Религия, вера

Могут ли западные спецслужбы внедрить своих агентов в РПЦ, есть ли подобные примеры в прошлом ?

Сергей Седых
Штирлиц шел по Блюмен-штрассе и услышал скрежет дерева об асфальт. Он обернулся и увидел пастора Шлага, возвращающегося из Швейцарии на лыжах.
Гелсефидэ -Закирова
Лучший ответ
думаю им это не зачем
Тен Александр
Так было и будет всегда!
Асия Джапарова
смешно... вы, наверное, не знаете, что Бог есть
Леонид Тихонов
не будут они этого делать.
Ольга Ваккер
могут, а может так и было
Внедрить свои спецслужбы в спецслужбы противника - это высшее профессиональное мастерство спецслужб)
рпц ракет не делает и дипломатической неприкосновенностью не обладает. нет необходимости внедрять.
A)
Anonimka )))
Сергей Седых Они например могут оказывать влияние на прихожан ,иметь тесное общение в узких кругах президента
Нет ничего невозможного, в том числе и это !
Макс Федоров
Разве что каких нибудь извращенцев, другие в РПЦ не удержаться...:)
Мария Казмина
государство всегда все контролирует, но над спецслужбами еще есть Господь, так что не волнуйтесь, все будет хорошо...
Для того чтобы каждый день узнавать Что!?? . = количество прихожан?. . эту важную государственную! тайну?
Сергей Валов
Anonimka ))) точно.и в мечети сколько делают обрезаний в день
не только могут
но и давно внедрили
Алекс .
Идеология работает без всяких шпионов.. . Она выше умов целых коллективов
куда а в РПЦ легко может
Анна Кузьмина
Александр Дворкин - Это человек, успешно мимикрировавший в своих взглядах от ярого антисоветчика до "православного патриота" и "сектоборца". Сбежавший в свое время из СССР в Израиль, а затем в США, этот непримиримый "борец за чистоту православной веры" активно сотрудничал с радиостанцией "Голос Америки", поливая грязью страну, некогда являвшуюся его Родиной. Затем перебрался в Европу, где так же активно продолжил деятельность по утоплению России в помоях на радио "Свобода". Но этого "американцу" Дворкину показалось мало. И в 1991-м он переселяется в Россию, где начинает активную "борьбу" за чистоту православия. При этом он сразу становится профессором Свято-Тихоновского богословского университета и возглавляет кафедру "сектоведения". Событие, прямо скажем, неординарное для российской действительности. Ибо, Россия, при безусловной своей духовной ориентации на православие - все-таки страна многонациональная и многоконфессиональная. Это означает, что на её территории веками проживали люди с различными религиозными и культурными традициями, объединенные не только в лоне Русской православной церкви. Не понимать эту простейшую истину может либо полный идиот, либо открытый провокатор.... к середине 80-х годов двадцатого века Югославия далеко обошла многих своих соседей по Европе в культурном и экономическом развитии. Граждане этого государства гордо называли себя "югословенами". Но при этом каждая отдельная национальность, населявшая страну, и каждая религиозная конфессия имели равные права и равные возможности. Всего этого не стало в один прекрасный момент, как по мановению волшебной палочки. И виной тому явилась специальная программа, разработанная в недрах американского ЦРУ, сутью которой было натравливание друг на друга некогда мирно живших соседей.
Что-то уж очень напоминает это происходящее сегодня в России. "Американский эмиссар" Дворкин очень уж рьяно и активно принялся "спасать" некогда брошенную им Родину. Но возникает невольный вопрос: не в угоду ли своим американским хозяевам, чьи интересы он столь упорно защищал, работая на радиостанции "Голос Америки"?
***дмитрий*** *
если бы только в РЦП...
Kami* -_*
Думаю, это возможно.
Илья Каногин
Теоретически - могут, о подобных примерах никогда не слыхал. Зачем им это?
Контролировать могло и КГБ и теперь ФСБ и СБУ (Украинская Православная Церковь Москов. Патриархата тоже часть РПЦ).
Letka Well
Хуже всего, что агенты сатаны проникли во все сферы жизни людей.
судя по вопросам - у них только пока получается внедрение на мейле
да безусловно... как и шпионы рпц в в западных разведках ..собственнная служба безопастности ..
Они уже работают на КГБ.
Ну мне мой дед рассказывал, что это уже давно практикуется. Что ЦРУ-шные агенты косят под православных проповедников (и могут даже работать православными священниками).
Конечно примеры есть, еще во времена Грозного Европа пыталась подорвать Православие, как основу нашей государственности. Но, знаете.. . Бог не выдаст - свинья не съест.
Сергей Седых Вопрос не в том что бы подорвать православие ,а в том что бы ее использовать в своих целях
Священники чисты как девственницы
Альбина Баева
Там уже внедрены, хуже чем спецагенты.
Могут и внедрить, а оно им надо? о_О
Сергей Седых Ну ведь ФСБ надо ,значит это важно
Не, внедрить врядли. А завербовать представителей вполне возможно.
Света Света
И западные, и восточные, и северные, и южные
Невзоров расказывал на своих "уроках атеизма" как попы во времена дифицитов за талоны на колбасу, на весь свои приход к кгб стучали, а иностранцам за доллары и евро могут и в попу дать

попы самые продажные твари, посмотрите сколько сказок, поговорок в русском фольклере про попов
Святые все контролируют и не допустят внедрения спецслужб.
Наталья Лигай
Сергей Седых Я думаю что власти вряд ли доверятся священнослужителям оставив этот вопрос без внимания
да.. они перевербовали бывших агентов КГБ.. все просто предложили им зарплату больше