Ибрагимхалил Даудов создал и возглавил банду в целях совершения 31 декабря 2010 года террористического акта на Красной площади в Москве. Согласно распределению ролей, Суюнова должна была стать непосредственным исполнителем теракта, сообщает газета "Взгляд".
«28 декабря 2010 года, согласно разработанному плану, она прибыла в Москву и была помещена членами банды в комнату N 14 коттеджа N 1 гостиницы ООО «Спортивный комплекс (стрелково-стендовый) Военно-охотничьего общества – общероссийской спортивной общественной организации» , расположенной на улице Головачева. Предварительно членами банды были привезены самодельные взрывные устройства, в изготовлении которых Суюнова принимала участие» , – говорится в сообщении.
В СК пояснили, что Суюнова и еще одна участница банды Завжат Даудова 30 и 31 декабря 2010 года получили смс-сообщения, в которых были указаны планы дальнейших действий. В послании сообщалось, что 31 декабря около 20.00 они должны были на такси приехать в центр столицы и совершить теракты путем самоподрыва взрывных устройств, закрепленных на теле у каждой.
«Однако они не смогли довести преступление до конца, так как 31 декабря 2010 года примерно в 19 часов 50 минут в помещении гостиницы при закреплении на теле Даудовой взрывного устройства произошел самопроизвольный взрыв. В результате Даудова погибла на месте от взрывной травмы, сопровождавшейся полным разрушением тела. Кроме того, в результате взрыва телесные повреждения получила администратор гостиницы. Здание коттеджа гостиницы было разрушено. Причиненный ущерб составил более 20 миллионов рублей» , – добавили в ведомстве.
По данным СК, Суюнова также не смогла осуществить теракт по не зависящим от нее обстоятельствам, так как на месте взрыва в гостинице она потеряла предохранитель от закрепленного на ее теле самодельного взрывного устройства, в отсутствие которого приведение его в действие стало невозможно. Кроме того, потеряв мобильный телефон и не зная, где находится Красная площадь в Москве, она не смогла связаться с членами банды, чтобы получить конкретные указания от руководителя банды Даудова. В связи с этим она приняла решение скрыться и на автобусе выехала в город Кизляр Республики Дагестан.
«2 января 2011 года после проверки документов на стационарном посту милиции в городе Волгограде она была доставлена в Москву, где впоследствии задержана. По ходатайству следствия в отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу» , – отмечается в сообщении Следственного комитета.
Напомним, что вечером 31 декабря 2010 года один из домиков упомянутого клуба взлетел на воздух. Прибывшие на место ЧП правоохранители обнаружили там изуродованное тело женщины. Изучив обстоятельства взрыва, следователи пришли к выводу, что он произошел в ходе изготовления самодельной бомбы. Устройство сработало «случайно» , среагировав на поздравительное СМС, которое пришло на подключенный к нему мобильный телефон – только после этого спецслужбы узнали, что в Москве готовился теракт.
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=54674
Религия, вера
От трагедии Россию спасли не хвалённые спецслужбы и сыщики, а чудо Божие?
Не совсем соглашусь. Все в спасении участвовали и Бог, и спецслужбы. Вы забываете такое понятие как "синергия" совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения.
Ага. А в чем тут божье проведение? Или вы во всем его видите? Тогда, если бы взрыв произошел, как это было ранее в других случаях - это бы тоже было рукой бога?
Почему в одном случае бог позволяет убивать детей и женщин, а в другом - нет?
Если нет критерия, по которому делался выбор, то и выбора не было. Отсюда - бог тут ни при чем. А при чем леворукие специалисты-подрывники.
Видимо это же чудо и разрушило страну... так ведь?... Вашими молитвами великую державу развалили?
Андрей Фотин
Великую державу развалило безбожие бесов ленинцев-троцкистов.
А предохранитель потерять и телефон не найти (мозгу заклинило) - просто так что? ))
так что помощь была - явная! !
сыщики когда приступили к расследованию - лишь после взрыва ?
так что в данном событии не сыщики сотворили чудо по предотвращению массовой гибели людей.
так что помощь была - явная! !
Все от Бога и хорошее и плохое. Если случается трагедия-человек говорит это =наказание Божие, если случается нечто хорошее-это для человека-ЧУДО!
Я так понимаю, вам заняться нечем, от безделья бредить начинаете. Займитесь богадельнями, кладбищами. И к вам потянутся.
это не промысел божий, а криворукость не профессионализм в действиях (в данном контексте, это конечно привело к положительным результатам) ) )
Но чудо не от Бога по имени Троица, а чудо от Бога по имени Аллах.
Дмитрий Шестопалов
Есть Один Бог и нет другого.
Да, да, да, обязательно, конечно и Ысторический факт.
Ибо так сказали попы.
Все в мире делается по промыслу божьему, но людскими руками.
А все остальные теракты почему не предотвратил? За что бог покарал гостиницу и ее администратора? Не логично мыслите. Какая-то дура все позабывала, а криворукие бандиты напортачили с бомбой, штукой опасной. Все. Не вижу мистики)
Сколько вам платят за вашу миссионерскую деятельность на проекте?
Скольких вы уже отмиссионерили?
Я вот шашлык делал - шампуром в палец ткнул. Это моя криворукость или Божье Чудо?
Слава Богу!
Куздра Иванович вы опять тролизмом занялись? Нет Бога в рпц и никогда не было бросайте эту секту жуликов и воров
Андрей Фотин
Мормоны оживились? надеетесь, что ваш сектант станет президентом США?