Религия, вера
У атеистов по отношению к верующим комплекс превосходства или чувство гиперкомпесации?)
Верующий верующему рознь, к нормальным нормально относимся, а к неадекватам по обстоятельствам но чаще негативно, а насчет чувства превосходства это вы загнули.
Не знаю таких ученых слов. Но я - атеист. Поверишь или нет, если услышишшь изпервых уст? У меня к верующим:
1. брезгливость
2. жалость (если я вижу, что умственный потенциал все же имеется, и так бездарно растрачивается на чепуху)
3. раздражение (после долгого разговора, когда человек не понимает простых вещей, хоть кол на голове теши)
4. осторожность (есливерующих - симпатичная девушка)
5. усмешка (если верующий пытается блеснуть умом)
6. Злоба (за то, что верующий так безжалостно выкидывает на помойку весь труд, вложенный в него школой)
6. Презрение (если верующий трактует о высоких материях и считает себя самым умным, в то время, как не в силах даже простую орфографию осилить) .
В-общем, такая вот гамма ощущений. А вовсе никакие не "комплексы".
1. брезгливость
ЛЮБИТЕЛЬ АБССЕНТА
поверю, у меня тоже бывают разные ощущения к верующим....к неверующим, насчет комплексов это больше юмор, чем серьезно мерить всех людей однообразно нельзя.
комплекс понимания. .
:)
.. как им тяжело
:)
.. как им тяжело
Не знаю. наверно что то смешанное с сожалением и желанием помочь. Они ведь альтруисты. Мне это в них сложно понять.
Мое отношение несколько хуже, но я и не атеист. Все конечно на фоне общего уважения к человеку, однако когда он говорит о своей вере испытываю удивление. раздражение, иногда холодная брезгливость разной силы (от степени фанатизма веры) , пренебрежение, недовольство. сильное нетерпение. И если это меня достает. перехожу к долгому и нудному (чем больше мое нетерпение тем более долгому) изложению каких либо прописных истин в том виде, как их помню. Мне все равно. примет ли он их или нет. Просто забиваю канал" сообщая по нему те вещи. что он пытается игнорировать или опровергать "от веры". Сам я к ним равнодушен. Но мне не трудно это ему сообщить. Смысл сводится к тому. что не приветствую значительных отступлений от общего содержания таких "изложений" и если он желает мне что то еще сказать. ему стоит им не противоречить.
Переубеждать и не стремлюсь. не моя проблема. Поражает только сама потребность некоторых в "искательстве истины" . Такие вообще странны. Как и "убежденные"
Никаких "гипотез" и собственных "умствований" с верующим обсуждать не стану определенно. ни прямо. ни косвенно никак. Он уже показал (тем что верит и пытается свою веру "донести") себя неспособным верно воспринимать "гипотезы и умствования"
Впрочем и атеист дааалеко не всякий имеет шанс на то что стал бы вести такое обсуждение с ним. Они хоть и более разумны, но меж тем тоже отчасти не могут воспринимать то о чем речь верно. Они категоричны. Такое обсуждение удел агностиков и то не всех.
В общем стану препятствовать любым попыткам "несения " любой веры. А самого человека что это делает и вовсе считать странным. Тем что верит. Вера это странность.
И она далеко не то. чем следует трясти перед всеми. все равно, как нижним бельем. И к тому кто это делает, во многом отношусь. как к тому кто сняв грязные трусы размахивает им перед носом. Если же он еще и предлагает их мне одеть или осудить. за то что ЕГО трусов носить не хочу, это может быть чревато.
Ясно что воспринимаю такое с брезгливостью.
Впрочем и вообще довольно брезглив к людям. во всем, включая мысли и чувства. Они чужие и это уже не особо приятно. Ну вот нет во мне той "близкой общности". Тяготит она. Потому просто "отворачиваюсь " Ну вот как чужие письма читать или подглядывать. Неприятно. К верующим могу испытывать нечто подобное.
Сам не верю, ни во что. Не верить не значит отрицать. Но и когда речь о примитивных доисторических представлениях у современного человека, мне неуютно и хочется отодвинуться от него подальше.
Аналогично и с особо категоричными. И не только верующими.
Это не высокомерие. хотя может таким показаться. это отстраненность.
Вообще не меряюсь ни с кем практически ни в чем. Мне это чуждо. Превосходство если и демонстрирую. то полным и безоговорочным подавлением и лишь если оно не менее чем 10 кратно. Но и то если это очень нужно или достали. Это крайне редко. Доминирование мне не нужно, потому нет и высокомерия. Я как бы "из вне", всегда и во всем.
Оцениваю . если оцениваю, это лишь "подходит ли мне такое соседство"
Отношение внешнее. со стороны. Оно хоть и эмоционально, но во многом и абстрастно, отчужденно.
По сути "не член стати или стада" и не мне что то в нем решать " не участвую в ее делах"
Просто сосед с хутора. Весьма капризный и брезгливый. Себе на уме. Да еще тупой и обидчивый.
К счастью очень плохо запоминаю людей. Мне они все "на одно лицо". Это относится и к вопросу веры.
Удивляет не предмет веры, он меня не интересует, а то что люди вообще верят и более того, это может побуждать их к действию. Таких воспринимаю опасными для себя, с вытекающими.
Не комплекс, а чувство. Чувство сопереживания и понимания безысходности в вере. А к особо одаренным - чувство брезгливости. Но есть и адекватные верующие. К сожалению, их немного.
А как к детям с их непосредственностью относится?.. правда это детство затягиватся и взамен детского совочка в руках этого детины возникает лопата, которой он готов закопать любого, кому не нравится этот корявый куличеггг...
Безразличие и нездоровый интерес :)
Комплекс неполноценности. Ну знают они, что произошли от общего с обезьяной предка. А предок откуда? Ни бе ни мэ. Изобретают набор наукообразных фраз и пытаются баранам лапшу на уши повесить. Но подсознательно ощущают себя недоразвитыми. Ну вот как объяснить, что в одной семье, в одних условиях у одних родителей с теми же самыми генами рождаются очень разные дети? Очень много чего атеизм объяснить не способен. Вот от безысходности и крысятся.
Анжела Мурашева
Не так давно верующие падали ниц перед громом и грозой..а как все банально оказалось?..доберемся и до других вопросов..лишь бы христианство и пр..не мешали науке!!
это завист от уровня воспитания и образования атеиста).... если это интеллигентный человек, то у него абсолютно терпимое спокойное отношение к вере людей, которые его окружают.... ну не будет же он брызгать слюной к примеру в сторону тех. кто любит рок, а не диско, кк он сам))))
Грешно тебе, верующему, использовать понятия из дискурса великих психологов-безбожников, в аду ведь сгоришь за такое, забыл или просто НИЧЕГО твои веруны своего столь же веского не смогли создать?
Не за*упнись ты, со своими домыслами, повода на хер послать не было бы. Зачем тупить вам, что бы потом обижаться, страдальцы херовы..
ЛЮБИТЕЛЬ АБССЕНТА
я не страдаю, а так немного шучу, а вы почему так ругаетесь, тяжело все так в жизни?
Наталья Мазур
Давай лучще о бледях по говорим, как там твоя мама поживает, Оценил шутку.
Наталья Мазур
Не понравилось шутка, у тебя что, нет чувства юмора по отношению к себе.
Наталья Мазур
Судя по предыдущему ответу, шутку ты не оценил, а перебил стрелки на маму.
С жалостью и лёгкой грустью ...
как крот относится к сове? так и атеисты к верующим...
второе.