Религия, вера

Ученые установили, зачем нужен аппендикс. А вы знаете подобные примеры? (См. вн)

http://o-religii.ru/blog.php?id=5 - (или если ссылка "в проверке", то уберите двойные плюсы - ht++tp:/++/o-religii.++ru/blog.p++hp?id=5 )

УЧЕНЫЕ УСТАНОВИЛИ, ЗАЧЕМ НУЖЕН АППЕНДИКС

Саму статейку прочтете по ссылке, а я скопирую оттуда высказывание автора статьи:

"От автора «Заметок о религии» . Аппендикс – червеобразный отросток слепой кишки – есть не только у человека. Например, он есть у травоядных (овец, верблюдов, лошадей) , причём у некоторых видов он достигает внушительных размеров – до нескольких метров. В организме человека аппендикс не принимает участия в процессе пищеварения. Однако у перечисленных животных он – важное звено их пищеварительной системы. В нём скапливается большое количество трудно перевариваемой пищи (кора, жёсткие стебли, колючки) и происходит её тщательная ферментация. После такой дополнительной обработки самая жёсткая растительная пища легко усваивается.

Основатель эволюционной биологии Чарльз Дарвин рассматривал аппендикс как эволюционный остаток – рудимент органа, который участвовал в пищеварении у предковых форм. В связи с этим даже сравнительно недавно можно было услышать, что аппендикс как рудимент является одним из доказательств теории эволюции.

Однако теперь, когда функция аппендикса выяснена и представления о его «бесполезности» развеяны, можно сделать ещё и некоторые выводы:
1. Наука несовершенна. Ей бывает свойственно «подгибать» под себя факты, трактуя их желаемым образом. Даже незнание в фактов какой-то области может поспешно приниматься за их отсутствие и трактоваться ложно. Поэтому не всегда выводам науки можно доверять безоговорочно.
2. Верующие люди на примере с аппендиксом могут увидеть «гибкость» Создателя. Так, если у более ранних его творений аппендикс используется одним образом, то у людей, созданных позже, уже другим. Это означает, что Творец может не только изменять вид или размер того или иного органа от одного вида животных к другому, но и полностью менять его функцию, выбирая ту, которая необходима именно для данного вида.

К слову. Аппендикс является не первым примером ложного причисления к рудиментам. Более ста лет назад биолог Илья Мечников назвал «бесполезными и вредными» миндалины, аппендикс, тимус, эпифиз, коленные мениски, и другие органы. Рудиментом считался и копчик. Тогда последователи эволюционной теории Дарвина насчитали у человека 180 бесполезных органов и анатомических структур, якобы вносящих дисгармонию в организм. Если учёным не удавалось определить функцию органа, его считали рудиментом.

Позже оказалось, что большинство так называемых рудиментов выполняют даже не одну, а несколько важных функций. Тем не менее, учёным понадобилось более 100 лет, чтобы это понять. Сегодня многие учёные считают, что список «бесполезных органов» пора полностью упразднить, заменив его на список органов, о назначении которых мы пока просто не догадываемся. "

- Вот вам очередная "порция" мудрости Создателя =)
Ничего нет "ненужного", просто ученые еще не поняли функцию того или иного органа.

====
- А вы знаете подобные примеры, когда ученые устанавливали "ненужность" какого-то органа, а потом выяснялось, что он очень даже нужный?
Все прекрасно, только я не поняла, что Вы доказываете?
Что Бог есть? Или что Его нет?
Аппендикс к этому имеет какое-то отношение?
*toba *
Лучший ответ
Если не понимать смысла теории - то все будет казаться опровержением.
В данном случае мы видим подгибание фактов под веру.
Не буду полностью расписывать эту глупую пародию на научность. Только пример.
Установлено назначение аппендикса у животных. Подтверждено, что у человека он НЕ РАБОТАЕТ, то есть - рудиментарен. В чем проблема?
Наука несовершенна. А кто утверждал обратное? Чего возмущаться тем, чего нет?
По поводу копчика. Что, нашли его функцию у человека? Опять автор передергивает.

Как надоели эти псевдонаучные передергивания. Шито белыми нитками. Хоть бы озаботились ПОДУМАТЬ как писать. А то вышла ЧЮШ.

