer
От него пошло Христианство, Он сын Бога.
Антон Гарцев
Это был и есть иудейский сказочный персонаж.
Мария родит сына, и ты назовёшь его Иисус, потому что он спасёт СВОЙ народ от грехов» .  Всё это произошло, чтобы исполнилось сказанное Иеговой через пророка:
Кто родил? Какой народ-свой-.«Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам» (1 Пет. 2:21).
Иудеем.
Лев Лебедев
Христос не собирался уничтожать тогдашнюю религию. Он пришел исправить то что сейчас творится в РПЦ. Сребро и властолюбие. Забывание священнослужителями своих главнейших обязанностей (забота о пастве и помощь им). Так что по вероисповеданию он как был по жизни так и погиб иудеем по вероисповеданию.
Иисус был иудеем (если вообще была такая личность) .
И не просто иудеем, а раввином.
В Евангелиях апостолы неоднократно обращаются к нему "Равви! ".

Новый Завет как раз описывает начало формирования раввинистического иудаизма, на фоне упадка иудаизма, гнёта Рима, внутренних распрей, доминирования секты фарисеев и т. д.
Религиозное сознание иудеев пропитано апокалиптическими предчувствиями, ожиданием скорого конца света и, одновременно, - Мессии, предсказанного ветхозаветными пророками.
Иисус вообще был апокалиптическим пророком, одним из множества.
**
***** *****
А имеет-ли это значение? Ведь Нормальные нации не нуждаются в нём!... «… Я послан только к погибшим овцам дома Израилева… » («Новый Завет» , Евангелие от Матфея, Глава 10, Стих 34).
*joom@rt *
Антон Гарцев Тогда зачем Он избрал Павла.Узко излагаешь,как тебе хочется.
Иудеем назарейского толка