Религия, вера

И как поняли ученики Христа учение о троице после прихода духа истины? В Библии не нашла.

придумали отцы церкви этот догмат о троице спустя 300 лет после того, как Иисус был на земле, и теперь никак пояснить не могут, говорят это тайна, непостижимая людскому разуму.
До Иисуса никто, никогда, не слышал о триедином божестве, разве что только язычники поклонялись такому божеству.
***** Татка
Лучший ответ
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Роман Глущенко
Неонила Митина(Майданюк) Да...это тебе не сказки святых отцов. Библию надо изучать.

В данном стихе нет ни слова о том, что это одна и та же личность, или они единосущны, или у них общая природа, или это один Бог в трех лицах, один триединый Бог и т.п. Этой информации в нем просто нет, сколько ни читай.
Например, поиск в Google по фразе «во имя закона и справедливости» (с кавычками) дает 74 600 результатов. Можно легко вспомнить и другие примеры.
Втолковом словаре под редакцией Т. Ефремовой: «Употребляется "во имя" при указании на кого-либо или на что-либо как на цель действия и соответствует по значению сл[овам]: ради кого-либо или чего-либо».
ВО ИМЯ СВОБОДЫ. ЛЮБВИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ, ВО ИМЯ СТАЛИНА, ПОБЕДЫ И ЛЕНИНА.
библия это ветхий завет+новый, новый читали?

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
Неонила Митина(Майданюк) Библия- это Еврейские Писания -ВЗ и Греческие Писания -НЗ. -всего 66 книг. Читала все.
Вы не ответили на вопрос.
К чему этот стих?
Отец, Мать, ребёнок ; День, Ночь, Сутки ; Добро, Зло, Равновесие и тд
Олег Юрьевич
никто не понял скорей всего
Yuri Buturlakin
>>> "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. ""

Эти слова Иисуса относятся к Последним временам, к современности

а Библия написана задолго до нашего времени. Поэтому в Библии нет многих современных слов и понятий.

А Дух Истины, всеведущ и всезнающ, как Божий Дух, поэтому и может обучить людей в любом времени.

Троица - истина.
Кто отрицает троицу - не правы.

Бог один, с этим никто не спорит.
А Троица - это путь для людей, как стать с Богом ОДНО

Иисус говорил
- Я и Отец одно!
говорит ли это о том, что у Бога раздвоение и шизофрения?
Нет,
Бог-Отец это Отец, а Бог-сын - сын
Но они ОДНО

это не как у людей, папа говорит одно, а сын поступает по-своему.. .

у Богов ЕДИНО и ОДНО, значит полная тождественность.
Видел Сына = видел и Отца
Видишь Бог-сына творящего что-то, Отец творит через Сына.
Бог-сын не сам по себе действует, а исполняет волю Отца.

Бог-Отец + Бог-сын + Святой Дух
или Троица
это все Едино, Одно.

Иоан. 17
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

кто хочет знать больше,
пишите мне на почту
Гульдана Тукенова А зачем надо было голосовать на Никейском соборе,принимая этот догмат,если всё так ясно и просто?...
Емелькина, а зачем вам на аве маки ?? Геральдический знак ??))))
Неонила Митина(Майданюк) А вам не нравится? Это на даче моей.
Христос же говорил, что Отец пошлёт ученикам другого Утешителя. Раз другого, значит первый - Христос (Богочеловек) , а другой - Дух Святой.
_*
_L*e*r*a_ ***
Неонила Митина(Майданюк) Это шутка? Утешитель,значит утешит святой дух Бога их.
Бог-есть любовь. Что это?
МНОГИЕ годы развитию идеи о том, что Иисус был Богом, оказывалось сильное сопротивление, которое основывалось на Библии. Стремясь покончить с разногласиями, римский император Константин созвал в Никею всех епископов. Приехала же на встречу только часть епископов, около 300 человек.
В «Британской энциклопедии» говорится: «Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил.. . ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию» .
Таким образом роль Константина была решающей. После двух месяцев ожесточенных религиозных споров этот языческий политик вмешался в спор и решил дело в пользу тех, кто утверждал, что Иисус — Бог. Но почему? Конечно же, не из-за каких-то библейских убеждений. «Константин практически ничего не понимал в вопросах греческого богословия», — говорится в одной книге («A Short History of Christian Doctrine»). Что он понимал, так это то, что религиозные разделения угрожали его империи, и хотел объединить свои владения.
Тем не менее ни один из епископов, которые собрались в Никее, не говорил о Троице. Они вынесли решение только о природе Иисуса, но не о роли святого духа. Если бы Троица была ясной библейской истиной, то разве эти епископы не должны были бы предложить ее вниманию собора?
НОВЫЙ ЗАВЕТ. От Иоанна святое благовествование. ГЛАВА 14.
Ученики поняли что на этом можно заработать !
1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деян. 2:1-4)
Неонила Митина(Майданюк) И о чем они говорили? О троице?
"..— все мы слышим, как они говорят на наших языках о величественных делах Бога». стих 2:11-----ученики Христа стали говорить на иностран.языках о величественных делах Бога. --проповедь благой вести услышали люди из других народов.
"но вы получите силу, когда на вас сойдёт святой дух, и будете мне свидетелями и в Иерусалиме, и по всей Иудее и Сама́рии, и до края земли». Д.1:8-----где здесь троица?
Троица это - многобожие
Многобожие - грех который Всевышний не прощает!
Алина Демидова Придурок, троица это и есть один бог. Это ваша религия лживая и от сатаны!!!!
Троица - выдумка кучки попов. Арий был прав.
!!
!!!sonьk@ !!!
_L*e*r*a_ *** Почему же тогда он так безстыже умер? По дороге в церковь его резко прихватило, он зашёл в отхожее место, но долго не выходил. Когда за ним заглянули, то обнаружили в луже испражнений, крови и части кишок.