Хотя для верующих - сойдет. Особенно для СИ.
Стёпа Т
Травоядным аппендикс нужен.
А у человека он - рудимент.
Скопления имммунной ткани в аппендиксе - малая часть системы МАЛТ (мукоид-ассоциированной, т. е. связанной со слизистыми, лимфоидной ткани) . Таких скоплений полно по всей длине пищеварительного тракта (кстати, миндалины в горле, которые краснеют при ангине, и аденоиды - тоже ее части) . Поэтому без аппендикса можно прекрасно обойтись.

1. Но еще нагляднее остаток третьего века. Уж он точно ни к чему.
2. Биохимические рудименты.
В слюне лягушек имеется амилаза - фермент для переваривания крахмала и гликогена. Но крахмала в их пище нет, а гликоген становится доступным для ферментов лишь после частичного переваривания добычи в нижележащих отделах. Итак, амилаза бесполезна.
У некоторых беспозвоночных в кишечнике есть фермент лактаза, перваривающий молочный сахар, но молочного сахара в их пище нет. Это точно, поскольку молочный сахар вобще бывает только в молоке млекопитающих.
3. Грифельные косточки - рудиментарные органы в ноге лошади. Лошадь имеет на передних и задних ногах лишь по одному пальцу (3 или средний) ; но по бокам длинной пястной кости на передних и плюсневой на задних ногах лежат две довольно длинные и тонкие косточки — грифельные косточки. Они представляют из себя рудиментарные остатки пястных и плюсневых костей двух других пальцев, 2-го и 4-го, указывающие на происхождение лошади от трехпалых форм. Действительно, ближайший родственник современных лошадей в Европе, ископаемый гиппарион, имел на передних и задних ногах по три пальца.
4. Рудименты у динозавров
http://evolution.powernet.ru/library/dinosaur_rudiments.html
Существование остаточных структур – одна из главных линий свидетельства макроэволюции. Здесь я представляю филогенетический подход, предназначенный для распознавания остаточных структур, и применяю его к динозаврам. Согласно данному подходу, структура рассматривается как остаточная, если в сравнении с гомологами, по крайней мере, у трех родственных групп она редуцирована на две трети или уменьшена в размере по сравнению со смежными структурами. И если она, по меньшей мере, утратила специализированную морфологию, характерную для трех родственных групп. Этот подход идентифицирует пальцы передних конечностей 4 и 5 как остаточные у динозавров в целом. Пальцы 2 и 5 у зауроподов. Палец 3 у тираннозаврид и каудиптерикса. Пальцы 2 и 3 у шувуйя, а также 1 и 3 у современных птиц. Передние конечности от дистальной части до локтя остаточны у абелизавридов. Остаточные элементы тазового пояса и задних конечностей включают диафиз лобковой кости у игуанодонов и цератопсов, всю лобковую кость у анкилозавров, первую кость плюсны у продвинутых игуанодонов, диафиз пятой кости плюсны у тероподов и пятый палец задних конечностей у динозавров в целом. Продвинутые центрозаврины и некоторые хазмозавры демонстрируют остаточные надглазничные рожки. Некоторые центрозавры обладали остаточным носовым рожком. Предглазничная впадина остаточна у тиреофоров, игуанодонов и цератопсидов. Я рекомендую использование этих сведений для улучшения информированности общественности о свидетельствах в пользу макроэволюции.
Яна Кивенковская устаревшая инфа, апендикс НЕ рудимент http://newsru.com/world/06oct2007/app.html
у меня этот аппендикс в детстве отрезали и нафиг он не нужен, а написать можно что угодно, практика важнее
Не нужен он.
Людмила Никитина Вы из тех, кто говорит другим "думать вам нельзя", в то время как сами даже не удосужились прочесть статью?
Ученые говорят, что "нужен", а вы "не нужен" - вы великий ученый?

"Аппендикс служит местом возникновения бактерий, необходимых для нормальной работы кишечника."

