Язычество славян Древней Руси испытало мощнейшее влияние манихейства, дуалистической религии, которая предполагает наличие двух богов - злого бога, который сотворил окружающий мир, и доброго, который сотворил только человеческую душу. Не исключено, что Мани - изобретатель этой религии, живший в III веке, был иудейским агентом, который специально создал свою антисистему для разрушения Христианства, а также существовавших на тот момент государств и обществ.
До сих пор не было представлено ни одного реального образца этого текста, только фотографии. Что касается языка, то это язык не IX века, содержание книги также не соответствует реалиям IX века. Это явная фальсификация. Огромная наша вина и беда состоит в том, что этот фальсификат пользуется успехом, его перепечатывают тысячными тиражами, в то время как разоблачение этой фальшивки, например, работа «Что думают ученые о "Велесовой книге"» издана тиражом в полторы тысячи экземпляров. Это называется «сон разума» , а известно, что «сон разума рождает чудовищ» .
Неоязычество как проект не случайно столь мощно финансируется, потому что за ним стоят интересы западных спецслужб и закулисных сил, которые отлично понимают, что Россия стоит одним - православной верой, православным духом. Если это убрать, то Россия вновь распадется на множество племен, живущих звериным обычаем. А то, что звериные обычаи у нас интенсивно насаждаются, то это далеко не тайна. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Религия, вера
Неоязычество - проект западных спецслужб по разрушению России?
Я бы не сказал что сама велесова книга - западный проект. Это проект славяновилов 19 в.
Просто сейчас запад поддерживает ВСЕХ маргиналов. Гомиков, фименисток, проигравшихся гросмейстеров. Вот и нео-язычники в эту теплую очередь торопятся.
А как же воля божья?... ведь вроде все по воле его, грешите вы, ища везде врагов....
Ну что Вы.. . это не проект, а самодеятельность сельская... .
Другое дело - Русское Православие, бессмысленно и беспощадное!
РПЦ - это серьёзный бизнес-проект уже!)
Язычество возникло задолго до 3-го века, бред не надо нести! 70 лет были великой страной без РПЦ, а теперь церковники как черви на трупе пируют, догрызают!
Татьяна Терещенко
Действительно, до первого века славяне были язычниками. В первом веке, от проповеди апостола Андрея, сохранился праздник Янки Купалы, совпадающий по дате с днем Иоанна Крестителя, но тогда христианство не укрепилось , хотя, Андреем, на Валааме был основан монастырь, который долго просуществовал. А жиды, во все времена пытались подорвать христианство. И сейчас с запада поддерживают сектантов.
Сразу видно что автор ни Афанасьева ни Пыпина ни Кавелина не читал) Иначе не нес бы такой бред)
Татьяна Терещенко
Зато читал Александра Нечволодова, А он очень добросовестный историк. Почитай, сам и сравни.
Бред. Во первых в Русском язычестве совсем не 2 бога, а гораздо больше. Во вторых всем нормальным людям и так понятно, что это новодел. В третьих про "Не исключено, что Мани - изобретатель этой религии, живший в III веке, был иудейским агентом, " христианам лучше бы вообще помолчать. Ну и под конец реальной силы за этими ряженными нет и не будет.
Нет, это процесс возникший в силу изменения эпохи и времени.
манихейство просуществовало более 1000 лет и не в странах, где было развито христианство ( Персия, Китай, Туркестан )....и уж точно не на территории расселения славян ))
дальше эту чушь читать не буду !
везде враги мерещатся? ну-ну....
дальше эту чушь читать не буду !
везде враги мерещатся? ну-ну....

Денис Суслов
Ты похож на среднего доктора.
В нашей стране столько язычества во всем, что западу не разгрести вовек!
Н-да, не знаю как Мани, а вот христианство 100% продукт западных спецслужб того времени, с заброшенными агентами - проповедниками.
Абсолютно верно! У них там станок печатающий из воздуха ценную бумажку, кидают нашим проституткам, что бы развалили страну! Как это уже было в 1917 году!
Олечка Синтюрина
И в 91-м году, тоже самое! Кстати Горбач и Ельцин плясали под дудку США! Кто знает, может их купили?
Все безбожники, язычники, родоверы, еретики - папёжники и цареборцы - все, отрицая истину Учения Церкви Христовой, служат мировой закулисе на идеологическом фронте и, по факту являются сотрудниками жидов - людоедов .И Ясно, что их участь крайне печальна. Ибо, если они не успеют прийти в разум Христов, они обретут на земле злую смерть, их или уничтожат слуги сатаны, которым их хозяином поставлена хоть и невыполнимая задача уничтожить всех русских, но их то Господь и не будет защищать, раз они не желают прийти в разум Христов, или их казнят при грядущем Царе победителе, как сотрудников хазаракратии.
Да нет же опять ты все перепутал! Это жидо-масоны и ящерики с Арктура.
если страна и распадется из религии. то тут будут виноваты всякие воинствующие религиозные фанатики. а не из того сколько в стране религий и кто какому богу поклоняются. и чаще всего страны распадаются по политическим и экономическим мотивам.
Неоязычество - продукт незначительной группки маргинальных личностей. Маргиналов поддерживает запад со своей корыстной целью ослабить и развалить Россию изнутри.
Какой проект? Кто им занимается этим язычеством? полторы калеки.
Неоязычество явно преувеличивает свои знания о славянском язычестве, христиане всё почти уничтожили.
Но и человек который утверждает что Русские это дикари без христианства, явно сам не Русский.. . уж не агент ли запада) ведь только запад видит в нас дикарей, а вы говорите его словами.
зачем нужна такая вера ради которой людей убивали?
что было привито силой некогда не будет вечным
да и какая разница во что верит человек если у него есть идеалы и он не нарушает устои и законы
и не прикрывается верой пусть хоть в богов грязной лужи верит
но человек разумен а разум опасен чем тупее овца тем проще вести её по дороге
ради этого сжигали книги объявляли ученых еретиками и сжигали
ваш идеал не не сильное общество а стадо которому достаточно дать цель
нет, просто какой то не нормальный либо мошенник придумал религию якобы основанную на друвней славянской. бред отчасти сильнее христианского
христианство - это проект западных ваших хозяев, а про фальсификации ничего никто не доказал толком кроме голословных звуков похожих на мычание ничего нет. . ты ведь знаешь кто такой аскольд из истории, засланный казачок?