"Роль аппендикса состоит в том, чтобы производить новые микроорганизмы и помочь пищеварительной системе заработать в нормальном режиме после победы над инфекцией. Полезные бактерии сохраняются в нём как в резервуаре (его узкий вход препятствует загрязнению). Таким образом, аппендикс служит подобием инкубатора, надёжным убежищем, из которого новые порции полезных бактерий поступают в толстую кишку и повторно заселяет кишечник."
Анастасия Божок Вообще-то, нужен. Обычно он заполнен лимфоидной тканью и является одним из органов иммунной системы.
Вот она - религиозная спекуляция. Вопрос об аппендиксе и его функциях, а автор вопроса пишет - "Саму статейку прочтете по ссылке, а я скопирую оттуда высказывание автора статьи". Весьма, кстати, безосновательно и невежественное высказывание. Наука имеет свойство развиваться, расширять и дополнять знания на основе новых исследований, новых экспериментов, фактов. Это - несомненный плюс науки, которая не боится отбрасывать устаревшие взгляды и представления. И спекулировать на этом глупо. Аппендикс же как был рудиментом, так и остается. Различий между теми людьми, у кого он удален и теми, у кого аппендикс есть, никаких нет. Все ссылки на первоисточники в статье - фиктивны. Проверил.
Zara Adda
просто так, БОГ ничего не создал.. это атеисты начали "мудрить"..
я знаю гланды.. а многие считают, что типа он не нужен. .
да еще ...БОГ создал человека, травоядным.. это потом человек стал мясоедом..
Софья Забтуева
Жалкая подстава в тексте для невнимательных людей.. Написано--у человека не принимает участие. потом написано--Дарвин считал, что это рудимент... так в чем противоречие? ? я его не вижу))))) не указано у кого Дарвин считал апендикс рудиментом.
Андрей Симцов
“Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству глупых людей, - как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии”. 1Петра 2:15-16.
Помнится, я читал в начальной школе, что человеческий аппендикс - бесполезный орган. Мой учебник гласил, что учёные думали, что аппендикс когда-то использовался, чтобы помочь переваривать кору дерева, которую ели наши обезьяноподобные предки. Означает ли это, что человеческое тело имеет "дополнительные" части? Действительно ли у нас есть органы, которые мы больше не используем, потому что мы развились настолько, что у нас отпала всякая в них нужда?
Атеисты утверждали, что наши "бесполезные" органы доказывают, что мы не были созданы. Никакой Создатель, говорили они, не сделает бесполезных органов в человеческом организме, которые могли бы угрожать нашему здоровью. Учёные-креационисты ответили, что, так как наше знание человеческого тела неполно, мы не можем сказать, что орган бесполезен просто потому, что мы не осведомлены о его работе.
В 1890-е годы, учёные говорили, что человеческое тело имеет приблизительно 180 органов, которые являются бесполезными остатками нашего эволюционного развития. В результате, доктора не раздумывая удаляли миндалины ребёнка. Сегодня мы знаем, что наши миндалины имеют несколько функций, и являются важной частью нашей иммунной системы. Наш аппендикс был найден способным заменить другие органы. Если ваша селезёнка будет повреждена, то ваш аппендикс примет на себя некоторые из её функций. Зубы мудрости важны в пережёвывании пищи, особенно когда диета включает более грубые материалы.
Аргумент, имеем ли мы дополнительные части, доставшиеся нам от эволюционного развития, был безнадёжно проигран неверующими учёными. Сегодня наука признает, что мы не имеем никаких бесполезных остатков от эволюции.
Г*
Гулжанна *****
сначала думали что верующим не нужен мозг а теперь понятно он служит для подгонки библии под новые реалии
Ирина Созинова
Вот так вот просто, СПЕЦИАЛИСТЫ РВ (сидящие днями на ответах) , разоблачили, опровергли и втоптали в грязь за несколько минут выводы тех, кто, возможно, годы потратил на исследования и изучения. Было бы интересно посмотреть как они махали бы шашкой, если б им пришлось лично говорить все вышенаписанное авторам открытия.
"Кто начинает дело в суде, тот и прав, но приходит его соперник и испытывает его"(притчи 18:17). Поменьше бы самоуверенности, категоричности и спеси и их высказывания можно было бы всерьез воспринимать.
Спасибо, друг, интересная статья из Вокруг света.
Х. З. о чем вы, но я от аппендикса чуть не сдох! у меня он был явно не в тему!
все верно, одним пунктом в эволюционном развитии человека меньше, а именно которые показывают, что человек произошел от своих предков.
еще пример: раньше считалась щитовидная железа рудиментарным органом. Сейчас вам не нужно объяснять, к чему приводит недостаток йода в организме.
Алексей Плитченко А причем тут щитовидная железа? Вы тоже раньше неграми торговали.
Раньше думали что земля плоская и стоит на 3-х слонах.
Костя Солнце
Да, например копчик. Сперва думали, что он не нужен, но потом выяснилось, что он нужен, чтобы биться им об пол.
Конкретно по аппендиксу не знаю - нужен или не нужен. Но теория эволюции не противоречит христианской вере.
Тимур Саин